Парящая красота. Центральная мечеть Дагестана!

Зачем ехать на Кавказ? Чтобы вдохновиться, восхититься, умиротвориться, а еще, пожалуй, удивиться. Один из лучших претендентов для исполнения всех этих целей — прекрасная белоснежная Джума-мечеть в Махачкале, столице солнечного (я знаю, о чем говорю) Дагестана.

Парящая красота. Центральная мечеть Дагестана!

Между прочим, она самая крупная в России и одна из самых больших в Европе. Построена турецкими архитекторами по образцу и подобию их главной святыни, Голубой мечети Стамбула. Я стамбульскую мечеть застала закрытой на реконструкцию во время нашего турецкого вояжа, зато махачкалинская красавица свои двери перед нами гостеприимно распахнула. Воспользуемся удачей!

Парящая красота. Центральная мечеть Дагестана!

Пусть вас не смущает ее молодой возраст — главному храму республики не более 24 лет, эта исламская святыня покорит даже бывалого путешественника. Ее история — летопись веры и надежды.

Парящая красота. Центральная мечеть Дагестана!

Первый дом молитвы на этом месте начали возводить в 1996 году. В те дни зал был небольшой, и даже площадка перед храмом, ныне превращенная в приятный, ухоженный сквер, не вмещала всех желающих на традиционном пятничном намазе. Несколько лет спустя горожане объявили массовый сбор средств для реконструкции мечети, и буквально за пару лет, благодаря этим деньгами и помощи влиятельных семейств Турции, храм преобразился.

Парящая красота. Центральная мечеть Дагестана!

Белокаменная, парящая Джума-мечеть видна издалека. Немудрено — благодаря своим внушительным размерам здание может приютить одновременно 17 000 верующих. Впрочем, вход сюда не возбраняется для представителей любых религий.

Войти непременно стоит — гарантирую, вы ахнете.

Парящая красота. Центральная мечеть Дагестана!

Бескрайние, уводящие в поднебесье великолепные своды расписаны причудливой вязью. Стены мечети украшают узоры и краткие выдержки из Корана. В мусульманских святилищах не разрешено изображать людей и животных, поэтому орнамент исключительно растительный или абстрактный, геометрический. Витиеватые мотивы украшают также арки, колонны и своды.

Парящая красота. Центральная мечеть Дагестана!

Резные медные люстры напоминают скорее тончайшее кружево, и восхищают мастерством работы. Над ними потрудились дамасские волшебники, и каждая из люстр — подлинное произведение искусства. Ничего похожего я не встречала ни в одном храме мира — центральная люстра весит почти тонну. Увидев наше восхищение, сопровождающий предложил включить люстры — обычно их зажигают только в дни пятничной молитвы. Конечно, наши глазки засверкали еще ярче!

Парящая красота. Центральная мечеть Дагестана!

Главный вход и молитвенный зал на первом этаже предназначены только для мужчин. Женщинам полагается войти в отдельный вход, и при желании подняться на второй этаж. Что характерно, как по мне, так этот вариант даже предпочтительнее. Если вы пришли помолиться, обстановка здесь гораздо более уединенная. А если вы туристка, и рассматриваете мечеть как культурный объект — обзор со второго этажа великолепен!

Парящая красота. Центральная мечеть Дагестана!

Мечеть любима местными жителями, и не только благодаря своему величию и красоте. Уважение ей завоевал авторитет священнослужителей, и особая — действительно очень приятная и умиротворяющая, атмосфера.

Парящая красота. Центральная мечеть Дагестана!

Мы прочувствовали это доброе отношение на себе. Заметив двух туристок, кружащих вокруг храма с солидным фотоаппаратом, охранник вежливо попросил нас пройти в кабинет имама, и получить от него разрешение на съемку. Заранее заверив, что это лишь правило этикета — согласие мы обязательно получим. Немного смущенные своим внешним видом, несколько неподобающим для встречи с особой духовного звания, все же решились зайти на аудиенцию.

Парящая красота. Центральная мечеть Дагестана!

Встретили нас ароматом кофе и приятными улыбками, и отправили гулять, смотреть и фотографировать все, что понравится, в компании бесплатного гида. К большому сожалению, мне сложно представить столь же душевное отношение к представителям другой религии (да еще с фотоаппаратом в руках), в наших православных храмах.

Немного полезной информации

Главная мечеть Дагестана расположена в центре Махачкалы, на перекрестке улиц Дахадаева и проспекта Имама Шамиля. Просто она такая огромная, что занимает целый квартал.

Посетить ее можно ежедневно, кроме пятницы — этот день священен для мусульман и посвящен молитве.

Перед храмом есть табличка с планом мечети. Здесь видно, какой вход предназначен для женщин, какой для мужчин.

Входить в мечеть девушкам разрешено только с покрытой головой, причем большой строгости в требованиях дресс-кода я не заметила. Джинсы, длинный рукав, шапка или платок — и велкам.

Если хотите, как и мы, прогуляться по храму с небольшой экскурсией, достаточно попросить об этом охрану. Уверена, вам не откажут.

Центральная Джума-мечеть в Махачкале

ул. Дахадаева, 136, Махачкала Подробнее об объекте