Кунгурская ледяная пещера скоро растает?

Морское дно, Географов, Коралловый, Крестовый, Бриллиантовый, Данте, Великан — в фантазии авторам названий подземных гротов ледяной пещеры не откажешь. Все они расположены в одной из самых крупных в России карстовых пещер — Кунгурской, которая находится в Пермском крае.

Кунгурская ледяная пещера
Кунгурская ледяная пещера

Из истории пещеры

Осваивать пещеру стали еще в самом начале 18 века, когда энтузиаст Семен Ремезов открыл для изучения этот уникальный памятник природы Урала и составил подробный план известных на тот момент гротов. Позднее, в 19 веке, местные жители сообразили, что такая красота не может простаивать невостребованной и стали водить туда посетителей за небольшую плату. Эти самые первые экскурсии носили нерегулярный характер, а вот когда пещеру взял в 1914 году в аренду предприниматель Александр Хлебников, то он разработал постоянный маршрут, и экскурсии стали на поток. Хотя занятие это было опасным: во-первых, до гротов можно было добраться лишь на лодке, а во-вторых, ненадежная мягкая порода то и дело обваливалась, образуя новую архитектуру пещеры.

Внутри ледяной пещеры
Внутри ледяной пещеры

Да что там говорить о далеком начале 20 века! Практически в наше время, в советское, в 1974 году, в пещере произошел обвал. Камни перегородили выход, а группа туристов, по счастью, не пострадавшая физически, встречала новый, 1975 год, в подземных гротах. Привет клаустрофобам!!!)))

Что посмотреть сейчас?

Общая протяжённость Кунгурской пещеры — 5,7 км. Туристов допускают на участок длиной не более 1,5 километров. Здесь, по заверениям экскурсовода, созданы безопасные условия для посетителей. На всем пути интересное освещение, разнообразное в каждом из гротов.

Освещение в Кунгурской пещере
Освещение в Кунгурской пещере

Так как температура внутри пещеры практически круглый год одна, около 0 градусов, то в таком климате хорошо сохраняется все, что туда попадает. Например, экскурсовод заверила нас, что ей уже 106 лет, но так как она водит в пещеру по 4 экскурсии в день, то очень хорошо сохранилась и выглядит не более, чем на 42 года. Конечно, это была шутка))) Хотя, например, мы с удовольствием рассматривали новогоднюю елку, которая простояла в одном из гротов практически год, и иголки на ней не осыпались. И рождественское убранство здесь тоже сохранилось с прошлого года.

Инсталляция Рождество (или что-то в этом роде)
Инсталляция "Рождество" (или что-то в этом роде)

Также в пещере по несколько лет хранятся работы, которые были сделаны специально для конкурса ледяных фигур.

Кунгурская ледяная пещера скоро растает?

Ледяные ангелы, сова, гномы и другие сказочные и реальные персонажи подсвечиваются и выглядят обитателями другого, ирреального мира, в который попадаешь, едва оказавшись под землей.

Кунгурская ледяная пещера скоро растает?

Чтобы эта красота не растаяла от тёплого воздуха, проникающего снаружи, входы пещеры оборудованы тремя шлюзами.

Кунгурская ледяная пещера скоро растает?

Подземные озера

В Кунгурской пещере можно увидеть таинственные подземные озёра с прозрачной водой. Их здесь 60, но туристы могут увидеть не более пяти.

Подземное озеро
Подземное озеро

Озёра сообщаются с пермской рекой Сылвой. Когда в ней поднимается уровень воды, подземные водоёмы тоже разливаются. Здесь есть жизнь: водятся мелкие лягушки и водяные рачки. Самый крупный водоём Кунгурской пещеры — это Большое подземное озеро объёмом 1,3 тыс. кубических метров и глубиной до 3 метров.

Таинственные истории пещеры

Конечно, про 106- летнюю женщину-экскурсовода было смешно, а вообще, мифов, сказок, легенд, поверий связано с пещерой очень много.

Камень-указатель из сказок
Камень-указатель из сказок

Например, легенда о хозяйке озера, которая выбирает из числа экскурсантов мужчину, очаровывает его, и он остается жить с ней, забыв о своем доме и семье. Или поверье о том, что если женщина споткнётся на одном из участков пути, то обязательно выйдет замуж за генерала. Связано оно с рассказом об одной знаменитой девице, которая на скользких лестницах одного из переходов поскользнулась, упала и разбила коленку. Но как только она вернулась домой, ей сделал предложение генерал, и она прожила жизнь счастливой, любимой, богатой, уважаемой и знаменитой. За достоверность легенды не ручаюсь, но хочу отметить, что из всей группы, числом 15 человек, на этих лестницах поскользнулась я одна. Интересно, ждать мне ещё предложения от генерала или уже все?)))

Подсветка в гротах пещеры
Подсветка в гротах пещеры

Когда лучше приезжать в пещеру?

Кунгурская пещера работает круглогодично, но самое удачное время для посещения-зима. Ну, во всяком случае, январь—апрель. Потому что в это время, особенно, если стоят морозы, здесь оживают и становятся полновеснее крупные ледяные сосульки- сталактиты и сталагмиты.

Ледяные накаты в кунгурской пещере
Ледяные накаты в кунгурской пещере

Мы приехали сюда ранним утром, было ещё темно. Кассы работают с 9.00, а экскурсии начинаются с 10.00 часов. В половине девятого у касс уже стояло не менее 5 человек, но нам удалось купить билеты на 10.00- первая утренняя экскурсия. Час, что мы провели на территории комплекса, пока ждали времени экскурсии, мы потратили на завтрак в кафе. Цен уже не помню, но они абсолютно приемлемые. В меню есть и мясо, и рыба, супы, блинчики, десерты, кофе. И сувенирные лавки, они только начали открываться, но мы купили кунгурский пряник и какую-то безделушку из уральских самоцветов: ребёнок вцепился в эту груду камней и не отпустил, пока я, вздохнув, не выложила за неё 400 рублей.

Растает ли пещера?

Но самое печальное во всей этой истории — это то, что в тёплые зимы, которых в Пермском крае становится все больше, лёд в пещере тает. Там становится все теплее и теплее. Конечно, потеплению в пещере способствует и поток туристов, коих там ежедневно бывает несколько сотен. И даже по сравнению с 2000- ми годами внутри пещеры уменьшились ледники, растаяли сосульки.

Ледник в глубине Кунгурской пещеры
Ледник в глубине Кунгурской пещеры

Наша знакомая, которая всю жизнь прожила в Перми, и на экскурсию в пещеру ездила сначала сама, будучи школьницей, потом возила своих детей, которые мне ровесники, а сейчас возит своих внуков, говорит, что льда в пещере становится просто заметно меньше.

Это я. Смотрите, какой потолок - он буквально над моей головой. Низкий, хотя мой рост - 175 см
Это я. Смотрите, какой потолок - он буквально над моей головой. Низкий, хотя мой рост - 175 см

Конечно, работники пещеры делают все, чтобы привлечь туристов. И да, она интересна сама по себе и безо льда. Но все же жалко терять этот уникальный объект, а потому, поторопитесь побывать здесь, пока еще не растаял последний ледник в Кунгурской пещере.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Кунгурская ледяная пещера

с. Филипповка, Кунгурский район, Пермский край, Россия Подробнее об объекте