"Эльдар" на память

Съездила в киноклуб-музей «Эльдар». Для меня это на другом конце Москвы, Ленинский проспект 105. Бывший кинотеатр «Казахстан» стал клубом имени Эльдара Рязанова еще при жизни режиссера в 2005 году.

Эльдар на память

Этот клуб Рязанов с такой любовью обустраивал, что ею пронизан весь его большой и гостеприимный дом. Разглядела кучу фишечек, придумывая которые, он, наверное, хмыкал, довольный собой — я так это вижу.

Эльдар на память

И да — я реально чувствовала там его присутствие. Витает где-то рядом с женой Эммой, которая занята сейчас делами клуба. У Эммы сильный характер, прекрасное чувство юмора. Она журналистка и оказывается, мы заканчивали один факультет Уральского университета, только в разное время. Она еще застала сравнительно молодого Бориса Самуиловича Когана (для тех, кто понимает). Поговорили задушевно. Обнялись на прощанье.

Эльдар на память

В здании пустовато — не скажешь, что народ сюда валит валом. И зря. Тут есть где ностальгировать. В ресторане «Жестокий романс» — апофеоз цыганского шика).

Эльдар на память

Рядом — кафе «Берегись автомобиля», там к потолку подвешен роллс-ройс.

Эльдар на память

В числе эксклюзивных вещей — НАСТОЯЩИЙ трон датских королей со съемок фильма «Берегись автомобиля», на котором Рязанов велел прикрепить табличку «Садиться и фотографироваться разрешается»)).

Эльдар на память

А еще все стулья подписаны фамилиями советских звезд экрана и великих творцов кино.

Эльдар на память

Главный зал кафе поделен на три зоны, одна — рязановская, другая посвящена Гайдаю, а третья — Данелии. В рязановском отсеке самое интересное — рабочий макет паровоза из фильма «Небеса обетованные».

Эльдар на память

А это — обложка его книги, которую космонавты брали с собой на станцию Салют7.

Эльдар на память

В уголке, посвященном Гайдаю, к стене прибит один из 12 стульев — тоже подлинник, со съемок.

Эльдар на память

А там, где все про Данелию, под потолком подвешен настоящий Пепелац!

Эльдар на память

Я уже уходила, когда в фойе заметила узкую дверцу с надписью «Андерсен». Упросила персонал открыть мне ее, иначе не уйду вообще. Открыли — а там все прекрасное со съемок «Андерсен. Жизнь без любви», последней большой картины Эльдара Рязанова: рабочие макеты, костюмы, часть декораций… Насладилась сполна.

Эльдар на память

Сколько же в Москве таких мест — настроенческих, уникальных — всего не увидеть, если жизнь вот так случайно не приведет. И я бы в этот клуб-музей не пришла, если б не готовилась к съемкам фильма об Эльдаре Рязанове. А тут совпало — и слава богу. Новое интересное местечко в копилку чудес)).

Киноклуб-музей «Эльдар»

Ленинский проспект, 105 Подробнее об объекте