1 турист уже
был в этом месте

Лазаревский районный Центр национальных культур

Клубы, концертные площадки 29 июня 2023
Лазаревский районный Центр национальных культур
10
фото
Режим работы
Ежедневно 8:00–22:00
Телефон
+7 (862) 270-47-46, (862) 270-47-44
Официальный сайт Лазаревского Центра национальных культур (ЦНК)
http://lazarevskiy-rcnk.ru
Адрес Лазаревского Центра национальных культур
ул. Победы, 28, мкр. Лазаревское, Краснодарский край, Россиясмотреть на карте
Как добраться до Лазаревского Центра национальных культур
Автобус ост. «Центр» / «Победы», № 70.
Пригородная электричка ст. Лазаревская, около 1,3 км.

Центp национальных культур на курорте Лазаревское — центральное место курорта для проведения культурно-развлекательных мероприятий. На базе культурного центра в Лазаревском проходят концерты местных исполнителей и звезд российской эстрады, праздничные шоу и тематические мероприятия.

Центр не раз получал престижные государственные награды. В его «портфолио»: гран-при фестиваля федерального значения «Кубанский казачок» и приз фестиваля «Культура сближает народы», который признан на международном уровне. Также Центр национальных культур внесен в энциклопедию «Лучшие люди России» за заслуги по поддержанию национальных традиций и творческих коллективов разных народов.

Лазаревский районный Центр национальных культур
 

Афиша районного Центра национальных культур

Несмотря на пугающее канцеляристское название, МБУК ЦНК в Лазаревском является самой востребованной концертной площадкой города.

Лазаревский культурный центр является постоянной площадкой для Всероссийского фестиваля фольклора «Кубанский казачок». Ежегодно международный праздничный конкурс собирает коллективы народного творчества со всей России, а также из Армении, Украины, Абхазии, Беларуси и Грузии.

В наши дни на сцене Лазаревского культурного центра им. К. С. Мазлумяна постоянно проходят:

  • Всероссийский традиционный фестиваль «Культура объединяет народы»
  • Фестиваль национальных культур «Культура сближает народы»
  • Всероссийский фестиваль документального кино и авторских программ Юга России «Кунаки»
  • Всероссийский фестиваль детского творчества «Акватория»
  • Международный фестиваль хореографического искусства под патронажем Представительства Ассамблеи народов России на Кавказе (памяти Инала Хварчия)
Лазаревский районный Центр национальных культур
 

История создания культурного центра им. Мазлумяна

Сочи и его окрестности — многонациональная местность, славящаяся своей терпимостью к представителям других культур. В 90-е годы, во время напряженной ситуации на Кавказе, на юге России стояла задача сохранить мир и согласие между народами. Начали создаваться национальные общества: адыгов, армян, греков, казаков.

В начале 90-х годов главой высшими лицами курортного района было принято решение об учреждении центров национальных культур. Центр носит имя Крикора Сааковича Мазлумяна, который вдохновил властей района на открытие культурного предприятия. Крикор Саакович за карьеру длиной в 40 лет получил звание заслуженного работника культуры России и стал обладателем государственных премий России и Армении.

Миссия Центра национальной культуры в Лазаревском — дать возможность каждой национальности поддерживать и развивать многонациональное культурное сообщество Большого Сочи, возрождать традиции ушедшие в прошлое, знакомить население с многообразием культур региона, защищать интересы общин и помогать восстанавливать связи с исторической родиной.

Сегодня на базе Центра национальной культуры создаются коллективы народного творчества и организуются национальные праздники.

Лазаревский районный Центр национальных культур
 

Клубы Лазаревского центра культур

В настоящее время при Центре национального творчества в Лазаревском занимаются 47 творческих коллективов разных национальностей. Большинство коллективов в разное время получали звания «Народный самодеятельный коллектив» или «Образцовый художественный коллектив». Среди них:

  • Вокальные коллективы.
  • Народная киновидеостудия «Медуза».
  • Эстрадно-инструментальные ансамбли.
  • Экспериментальные театры.
  • Хореографические коллективы.
  • Студии декоративно-прикладного искусства.
  • Оркестры и хоры.
  • Ансамбли народной песни и национальных танцев.
Лазаревский районный Центр национальных культур
 

В объединение культурного центра имени Крикора Сааковича Мазлумяна входят центры культур: русской, украинской, казачьей, адыгской, белорусской, армянской и греческой; также 33 сельских дома культуры и 3 городских.

Коллективы Лазаревского центра в разное время выступали в Кремле, на сочинских площадках, на Поклонной горе и на Красной площади

Как добраться до центра культуры в Лазаревском

Лазаревский районный Центр национальных культур расположен на площади с фонтаном на пересечении улиц Калараша и Победы. Здание с зеркальным фасадом является одним из ориентиров в городе.

Доехать до Центра национальных культур в Лазаревском из других населенных пунктов и курортных зон Сочи удобнее всего на пригородном поезде.

От железнодорожного вокзала можно добраться следующими способами:

  • На общественном транспорте нужно ехать до остановки «Центр Лазаревское». По маршруту от железнодорожного вокзала Лазаревского курсирует автобус № 70. Автобус ездит до 8–9 вечера с интервалом в 30 минут.
  • Пешком от ж/д вокзала нужно будет пройти 1,3 км по улице Лазарева до пересечения с улицей Калараша. На перекрестке следует свернуть направо и пройти по улице Калараша 2 квартала.
  • На такси — 5 минут непосредственно до самого Центра национальных культур. Более бюджетной будет поездка через популярные в России такси-сервисы: Яндекс.Такси, Uber, Gett, Maxim.

Вид с улицы Победы на Центр национальных культур

Видео: флешмоб у Лазаревского ЦНК

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Куда сходить и что посмотреть в Лазаревском

Достопримечательности
Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии