Липецкий драматический театр (сокольский)

Липецкий драматический театр основан в 2000 году.

Это самый молодой профессиональный театр Липецкой области. Идея его создания принадлежала режиссёру Якову Лившицу.

У нас в Липецке два драматических театра.

О Липецком областном драматическом театре им. Л. Н. Толстого я Вам уже рассказывал.

Несколько десятилетий им руководил художественный руководитель народный артист РСФСР, лауреат гос. премии В. М. Пахомов. Я уже писал как в 2013 г. тело его сына депутата буквально закатали в цемент в Подмосковье. Убитый является единственным сыном Валентины Сергеевны Бражник (снималась в фильме «Табор уходит в небо» в роли цыганки).

В определенный момент в 2000 г. группа ведущий актеров (недовольная распределением ролей) покинула областной драм. театр и создала собственный — сокольский театр.

Липецкий драматический театр (сокольский)

Театр был создан в здании сокольского ДК.

История ДК «Сокол» началась вместе с историей микрорайона завода «Свободный сокол».

Застройка проходила по собственному генеральному плану еще до войны. Здесь уже к 1950 году имелся полный комплекс соцкультбыта и культуры.

Липецкий драматический театр (сокольский)

В 1951 году ДК «Сокол» гостеприимно распахнул свои двери для первых зрителей.

Липецкий драматический театр (сокольский)

Здание — типичный пример стиля «сталинский ампир».

Липецкий драматический театр (сокольский)

Лепнина как и положено этому стилю.

Дорого-богато в духе начала 50-х годов прошлого века.

Сокол — мой родной район, в котором я долгое время проживал.

Это пригород Липецка.

Интересно что Сокол существовал ещё задолго до основания города Липецка.

В документах 1627–1628 упоминается вотчинное село Соколье.

В 1647 году оно стало центром вновь созданного Сокольского уезда и преобразовано в город Сокольск.

В 1779 году при образовании Липецкого уезда в него вошли селения Сокольского уезда, а город становится селом с названием Сокольское.

Здесь в Сокольске служил воеводой прадед Пушкина.

Липецкий драматический театр (сокольский)

Но вернемся к зданию Дома Культуры и драматическому театру.

Репертуар театра.

Липецкий драматический театр (сокольский)

Я последний раз был в этом театре 22 года назад, в момент премьеры и основания этого театра.

Помню тогда давали премьеру мюзикл «Времена года».

И вот спустя более чем два десятилетия я вновь здесь.

С 2002 года вот уже 20 лет художественным руководителем Липецкого драматического театра является Геннадий Балабаев.

Актеры театра:

• Валентина Бражник, народная артистка РФ
  • Виталий Пономарёв, народный артист РФ
  • Михаил Янко, народный артист РФ…

Липецкий драматический театр (сокольский)

В зрительном зале театра…

Липецкий драматический театр (сокольский)

Я очень люблю творчество Островского и выбрал спектакль «Доходное место».

Спектакль «Доходное место» — история о том, как молодой человек пытается остаться честным и порядочным в мире, где богатство любого подлеца вызывает уважение, а бедность является пороком. Можно ли забыть о чести и достоинстве, чтобы стать обладателем счастливого билета в мир роскоши, получив доходное место от родственника? И сколько стоит совесть, невинность и собственная жизнь?

К сожалению как и на других спектаклях в других театрах съемки запрещены даже на смартфон.

Липецкий драматический театр (сокольский)

Я сделал только единственное фото, когда артисты после выступления вышли раскланяться с публикой.

Ну что сказать о спектакле?

Сказать что мне очень понравилось — значит ничего не сказать.

Я не театрал, но я получил непередаваемое наслаждение.

Высочайший уровень игры актеров.

Ничем не ниже столичных известнейших театров, постановки которых я видел по тв. и в интернете!

Актеры этого нашего захолустного театра не только оказались талантливы, но и выкладывались по полной программе в процессе спектакля!

И это в несчастном зашарпанном здании районного ДК!

В антракте я видел убогое оформление подсобных помещений здания, видавшую виды сантехнику туалета…

Я ничего не понимаю в этой странной жизни!

Скажу больше.

Игра актеров известного питерского театра «Балтийский Дом» понравилась мне значительно меньше: В музее при Липецком драм. театре им. Л. Н. Толстого и на спектакле пьесы «Волки и овцы»

Я уже писал о той постановке.

Запомнились каменные невыразительные лица питерских актеров.

И если бы не камеры, дающие крупный план, то постановка та была бы вообще так себе.

Но тогда игра актеров питерских мне понравилась.

И это потому что я давно не был в театре и не видел игру театра на моем родном Соколе!

Ибо всё в этой жизни познается в сравнении!

Каким образом игра захолустного провинциального театра может быть лучше игры прославленного питерского театра, приезжающего на гастроли?

Но тем не менее это так.

Удивленный таким обстоятельством я теперь хочу поехать на постановки провинциальных Елецкого и Мичуринского театров.

Потому что я много хороших отзывов слышал о них…

Ходите в театры, уважаемые читатели!

Это тоже как удивительное путешествие.

Но путешествие в мир классики и искусства…

Липецкий театр на Соколе

Россия, Липецк, площадь Константиновой, 3 Подробнее об объекте