9 туристов уже
были в этом месте

Колесо обозрения в Лазаревском (Сочи)

Достопримечательности 1 августа 2023
Режим работы
Май-ноябрь: ежедневно с 11:00 до 00:00.
Стоимость билета
700 рублей в любую кабинку
Официальный сайт
http://lazarevskoekoleso.ru
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 72%
Очень хорошо 21%
Неплохо 5%
Плохо 0%
Ужасно 3%
Адрес колеса обозрения в Лазаревском
улица Павлова, мкр. Лазаревское, Сочи, Краснодарский край, Россиясмотреть на карте
Как добраться до колеса обозрения в Лазаревском на общественном транспорте
Автобус ост. «Центр», № 67, 68, 72, 73, 74, 78, 79, 156, 157, 158, 170.
Пригородная электричка ст. «Лазаревская».

Колесо обозрения в курортном местечке Лазаревское — высочайшее в нашей стране.

В высоту аттракцион достигает 83 метра.

Рекордная высота позволяет насладиться захватывающими дух панорамами сочинской ривьеры и окрестных гор. В ясную погоду колесо видно с ближайших к Лазаревскому курортов Большого Сочи и с моря. А с колеса обозрения просматривается даже турецкий берег!

Сегодня колесо обозрения в Лазаревском считается символом курорта и входит во всевозможные списки «Обязательно к посещению».

Колесо обозрения в Лазаревском (Сочи)
 

Цены на колесо обозрения в Лазаревском в 2024 году

Совершить круговую поездку с панорамным видом на Сочинскую ривьеру обойдется в 700 рублей за поездку в открытой или закрытой кабинке.

Право бесплатного пользования аттракционом имеют дети ростом ниже 110 см и младше 5 лет. Скидок для пенсионеров, студентов и других льготных категорий граждан нет. Оплата принимается только наличными, банковские карты не обслуживаются.

Колесо обозрения в Лазаревском работает с мая по ноябрь без выходных с 11 утра до полуночи. Аттракцион может быть закрыт из-за погодных условий: сильный ветер или шторм.

Молодожены в праздничный день могут прокатиться на колесе бесплатно.

У выхода с аттракциона посетителям предлагают сделать фото-магниты — стоимость от 150 рублей.

Во избежание конфликтных ситуаций, стоит иметь ввиду, что работники аттракциона имеют право подсаживать к вам в кабинку незнакомых вам людей, если в ней остаются свободные места. Подобная ситуация часто происходит в высокий сезон (с мая по сентябрь) — когда желающих подняться над черноморской ривьерой на самом высочайшем аттракционе очень много. Несмотря на пропускную способность в 840 человек в час, на посадке скапливаются огромные очереди, вынуждающие сотрудников наполнять кабинки полностью.

Вид с колеса обозрения на Лазаревский
 
Вид с колеса обозрения на Лазаревский, © Андрей Махнычев

История открытия Лазаревского колеса обозрения

Самый востребованный и фотографируемый аттракцион в Лазаревском был спроектирован под руководством Владимира Гнездилова — именитого конструктора, который в 90-е годы создал колесо обозрения в Москве в Всероссийском Выставочном Центре к 850-летию столицы высотой 68 метров. Сочинский аттракцион был разработан и изготовлен столичными мастерами из ООО «Компания Мир».

Колесо обозрения долго «путешествовало» до окончательного места назначения. Еще в 2004 году разобранный аттракцион был привезен в Геленджик, затем — в Самару. Но в поволжском городе фундамент под колесом был признан объектом капитального строительства, аттракцион пришлось снова разобрать. После демонтажа в Самаре колесо решили отправить в Лазаревское. Аттракцион весом 450 тонн собрали на месте — в парке отдыха и культуры курорта Лазаревское. Проект обошелся в 30 миллионов рублей.

Колесо обозрения в Лазаревском (Сочи)
 

Торжественное открытие состоялось 30 июня 2012. В день открытия в ходе торжества был установлен мировой рекорд: на высоте полета птиц были исполнены гимны России и Кубани жителями черноморской ривьеры (60 представителей многонационального населения Краснодарского края) под руководством Казачьего хора Кубани — Виктора Гаврииловича Захарченко.

Технические характеристики

Колесо обозрения высотой 83 метра (это равняется высоте 27 этажного дома) является российским рекордсменом по этому показателю. Диаметр колеса-гиганта — 80 метров. Лазаревское колесо обозрения единовременно вмещает до 140 человек. Оно оборудовано двумя разными типами кабинок: 14 открытых кабинок, рассчитанных на небольшие группы — до четырех человек, и 14 закрытых от улицы кабинок, вместительностью до 6 человек (не важно — детей или взрослых).

Один круг колесо обозрения огибает за 8 минут.

В ночное время колесо обозрения эффектно подсвечивается — подсветка меняется каждые несколько секунд.

Колесо обозрения в Лазаревском (Сочи)
 

В открытых кабинках аттракциона могут кататься дети ростом выше 140 см. Дети младше 12 лет допускаются к поездке на колесе обозрения только со старшими людьми.

Как добраться до Лазаревского колеса обозрения

Колесо обозрения находится в парке отдыха поселка Лазаревское, в паре минут ходьбы от пляжной линии. Отдыхающие на море могут пройти напрямую от пляжей «Лазаревское взморье» и «Прометей клуб».

От центра курортного поселка и со стороны улицы Лазарева нужно держать путь через парк аттракционов. Заблудиться не получится — колесо заметно из любой точки курорта Лазаревское.

Добраться до курорта Лазаревское можно следующими способами:

  • На пригородном поезде до станции «Лазаревская».
  • На междугороднем автобусе до остановочного пункта «Центр»: № 67, 68, 72, 73, 74, 78, 79, 156, 157, 158, 170.

От остановки «Центр» дорога займет всего 7–10 минут (расстояние 450 метров) — аттракцион заметен с остановочного пункта.

В Большом Сочи действуют популярные такси-сервисы: Яндекс. Такси, Uber, Gett, Maxim.

 

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Лазаревского

Куда сходить и что посмотреть в Лазаревском

Достопримечательности
Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии