Долгожданное путешествие в Тарханы

Кого обычно вспоминают в первую очередь, когда речь заходит о русских классиках? У нас в школе первым номером всегда был Александр Сергеевич Пушкин, а вторым — Михаил Юрьевич Лермонтов. Эти люди буквально ассоциируются с теми давними теперь уже временами, когда поэзия была в фаворе. И сегодня их произведения не оставляют никого равнодушными.

Я прожил детство в Пензе, с малых лет знал, кто такой Лермонтов, гордился этим поэтом, изучал с удовольствием, но частые экскурсии в Тарханы всегда обходили меня стороной. Ну как-то так выходило. В итоге отправиться в это интересное место мне довелось только тогда, когда за плечами уже оказался университет. Что же, я был рад такой возможности. Наконец-то, увидеть дом, где вырос знаменитый поэт, походить по тем же местам, где когда-то ходил и Михаил Юрьевич, проникнуться природой, попытаться представить себя в те времена.

1 из 2

Наш экскурсионный автобус довез нас до места, где все привели себя в порядок после дороги. После этого отправились на прогулку. Городскому жителю сразу же бросается в глаза мельница и несколько коров неподалеку. Такое видишь редко, и это заставляет на время забыть о суете большого города. Здесь тихо, только пение птиц, которое заставляет задуматься о быте людей тех лет, когда они были куда ближе с природой.

1 из 2

Первым делом отправляемся к главному дому, который так известен благодаря многочисленным рисункам, фотографиям, атрибутике Тархан. Это здание в полном порядке. Видно, что за ним следят, как в принципе и за всеми строениями в Тарханах. Внутри множество комнат, свой неповторимый запах, удивительные экспонаты тех лет. Для меня было удивительно узнать, что в те времена было принято спать в полусидячем положении. Поэтому и кровати были небольшими в длину. В доме множество экспонатов, которые интересно изучать, чтобы лучше понимать, как жили люди в 19 веке.

1 из 3

Рядом расположен дом ключника и конторщика, который больше похож на старинное русское строение нежели большой хозяйский дом. Известно, что он, как и некоторые другие постройки были восстановлены на старом фундаменте. Здесь проживали дворовые крестьяне.

1 из 2

За главным зданием возвышается церковь во имя святой Марии Египетской. Известно, что церковь была возведена на месте старого дома уже после смерти матери Лермонтова.

Долгожданное путешествие в Тарханы
Долгожданное путешествие в Тарханы

Прогуливаясь дальше под теплым солнцем, попадаем к большому раскинувшемуся пруду, где есть интересный мостик, а рядом беседка. Затем выясняем для себя, что здесь целых три пруда, и они соединяются между собой. Приятно наблюдать за зеркальной водной гладью, осмотреться и отправиться дальше.

Долгожданное путешествие в Тарханы
2
Долгожданное путешествие в Тарханы

Побывали и у известнейшего дуба, который, как известно, посадил сам Михаил Юрьевич. К сожалению, к моему приезду огромное дерево уже упало. Это было следствием урагана в 1995 году, о чем свидетельствует табличка рядом. Дерево огромное. И даже не верится, что когда-то Лермонтов посадил нечто маленькое, что потом за сотни лет превратилось в такое большое и красивое. А теперь, к сожалению, погибшее.

Побывали и у памятника Лермонтову. Его фигура и лицо уже такие знакомые из школьной программы, что кажется, будто приехал посмотреть на старого знакомого. Вот такое странное чувство. Наверное, оно связано с тем, что с детства и юности многократно видел все здесь на фотографиях и картинах, а затем, увидев вживую, будто утверждаешься в истинности этого места.

2
Долгожданное путешествие в Тарханы
1
Долгожданное путешествие в Тарханы

Погуляли по длинным аллеям среди деревьев, послушали пение птиц и насладились местной природой.

1 из 4

В финале, когда уже собирались ехать обратно, я все никак не мог понять, что же за некое разочарование ощущаю. Уже спустя время понял для себя, что все-таки нужно было попасть сюда, будучи ребенком. Тогда бы скорее всего ощущения были бы иные. Нет, я не говорю, что мне в Тарханах не понравилось. Это отличное место со своей атмосферой и историей, но будучи уже взрослым, как-то иначе ощущаешь окружающие тебя вещи. Это чувство непередаваемо, оно где-то внутри.

Тарханы — монументальное место, которое необходимо посетить землякам Лермонтова, а также всем любителям творчества поэта. Это отличное место для прогулок, изучения быта и жизни людей и, конечно же, жизни и творчества Михаила Юрьевича.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»

улица Бугор 1/1 Подробнее об объекте