Долгожданное путешествие в Тарханы

Кого обычно вспоминают в первую очередь, когда речь заходит о русских классиках? У нас в школе первым номером всегда был Александр Сергеевич Пушкин, а вторым — Михаил Юрьевич Лермонтов. Эти люди буквально ассоциируются с теми давними теперь уже временами, когда поэзия была в фаворе. И сегодня их произведения не оставляют никого равнодушными.

Я прожил детство в Пензе, с малых лет знал, кто такой Лермонтов, гордился этим поэтом, изучал с удовольствием, но частые экскурсии в Тарханы всегда обходили меня стороной. Ну как-то так выходило. В итоге отправиться в это интересное место мне довелось только тогда, когда за плечами уже оказался университет. Что же, я был рад такой возможности. Наконец-то, увидеть дом, где вырос знаменитый поэт, походить по тем же местам, где когда-то ходил и Михаил Юрьевич, проникнуться природой, попытаться представить себя в те времена.

Наш экскурсионный автобус довез нас до места, где все привели себя в порядок после дороги. После этого отправились на прогулку. Городскому жителю сразу же бросается в глаза мельница и несколько коров неподалеку. Такое видишь редко, и это заставляет на время забыть о суете большого города. Здесь тихо, только пение птиц, которое заставляет задуматься о быте людей тех лет, когда они были куда ближе с природой.

Первым делом отправляемся к главному дому, который так известен благодаря многочисленным рисункам, фотографиям, атрибутике Тархан. Это здание в полном порядке. Видно, что за ним следят, как в принципе и за всеми строениями в Тарханах. Внутри множество комнат, свой неповторимый запах, удивительные экспонаты тех лет. Для меня было удивительно узнать, что в те времена было принято спать в полусидячем положении. Поэтому и кровати были небольшими в длину. В доме множество экспонатов, которые интересно изучать, чтобы лучше понимать, как жили люди в 19 веке.

Рядом расположен дом ключника и конторщика, который больше похож на старинное русское строение нежели большой хозяйский дом. Известно, что он, как и некоторые другие постройки были восстановлены на старом фундаменте. Здесь проживали дворовые крестьяне.

За главным зданием возвышается церковь во имя святой Марии Египетской. Известно, что церковь была возведена на месте старого дома уже после смерти матери Лермонтова.

Долгожданное путешествие в Тарханы

Прогуливаясь дальше под теплым солнцем, попадаем к большому раскинувшемуся пруду, где есть интересный мостик, а рядом беседка. Затем выясняем для себя, что здесь целых три пруда, и они соединяются между собой. Приятно наблюдать за зеркальной водной гладью, осмотреться и отправиться дальше.

Долгожданное путешествие в Тарханы

Побывали и у известнейшего дуба, который, как известно, посадил сам Михаил Юрьевич. К сожалению, к моему приезду огромное дерево уже упало. Это было следствием урагана в 1995 году, о чем свидетельствует табличка рядом. Дерево огромное. И даже не верится, что когда-то Лермонтов посадил нечто маленькое, что потом за сотни лет превратилось в такое большое и красивое. А теперь, к сожалению, погибшее.

Побывали и у памятника Лермонтову. Его фигура и лицо уже такие знакомые из школьной программы, что кажется, будто приехал посмотреть на старого знакомого. Вот такое странное чувство. Наверное, оно связано с тем, что с детства и юности многократно видел все здесь на фотографиях и картинах, а затем, увидев вживую, будто утверждаешься в истинности этого места.

Долгожданное путешествие в Тарханы

Погуляли по длинным аллеям среди деревьев, послушали пение птиц и насладились местной природой.

В финале, когда уже собирались ехать обратно, я все никак не мог понять, что же за некое разочарование ощущаю. Уже спустя время понял для себя, что все-таки нужно было попасть сюда, будучи ребенком. Тогда бы скорее всего ощущения были бы иные. Нет, я не говорю, что мне в Тарханах не понравилось. Это отличное место со своей атмосферой и историей, но будучи уже взрослым, как-то иначе ощущаешь окружающие тебя вещи. Это чувство непередаваемо, оно где-то внутри.

Тарханы — монументальное место, которое необходимо посетить землякам Лермонтова, а также всем любителям творчества поэта. Это отличное место для прогулок, изучения быта и жизни людей и, конечно же, жизни и творчества Михаила Юрьевича.

Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»

улица Бугор 1/1 Подробнее об объекте