Здесь живёт постаревшее детство

Можно ли вернуться в детство? Конечно же нет — люди взрослеют, и не войдёшь в одну и ту же реку дважды. Но советское детство почти у всех у нас было одинаковым! Одинаковой была школьная форма, одинаковыми были учебники, игры и игрушки…

Во многих городах уже существует музей советских игрушек, а же предлагаю вслед за мной виртуально посетить Музей советских игровых автоматов в Москве.

Здесь живёт постаревшее детство

Кто организатор и создатель подобного музея, про то мне не ведомо, однако знаю, что ранее данный музей находился на ул. Бауманской и теперь переехал на Кузнецкий мост.

Здесь живёт постаревшее детство

Бизнес процветает, посетителей предостаточно.

Здесь живёт постаревшее детство

Приобретая билет получаешь советские монеты достоинством 15 копеек.

Здесь живёт постаревшее детство

Девушка менеджер предупреждает — игровые автоматы старые, если они будут заглатывать монеты, стучать по ним не следует, нужно просто позвать кого-то из сотрудников.

Друзья, есть ещё один секрет. Автомат монетки заглатывает — это факт. Но в некоторых случаях эти самые копеечки он возвращает. Прежде чем бросать свою пятнашку, посмотрите, не лежит ли что-то в отсеке Возврат монет. Я таким образом в двух автоматах монетки нашёл…

На ресепшен можно заказать молочный коктейль, который будет приготовлен в старом советском миксере.

Здесь живёт постаревшее детство

У входа внимание к себе привлекают два автомата, которые за 3 копейки, как и в старые добрые времена, нальют вам стакан газировки.

Здесь живёт постаревшее детство

Помню, раньше такие почти возле каждого метро стояли. В аппаратах всегда, или почти всегда, имелся стакан, который нужно было помыть надавив и подставив под струю…

В нынешней версии стеклянного стакана уже нет, впрочем, и автомат стаканы также уже не моет. Однако вкус газировки точно такой же, как в детстве.

Раритетный автомат прыснет вам дозу за 3 копейки, а вот приобретение заветной монетки обойдётся вам в 50 руб. Помню, раньше газированный автомат после хорошего удара за 1 коп. воду с сиропом, как за 3 коп. наливал….

Повторюсь, советское детство у многих было похожим. Во всяком случае, в любом городе, в любом парке стояли одинаковые игровые автоматы. Моей любимой игрой был Морской бой. Смысл игры: ты капитан подводной лодки, смотришь в перископ за судами противника, и пускаешь торпеду. В эту игру мы просаживали больше всего.

Здесь живёт постаревшее детство

И вот сейчас я вновь встал за капитанский мостик. Вроде всё просто — корабль идёт с определённой скоростью, подгадываешь, пускаешь торпеду, и если попал, происходит «взрыв». Игроку даётся 10 выстрелов. В детстве я редко когда получал призовую игру, ибо 2–3 раза я обязательно «мазал». С годами мои навыки «торпедоносца» лучше увы не стали. Кстати, играть в подобную игру можно и вдвоём.

Здесь живёт постаревшее детство

Если нам пацанам всегда понятно было, что так называемый автомат Зонд ничего и никогда не подцепит, то взрослые мужики раз за разом пытались вытащить ладошку коньяка, которая не давала покоя.

Здесь живёт постаревшее детство

В музейной версии на дне Зонда разложены жвачки. Они манят, пробуждают воспоминания, но в лапу аппарата также не идут….

Здесь живёт постаревшее детство

Можно пострелять по мишеням.

Здесь живёт постаревшее детство

Можно вспомнить, как в докомпьютерные времена мы рулили на автомате Магистраль.

Здесь живёт постаревшее детство

Уверен, мои ровесники обязательно вспомнят, как прицеливаясь под яблочко,

Здесь живёт постаревшее детство

мы гасили мишени в автомате Меткий стрелок.

Здесь живёт постаревшее детство

А вот тянуть Репку я не стал. Испугался, что сломаю.

Здесь живёт постаревшее детство

Зато с удовольствием вспомнил правила движения.

Здесь живёт постаревшее детство

Помню, на вокзалах раньше обязательно имелся справочный автомат. Нажимаешь на кнопку-вопрос, он начинает листы откидывать, и вскоре выдаёт нужную информацию.

Здесь живёт постаревшее детство

В музее есть такой же, правда рассказывает он не о поездах, а о своих собратьях.

Здесь живёт постаревшее детство

В детстве дорожка кегельбана казалась мне необыкновенно длинной. Жаль, но в момент нашего визита аттракцион оказался на ремонте.

Здесь живёт постаревшее детство

Зато удалось поиграть в Сафари.

Здесь живёт постаревшее детство

С подобным словом советские люди были мало знакомы…

Здесь живёт постаревшее детство

А вот от игры в хоккей мы получили истинное удовольствие. Правда, ручки все разбиты и перекручены. Вроде, бьёшь правильно, а мяч летит совсем в другую сторону.

Зимняя охота.

Здесь живёт постаревшее детство

Тут вроде как всё просто — целишься, стреляешь, и, конечно, промахиваешься. В детстве я эту игру не любил.

Здесь живёт постаревшее детство

Помню, возле каждого аппарата обязательно стояла подставка, дабы малыши тоже смогли поиграть. Подставки для детей в музее присутствуют.

Здесь живёт постаревшее детство

Времена меняются, и на старенькую лошадку ребёнка уже не усадишь.

Здесь живёт постаревшее детство

А вот порулить допотопным рулём,

Здесь живёт постаревшее детство

или пострелять из допотопного пистолета — пожалуйста.

Здесь живёт постаревшее детство

Правда, отмечу, некоторые игровые автоматы я вспомнил с трудом.

Здесь живёт постаревшее детство

Зато хорошо помню, как мы всегда с удовольствием играли в Футбол

и в Баскетбол.

Здесь живёт постаревшее детство

Последний таил секреты. Дело в том, что каждый аппарат был индивидуален. С какой-то точки мяч чаще всего летел в корзину, тогда как у соперника прицел был сбит, и попасть в корзину шансов было гораздо меньше. Поэтому, дабы выиграть, нужно было знать, куда встать.

Здесь живёт постаревшее детство

Друзья, если вы играли в детстве в подобные автоматы, советую вновь вспомнить молодость.

Здесь живёт постаревшее детство

Здесь главное не победа и не призовая игра — главное участие!

Музей советских игровых автоматов

Рождественка, д.12 Подробнее об объекте