6 туристов уже
были в этом месте

Музей-театр Булгаковский Дом

Музеи 21 апреля 2023
Режим работы музея-театра Булгаковский Дом
Пн-Пт: 13:00 – 20:00
Сб: 12:00 – 19:00
Вс: 12:00 – 19:00
Стоимость билета
Вход в музей свободный.
Экскурсии: от 500 до 1500 рублей. Билеты в театр: от 700 рублей.
Телефон (Касса музея «Булгаковский Дом»)
+7 (495) 970-06-19
Телефон (Касса театра им. М. А. Булгакова)
+7 (495) 775-94-61
Официальный сайт
http://www.dombulgakova.ru
Адрес музея-театра Булгаковский Дом
Большая Садовая, 10смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 65%
Очень хорошо 19%
Неплохо 10%
Плохо 4%
Ужасно 3%

Музей-театр «Булгаковский дом» — некоммерческое объединение, культурно-просветительский центр, основанный энтузиастами и поклонниками творчества Михаила Булгакова. Он открылся в 2004 году и стал первым российским музеем, посвящённым творчеству этого писателя. Расположен в доме № 10 по улице Большой Садовой в Москве.

Музей-театр Булгаковский Дом
 

В другом подъезде того же дома в квартире № 50, где с 1921 по 1924 годы жил Булгаков с женой, находится государственный мемориальный музей-квартира Булгакова. Именно она стала прототипом «нехорошей квартиры» из романа «Мастер и Маргарита».

Интерьер музея «Булгаковский Дом». Экспозиция

У входа в музей «Булгаковский Дом» посетителей встречают бронзовые фигуры Коровьева и Бегемота. Музей занимает помещение бывшей квартиры площадью 100 кв. метров.

Внутри длинный коридор и несколько небольших залов, где выставляются скульптурные изображения и портреты писателя, его посмертная маска, вещи, принадлежавшие ему и его родственникам, документы, фотографии, предметы быта и интерьера эпохи Булгакова.

Музей-театр Булгаковский Дом
 

Посетители могут самостоятельно ознакомиться с экспозицией совершенно бесплатно — в каждом зале стоят старинные телефоны, с помощью которых можно прослушать небольшую экскурсию по залу или даже пообщаться с Бегемотом и другими героями романа «Мастер и Маргарита».

Особая гордость музея — электронная экспозиция, содержащая более пятисот фотографий, документов, фрагментов из фильмов и спектаклей по мотивам произведений Булгакова.

Кроме постоянной экспозиции, в музее постоянно проходят выставки иллюстраций и фотографий к булгаковским произведениями или тематические выставки: например, ко Дню кошек.

В музее смогли воссоздать фантастическую атмосферу, которая пронизывает всё творчество писателя. В коридоре под макетом трамвая лежит отрезанная голова Берлиоза. За одним из шкафов прячется «тайная комната», расписанная светящимися цитатами и иллюстрациями. Такая комната в музее не одна.

Музей-театр Булгаковский Дом
 

Ещё в музее-театре живёт самый настоящий Кот Бегемот. Пушистый чёрный красавец был отобран из числа многих претендентов.

Музей-театр Булгаковский Дом
 

В одной из комнат расположился мини-буфет, где подают вкусные французские пирожные и свежую выпечку. Зал вмещает 20 человек, его можно арендовать для праздников.

Театр им. М. А. Булгакова

На второй половине «Булгаковского Дома», за красной портьерой, разместился полноценный зрительный зал на 140 мест, где проходят театральные представления.

В театре им. М. А. Булгакова играют спектакли для детей и взрослых не только по произведениям Булгакова, но также классические пьесы Шекспира, Островского и прочих драматургов, спектакли по мотивам русских и зарубежных произведений, проводят экспериментальные постановки, как например «невидимый театр». Цена билетов — от 700 до нескольких тысяч рублей.

Трамвай № «302-БиС»

В «трамвае на резиновом ходу» № «302-БиС» проводятся экскурсии по булгаковским местам. В музее предлагают несколько вариантов экскурсионных программ, цены от 500 рублей до 1500.

Музей-театр Булгаковский Дом
 

Как добраться до музея «Булгаковский Дом» в Москве

Можно быстро дойти пешком от сквера Булгакова и сада Аквариум, Патриарших прудов, Московского планетария.

Ближайшая станция метро — «Маяковская» Замоскворецкой линии (зелёная ветка, № 2), выйти в сторону Большой Садовой, пройти по той же стороне улицы в сторону Садовой-Кудринской около 200 метров, зайти в арку.

Музей-театр «Булгаковский дом» расположен на первом этаже первого подъезда.

Рядом с домом № 10 по Большой Садовой также есть автобусная остановка «Метро Маяковская», доехать до неё можно на автобусах № 239, Б, с369.

Другие способы

Можно воспользоваться услугами приложений такси: Uber, Яндекс.Taxi, Gett; либо каршерингом: Делимобиль, Belkacar, Lifcar.

Музей-театр «Булгаковский Дом»: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие музеи Москвы

Куда сходить и что посмотреть в Москве

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии