Новая точка на карте бальнеологического туризма России

Бальнеологический (лечебно-оздоровительный) туризм, как термин, если ещё не режет слух россиянам, то по-любому уверенно набирает популярность. Каждый год появляются новые места, куда человеческое астральное тело (да и физическое тоже) пытается устремиться, едва узнав о его существовании (зачастую от друзей и знакомых). Особенно отрадно, когда эти места появляются практически у тебя под носом, однако, при этом бывает обидно, что ты узнаёшь об этом далеко не сразу. Конечно, бальнеологическим туризмом можно назвать любую поездку за город, выход в лес или на водоем — это по бюджету каждому, а последующее состояние здоровья будет пропорционально количеству взятых с собой напитков (и качества этих напитков естественно), однако, сознание наше неизбежно эволюционирует, и вместе с ним развивается и бальнеология.

О существовании Лефкадии я узнал от своих друзей, таких же как и я бальнеологов-эволюционеров. Само место находится в Крымском районе, Молдаванском сельском поселении на северо-западной части села Молдаванское. На территории 15 гектар планируется возведение следующих объектов: медицинский центр, реабилитационная клиника, отели, детские сады, частная школа, гольф-академия, комплекс по производству овощей и фруктов. Предусмотрены так же место под строительство индивидуальных коттеджей с собственными виноградниками. Площадь земли, отведённая под виноградники составляет около 80 гектар

Новая точка на карте бальнеологического туризма России

В настоящее время успешно функционирует винзавод с полным циклом производства вина (выращивание и сбор винограда, переработка, розлив) и сыроварня. На территории главного здания имеется уютный ресторанчик с фирменными блюдами от Лефкадии и музей виноделия.

Новая точка на карте бальнеологического туризма России

Из открытых источников удалось узнать, что стоимость проекта составляет 1200 млн. «докризисных» рублей. (мысленно не стоит переводить эти деньги на пенсии и пособия, а лучше предположить, какая это часть от того, что ежегодно «теряется», «расходуется не по назначению», «не осваивается», либо каким то другим чудесным образом оказывается за рубежом). Автор проекта и главный инвестор — финансист Михаил Николаев. К участию в проекте были приглашены знаменитый энолог-консультант из Бордо Патрик Леон и французские специалисты по селекции виноградных лоз.

В принципе, посетить комплекс может любой желающий, однако, предпочтение отдается организованным группам, и время своего прибытия стоит оговаривать заранее. Профессиональный гид проведёт вас по территории комплекса, расскажет, где какие сорта винограда выращиваются, как происходит уборка урожая, какая техника и сколько людских ресурсов задействуется в той или иной производственной операции.

Новая точка на карте бальнеологического туризма России

Не секрет, чтобы вырастить элитные винные сорта винограда, необходим не только кропотливый труд виноградарей, но и подходящие почвы. Случалось так, что саженцы не приживаются, тогда эти участки засеиваются другими культурами — пшеницей, подсолнечником и много чем ещё.

Новая точка на карте бальнеологического туризма России

Большая, пока только подготавливаемая территория, впоследствии обрастёт всеми необходимыми компонентами инфраструктуры, но уже видны дорожки, распланированные участки и зоны отдыха

Новая точка на карте бальнеологического туризма России

Очень понравилась экскурсия на винзавод. Всё оборудование современное, при производстве вина используется принцип гравитации: все операционные цеха расположены последовательно на разных высотах. Самая высокая точка — переработка, самая низкая — розлив. При этом не используются какие-либо перекачивающие насосы, вино не травмируется и не насыщается кислородом.

Новая точка на карте бальнеологического туризма России

Имеется своя биохимическая лаборатория с дорогим оборудованием и бесценными специалистами

Новая точка на карте бальнеологического туризма России

Особо ценное вино линейки «Резерв» настаивается в дубовых бочках (по-научному это называется процесс Ферментации). Бочки изготовляются из русского дуба во Франции (несколько обидно, что у нас нет своих нормальных бондарей, которыми издавна славилась Русь-матушка, но возможно возрождение этой замечательной профессии ещё предстоит)

Новая точка на карте бальнеологического туризма России

Не обладает пока винодельня километровыми подземными тоннелями для хранения вина, как допустим, завод шампанских вин Абрау-Дюрсо, но и производительность пока не большая — где то около 180 тысяч бутылок в год, на прилавках местных супермаркетах продукцию Лефкадии всегда можно найти. Вкратце о производимых напитках: Лефкадия сегодня производит белые, красные и розовые сухие вина от лимитированного тиража высококачественных вин «Лефкадия резерв» до демократической по цене линейки «Ликурия». Почти все вина можно продегустировать и купить понравившиеся в фирменном магазине.

Новая точка на карте бальнеологического туризма России

Как упоминалось ранее, Лефкадия имеет свою сыроварню. Ассортимент весьма разнообразен и колоритен: Бюш, Камамбер, Капретто, Моцарелла, Скаморца, Раклет, Рикотта и Латтерия (вроде ничего не забыл). Думаю, что любители сыров смогут оценить по достоинству всё это гастробогатство и сделать для себя нужный выбор. Лично наш выбор пал на Камамбер, который уже претендует на должность постоянного ингредиента нашего праздничного стола (и не только праздничного).

Не удастся пройти мимо ресторанчика, где можно вкусно перекусить либо до, либо после экскурсии. От свежего воздуха и массы новых впечатлений аппетит просыпается и ведёт себя весьма не толерантно. Мне достались вот такие жареные пельмешки (на самом деле блюдо называется «Кундюбки с телятиной и белыми грибами»

Новая точка на карте бальнеологического туризма России

Не остаётся без внимания не большой. но информативный музей виноделия, где собраны экспонаты различных эпох и народов. Назначение многих предметов мне было известно, но некоторые вещи узнал впервой. Теперь точно знаю, что Силен это не пьяный в люлю Бахус, а совершенно другой персонаж.

Новая точка на карте бальнеологического туризма России

Экспонатов много, некоторые из них полностью восстановлены и находятся в рабочем состоянии. Вот например, один из них.

Новая точка на карте бальнеологического туризма России

Засим, как говорится, откланиваюсь. Более подробную информацию всегда можно найти в Интернетах. Приятных всем путешествий, побольше ярких впечатлений, крепкого здоровья, и конечно же разнообразных бальнеологизмов в любых желаемых количествах!

«Лефкадия»

ул. Советская, 9, Молдаванское, Краснодарский край, Россия Подробнее об объекте