Зимнее царство. Замороженная красота Матласа

Помните, я недавно рассуждала, что за настоящей зимней феерией совсем не обязательно уезжать на крайний север. Можно отправиться на крайний юг — в высокогорный Сочи, например. Или в солнечный Дагестан, как вариант, если вам захочется более экзотичных каникул.

В тот день назвать республику «южной» и «теплой» язык не поворачивался. Да и выходить из теплой машины не особо хотелось, тем более, кто знает, что там ждет нас впереди.

Зимнее царство. Замороженная красота Матласа

Мы сегодня приехали в горный поселок Матлас — будущий модный всесезонный курорт. По задумке, здесь будут километры горнолыжных трасс, два гостиничных комплекса, термальный салон, вертолетная площадка, ресторан с панорамным видом, и многое, многое другое. Канатка поднимет гостей до уровня +2750 метров над уровнем моря — представьте масштабы.

Зимнее царство. Замороженная красота Матласа

Но пока это все в планах, и нашим очам предстает только красота природная.

Зимнее царство. Замороженная красота Матласа

Она великолепна! Ваш ориентир — смотровая площадка с небольшой мечетью, отсюда начинается спуск в ущелье.

Зимнее царство. Замороженная красота Матласа

Огибаем скальный выступ, спускаемся по лестнице, и перед нами открывается самый прекрасный из зимних видов. Матласский водопад, не самый полноводный и запоминающийся в низкие сезоны, зимой впечатлит любого, даже очень придирчивого, гостя.

Зимнее царство. Замороженная красота Матласа

Настоящий ледник, абсолютно сюрреалистического вида. Напоминаю, мы все еще в Дагестане!

Зимнее царство. Замороженная красота Матласа

Пожалуй, это самая экстремальная и удивительная фотозона республики. Читала, что здесь проходят соревнования по лазанию по льду.

Зимнее царство. Замороженная красота Матласа

А еще на ледопад можно посмотреть с металлических пролетов лестницы, продуваемой всеми ветрами.

Зимнее царство. Замороженная красота Матласа

Теперь поворачивайте обратно. Пешком через плато, любуясь фантастическими просторами, идите в сторону Каменной чаши. Есть версия, что живописный разлом в скалах этим именем окрестил впечатлительный турист.

Зимнее царство. Замороженная красота Матласа

Одевайтесь теплее: даже в августе здесь прохладно. Это осеннее фото, для контраста.

Зимнее царство. Замороженная красота Матласа

Может, это и не самая впечатляющая теснина в вашей жизни, но посмотреть весьма любопытно.

Полезная информация

Матлас от Махачкалы, столицы республики, отделяют примерно 150 километров. 150 километров горных дорог, с серпантинами и классными видами из окошка — быстро не проехать. Закладывайте на дорогу часа 3.

При таких расстояниях разумнее отправляться в Матлас с ночевкой. Рекомендую Хунзах и хостел «Каньон», от него до будущей звезды горнолыжной России минут 15 на автомобиле. Заодно и другие водопады посмотрите.

В самом Матласе легко можно гулять пол дня. Если торопитесь, за 1–2 часа все осмотрите. Читала, что парковка платная, с нас ничего не требовали. Все красоты доступны круглогодично, круглосуточно, и бесплатно.

Очень советую!

Плато Матлас