Зураб Церетели и его искусство

Зураб Церетели — это имя стало почти нарицательным! Его искусство сложно отнести к какому-то конкретному направлению. Искусствоведы считают, что Церетели из тех творцов, которые исповедуют собственную «религию», вовлекая в нее окружающих. Кому-то нравятся работы мастера, а кому-то нет. В любом случае, скульптор создал большое количество работ украшающих различные города мира.

Власти Москвы художника оценили, и выделили под его музей старинный особняк Долгоруковых, где выставлены теперь его произведения. Галерея искусств Зураба Церетели находится по адресу ул. Пречистенка д.19. Вход украшают скульптуры. Билет стоит 300 руб. Дети посещают галерею бесплатно.

Заходя внутрь сперва попадаешь в длинный коридор. Здесь и касса, и гардероб. Чуть дальше салон, где выставлены художественные изделия. Насколько я понял, это работы не Церетели, и что-то из этого можно купить.

В тот момент, когда мы осматривали салон, к нам подошла женщина, и предложила пройти в мастерскую Зураба Церетели, сообщив, что там будет проходить мастер-класс. Мастерская на третьем этаже, и, как заверила женщина, занятие для начинающих художников будет проводить сам Зураб Церетели. Так мы, ещё даже не успев ознакомиться с музеем, оказались на мастер-классе.

Если говорить честно, мастерская это уже музей, тут есть на что посмотреть.

Зураб Церетели и его искусство

Начинающих художников приходит много, под руководством Церетели учатся рисовать, как дети, так и взрослые.

Специальный человек выдаёт желающим краски и кисточки. Далее ученики садятся за полотно, и пишут картины на свободные темы. Наш сын решил рисовать сундук. Когда в мастерской появился Зураб Константинович, он некоторое время с интересом наблюдал именно за нашим художником.

Зураб Церетели и его искусство

Далее он прошёл на рабочее место, и начал рисовать что-то своё.

Маленькие дети вполне спокойно подходили к мастеру, о чём-то советовались, и получали от него пятёрки. Зураб Константинович показался мне вполне обычным человеком. Со своим помощником он долгое время обсуждал исторические нюансы взаимоотношений России и Англии, при этом он не отказал мне в фотосъёмке.

Зураб Церетели и его искусство

Рисунок нашего маленького художника в итоге вышел обычным каля-маля. Масляные краски сохнут долго, и забирать произведение мы не стали….

Ну, а тем, кого заинтересовал мастер-класс от Зураба Церетели, могу сказать, что здесь на Пречистинке в пятницу, в субботу и в воскресенье всегда проходят занятия. Если Церетели в Москве, то в один из этих дней он обязательно приходит в мастерскую, где всегда подсказывает ученикам.

Одна женщина рассказала, что талант к рисованию открылся у неё 5 лет назад совершенно неожиданным образом. Она также как и мы, пришла сюда в музей, посетила мастер-класс, и с тех пор живопись стала основным жизненным хобби.

После мастерской мы отправились осматривать уже сам музей. Немного забегая вперёд, хочу сказать, что княжеский особняк слегка перестроили. Внутренний двор накрыт теперь большим стеклянным куполом.

Зураб Церетели и его искусство

Рядом интересная скульптурная композиция.

Зураб Церетели и его искусство

Однако, самое главное находится под куполом — ради всех этих скульптур он и был построен. Заходя сюда из тесного здания, невольно поражаешься величине фигур и размаху художника.

Зураб Церетели и его искусство

В центре пространства гигантское яблоко.

Зураб Церетели и его искусство

По бокам такие же гигантские барельефы,

а также скульптуры людей,

оставивших культурный и политический след в истории России.

Зураб Церетели и его искусство

Есть здесь и знаменитые мушкетёры. Церетели изготовил для французского города Кондом.

Зураб Церетели и его искусство

На душе становится грустно, когда видишь композицию «Ипатьевская ночь».

Зураб Церетели и его искусство

И всё же, если все персонажи здесь кажутся знакомыми, что же тогда обозначает яблоко? в чём его секрет?

Зураб Церетели и его искусство

Внутрь яблока можно войти. У входа две большие ладони. Рядом табличка со стихами Андрея Дементьева, которые он написал специально для Зураба Церетели.

Зураб Церетели и его искусство

Внутри в полутьме две скульптуры — это Адам и Ева. Они познали тайны бытия…. Впрочем, эти тайны не для детей.

Идём осматривать другие этажи музея. Лестничный проход отнюдь не пуст, здесь тоже есть на что посмотреть.

Зураб Церетели и его искусство

Поднимаемся на второй этаж, где гуляем по залам.

Зураб Церетели и его искусство

Именно здесь я реально понял, что художник действительно имеет неповторимый стиль.

Зураб Церетели и его искусство

Определённое настроение его работы конечно же создают.

Зураб Церетели и его искусство

Нам особенно понравились объёмные картины.

Зураб Церетели и его искусство

Не часто художник является скульптором, как и наоборот.

Зураб Церетели и его искусство

Думаю, сочетание одного с другим как раз и есть неповторимый стиль Церетели.

Зураб Церетели и его искусство

Его картины как будто созданы специально ради скульптур,

а скульптуры ради картин….

Зураб Церетели и его искусство

Здесь в галерее его «знаменитый» Пётр, уменьшенный в размерах, отнюдь не показался мне страшным и ужасным.

Зураб Церетели и его искусство

Хотя, есть конечно и скульптурки для меня непонятные….

Но есть и классические.

Чарли Чаплин — один из самых любимых героев в творчестве Зураба Церетели.

Зураб Церетели и его искусство

Во время поездки во Францию в 1960-е художник увидел огромную книгу о Чарли Чаплине и навсегда заболел искусством гениального комика.

Зураб Церетели и его искусство

В галерее есть залы, где периодически проходят выставки других художников. Если не ошибаюсь, это картина художника Головко.

Зураб Церетели и его искусство

Коли посетитель устал, он может сесть и полистать журналы и книги посвящённые Зурабу Церетели.

Зураб Церетели и его искусство

Зураб Константинович традиционно уделяет большое внимание библейской тематике.

Его барельефы украшают воссозданный из небытия Храм Христа Спасителя.

Зураб Церетели и его искусство

Спускаемся на первый этаж.

Здесь также можно видеть работы, посвящённые православию, и православной культуре.

Это Патриарх Кирил.

Зураб Церетели и его искусство

Помню, как Церетели «получил на орехи», когда журналисты засняли в его мастерской готовый памятник В.Путина.

Зураб Церетели и его искусство

Зато Ю.Лужкова он вполне спокойно изваял дважды.

Зураб Церетели и его искусство

Есть здесь и другие знаменитости, например, М.Плисецкая.

А это Н.Михалков.

Зураб Церетели и его искусство

Есть и просто забавные персонажи.

После посещения выставки я невольно поймал себя на мысли, что гигантский Пётр мне не нравится своим большим объёмом и непропорциональным размером. А памятник Детям Беслана? Он выполнен в похожем стиле, но мне он как-то более понятен.

Зураб Церетели и его искусство

В любом случае, к Петру москвичи уже привыкли. АКкогда несколько лет назад в прессе поднялась буча, по поводу его возможного демонтажа, многие города России выразили желание заполучить монумент себе.

Зураб Церетели и его искусство

Не отдадим!!!!! Будем ходить мимо, кивать в сторону Петра, дескать, какое безобразие… Но не отдадим. Церетели — это наше всё!

Галерея искусств Зураба Церетели

ул. Пречистенка, 19, Москва, 119034 Подробнее об объекте