Кунгурская ледяная пещера скоро растает?

Морское дно, Географов, Коралловый, Крестовый, Бриллиантовый, Данте, Великан — в фантазии авторам названий подземных гротов ледяной пещеры не откажешь. Все они расположены в одной из самых крупных в России карстовых пещер — Кунгурской, которая находится в Пермском крае.

Из истории пещеры

Осваивать пещеру стали еще в самом начале 18 века, когда энтузиаст Семен Ремезов открыл для изучения этот уникальный памятник природы Урала и составил подробный план известных на тот момент гротов. Позднее, в 19 веке, местные жители сообразили, что такая красота не может простаивать невостребованной и стали водить туда посетителей за небольшую плату. Эти самые первые экскурсии носили нерегулярный характер, а вот когда пещеру взял в 1914 году в аренду предприниматель Александр Хлебников, то он разработал постоянный маршрут, и экскурсии стали на поток. Хотя занятие это было опасным: во-первых, до гротов можно было добраться лишь на лодке, а во-вторых, ненадежная мягкая порода то и дело обваливалась, образуя новую архитектуру пещеры.

Внутри ледяной пещеры
Внутри ледяной пещеры

Да что там говорить о далеком начале 20 века! Практически в наше время, в советское, в 1974 году, в пещере произошел обвал. Камни перегородили выход, а группа туристов, по счастью, не пострадавшая физически, встречала новый, 1975 год, в подземных гротах. Привет клаустрофобам!!!)))

Что посмотреть сейчас?

Общая протяжённость Кунгурской пещеры — 5,7 км. Туристов допускают на участок длиной не более 1,5 километров. Здесь, по заверениям экскурсовода, созданы безопасные условия для посетителей. На всем пути интересное освещение, разнообразное в каждом из гротов.

Освещение в Кунгурской пещере
Освещение в Кунгурской пещере

Так как температура внутри пещеры практически круглый год одна, около 0 градусов, то в таком климате хорошо сохраняется все, что туда попадает. Например, экскурсовод заверила нас, что ей уже 106 лет, но так как она водит в пещеру по 4 экскурсии в день, то очень хорошо сохранилась и выглядит не более, чем на 42 года. Конечно, это была шутка))) Хотя, например, мы с удовольствием рассматривали новогоднюю елку, которая простояла в одном из гротов практически год, и иголки на ней не осыпались. И рождественское убранство здесь тоже сохранилось с прошлого года.

Инсталляция Рождество (или что-то в этом роде)
Инсталляция "Рождество" (или что-то в этом роде)

Также в пещере по несколько лет хранятся работы, которые были сделаны специально для конкурса ледяных фигур.

Кунгурская ледяная пещера скоро растает?

Ледяные ангелы, сова, гномы и другие сказочные и реальные персонажи подсвечиваются и выглядят обитателями другого, ирреального мира, в который попадаешь, едва оказавшись под землей.

Кунгурская ледяная пещера скоро растает?

Чтобы эта красота не растаяла от тёплого воздуха, проникающего снаружи, входы пещеры оборудованы тремя шлюзами.

Подземные озера

В Кунгурской пещере можно увидеть таинственные подземные озёра с прозрачной водой. Их здесь 60, но туристы могут увидеть не более пяти.

Подземное озеро
Подземное озеро

Озёра сообщаются с пермской рекой Сылвой. Когда в ней поднимается уровень воды, подземные водоёмы тоже разливаются. Здесь есть жизнь: водятся мелкие лягушки и водяные рачки. Самый крупный водоём Кунгурской пещеры — это Большое подземное озеро объёмом 1,3 тыс. кубических метров и глубиной до 3 метров.

Таинственные истории пещеры

Конечно, про 106- летнюю женщину-экскурсовода было смешно, а вообще, мифов, сказок, легенд, поверий связано с пещерой очень много.

Камень-указатель из сказок
Камень-указатель из сказок

Например, легенда о хозяйке озера, которая выбирает из числа экскурсантов мужчину, очаровывает его, и он остается жить с ней, забыв о своем доме и семье. Или поверье о том, что если женщина споткнётся на одном из участков пути, то обязательно выйдет замуж за генерала. Связано оно с рассказом об одной знаменитой девице, которая на скользких лестницах одного из переходов поскользнулась, упала и разбила коленку. Но как только она вернулась домой, ей сделал предложение генерал, и она прожила жизнь счастливой, любимой, богатой, уважаемой и знаменитой. За достоверность легенды не ручаюсь, но хочу отметить, что из всей группы, числом 15 человек, на этих лестницах поскользнулась я одна. Интересно, ждать мне ещё предложения от генерала или уже все?)))

Подсветка в гротах пещеры
Подсветка в гротах пещеры

Когда лучше приезжать в пещеру?

Кунгурская пещера работает круглогодично, но самое удачное время для посещения-зима. Ну, во всяком случае, январь—апрель. Потому что в это время, особенно, если стоят морозы, здесь оживают и становятся полновеснее крупные ледяные сосульки- сталактиты и сталагмиты.

Ледяные накаты в кунгурской пещере
Ледяные накаты в кунгурской пещере

Мы приехали сюда ранним утром, было ещё темно. Кассы работают с 9.00, а экскурсии начинаются с 10.00 часов. В половине девятого у касс уже стояло не менее 5 человек, но нам удалось купить билеты на 10.00- первая утренняя экскурсия. Час, что мы провели на территории комплекса, пока ждали времени экскурсии, мы потратили на завтрак в кафе. Цен уже не помню, но они абсолютно приемлемые. В меню есть и мясо, и рыба, супы, блинчики, десерты, кофе. И сувенирные лавки, они только начали открываться, но мы купили кунгурский пряник и какую-то безделушку из уральских самоцветов: ребёнок вцепился в эту груду камней и не отпустил, пока я, вздохнув, не выложила за неё 400 рублей.

Растает ли пещера?

Но самое печальное во всей этой истории — это то, что в тёплые зимы, которых в Пермском крае становится все больше, лёд в пещере тает. Там становится все теплее и теплее. Конечно, потеплению в пещере способствует и поток туристов, коих там ежедневно бывает несколько сотен. И даже по сравнению с 2000- ми годами внутри пещеры уменьшились ледники, растаяли сосульки.

Ледник в глубине Кунгурской пещеры
Ледник в глубине Кунгурской пещеры

Наша знакомая, которая всю жизнь прожила в Перми, и на экскурсию в пещеру ездила сначала сама, будучи школьницей, потом возила своих детей, которые мне ровесники, а сейчас возит своих внуков, говорит, что льда в пещере становится просто заметно меньше.

Это я. Смотрите, какой потолок - он буквально над моей головой. Низкий, хотя мой рост - 175 см

Конечно, работники пещеры делают все, чтобы привлечь туристов. И да, она интересна сама по себе и безо льда. Но все же жалко терять этот уникальный объект, а потому, поторопитесь побывать здесь, пока еще не растаял последний ледник в Кунгурской пещере.

с. Филипповка, Кунгурский район, Пермский край, Россия Подробнее об объекте