Ресторан Русского географического общества в здании бывшего Московского купеческого общества

Недавно, проходя с подругой по Новой площади, что в центре Москвы и которую иногда ошибочно считают Лубянской, мы в этот раз более внимательно посмотрели на рекламу Российского географического общества (РГО) и на здание, которое занимает его штаб-квартира в Москве (Новая площадь, д.10 стр. 2)…и вот, что из этого получилось…

Немножко истории. Русское географическое общество было основано по высочайшему повелению Николая I в. 1845 году. О его целях и задачах можно прочитать на сайте, но то, что в разные годы Обществом руководили представители Российского императорского дома, большие учёные и государственные деятели говорит о его большом значении для государства. В наше время Председателем Попечительского Совета РГО является В.Путин, Президентом РГО — С.Шойгу, что говорит о его значении в наше время.

Рекламную конструкцию около здания украшает фотография Артура Николаевича Чилингарова. Любителям путешествий это имя хорошо знакомо. А. Н. Чилингаров — советский и российский учёный-океанолог, исследователь Арктики и Антарктики, доктор географических наук, профессор, Первый вице-президент Русского географического общества…перечисление других званий и должностей займут, наверное, ещё много места.

РГО размещается в одном из зданий комплекса бывшего Московского купеческого общества. Решили его осмотреть более внимательно

Нашла у себя в архиве фото 2012 года. Комплекс зданий на Новой площади:

Новая площадь образовалась в XVI веке и фактически была улицей, имевшей только одностороннюю застройку. В 1820-х годах за площадью утвердилось название Новая, а её продолжение до площади Варварских Ворот стало называться Старой площадью.

Здания Московского купеческого общества были построены в 1882 году на месте сгоревших торговых лавок. Позже трехэтажные здания с готическими элементами надстроили, потом рядом появился ещё один корпус.

До революции 17-го года, здесь размещались магазины, конторы, отдельные этажи были отведены под квартиры, которые сдавались внаем, а большие подвалы использовались под склады. Сейчас здесь также располагаются магазины, кафе и конторы разных компаний (забыли мы это слово и говорим теперь — офисы), про квартиры — не знаю.

Русское географическое общество и его сувенирный магазин находится по адресу Новая площадь, д.10 стр. 2.

Теперь пройдем вдоль здания вглубь двора. Входная дверь оформлена красивым козырьком в виде фрагмента глобуса.

В стрельчатых нишах установлены барельефы с изображением медалей РГО. Вот, например, «Большая золотая медаль за ученые труды, учрежденная в 1946 году. Являлась высшей наградой Русского географического общества до 2010 года

«Золотая медаль имени Ю. А. Сенкевича. Учреждена в 2014 году в честь известного журналиста, путешественника и телеведущего»

Далее — барельеф с изображением медали имени И. П. Бородина (исследователь в области ботаники и основоположник российского природоохранного движения),

барельефы с изображением медалей им.  А. Ф. Трёшникова (океанолог, полярный исследователь, Президент Географичекского общества СССР в 1977 -1991 г.),

имени Н. М. Пржевальского, учрежденная в 1891 году в честь великого путешественника и исследователя Азии (до 1930 г.- серебряная, с 1946 г. — золотая)

имени Ф. П. Литке (учреждена в 1873 г.в честь выдающегося мореплавателя, первого вице-председателя РГО)

и другие… Константиновская медаль — высшая награда РГО. Учреждена в 1846 году его первым Председателем Великим князем Константином Николаевичем:

Рассматривая барельефы мы дошли до другого входа в здание и обнаружили, что здесь находится вход в лекторий и ресторан Русского географического общества.

Узнали, что бизнес-ланч в ресторане стоит 500 рублей, и решили прийти на обед в будний день и…через пару дней пришли, о чем ни капельки не пожалели — все очень вкусно и очень красиво!!!!

К сожалению, я очень редко фотографирую блюда - стесняюсь :)). Поэтому делюсь только впечатлениями: салат из куриной печени с овощами в каком-то потрясающем соусе был необыкновенно вкусным, овощной суп — без особых хитростей, но вполне неплохой, порция лазаньи показалась большой и для меня уже лишней, но была настолько вкусной, что я её уничтожила без каких-либо усилий с моей стороны:))) Конечно, лучше заранее заказать столик и узнать меню, но мы этого не делали.

Сделала несколько фото интерьеров. Качество фото оставляет желать лучшего, но некоторое представление об оформлении ресторана получить все-таки можно. Это ресторан — клуб. Очень уютный.

На круглом столе в центре первого зала — глобус и книги. Пока ждали заказ, полистали фотоальбом о красивейших местах нашей страны.

Потолок в зале

На стенах — фотографии реальных участников реальных экспедиций

Очень хотелось все заснять… :)) но было не слишком удобно

Во время бизнес-ланча такую посуду нам не подавали:)

На двери зала обнаружили «золотую» табличку,

а в «прихожей» — интересную композицию «На ход ноги» :)) Но предложением мы не воспользовались из-за врожденной стеснительности:))

Фото ресторана из интернета

Рекомендую!

Ресторан «Русское географическое общество»

Новая площадь, 10/2 Подробнее об объекте