Самый военный храм

Дорога к храму была, но строилась. Поэтому пришлось поплутать вдоль-поперек Кубинки и её окрестностей. Но все же добрались. Огромная. Огромнейшая площадь. Не парковка, а парковище! Редкий для страны случай. Но до Храма от неё метров 400–500. Конечно плитка и плюс 35. С плиткой все 40. Но на то она и плитка. Летом жарко, зимой скользко, в остальное время — ремонт.

По обеим сторонам огромной площади ларьки из 90-х, но в едином дизайнерском решении. Шашлык-машлык, сувениры, пельмени (кстати, отличные), бургеры (ну куда же мы без бургеров?) и прочая дорогая сердцу и кошельку пепси-кола. Что несколько смутило: вход к едальне, Храму Божьему вооруженных сил и мемориалу в память планировался… платный? На привратных ларьках написано: касса. И ВСЕ спрашивают «где касса и сколько стоит вход в Храм?» Привратные девушки устало отвечают, что простолюдинам бесплатно, а вот если хотите экскурсию заказать… Не захотели и пошли ветром гонимые на божий огонек. На самой окраине, хотя и у входа, две скульптурные группки.

Самый военный храм

Похоже на кладбищенское «заоградье», где хоронили иноверцев, артистов и самоубийц. Нет, конечно на территории комплекса, но уж очень в далеке. Это памятники монголам и китайцам, которые тоже участвовали в страшной войне. Мы даже не знаем сколько китайцев погибло. Знаете сколько? 15 500 000 человек. Пятнадцать с половиной миллиона человек! Идем к храму. Чуть поменьше Исаакиевского собора святыня, но мощью и объемом поражает. Сначала идем в нижний храм. Там богатство золота и фиолетового. Купель и чаша для крещения. Подсветка. Все стильно и мозаично. Красиво.

Самый военный храм

На лифте в зелено-золотом решении поднимаемся поближе к Богу. То есть наверх, где колокольня. Но, стоп! Только с экскурсоводом и только пешком. Ну и ладно, побережем ноги.

Самый военный храм

Спускаемся с небес в главное помещение. Вот где сотни школ, больниц, не построенных дорог и доплат к пенсиям! Все бюджеты и доходы будущих незавершенных периодов воплощены в золотые мозаики, грандиозные иконы, дорогущие поделочные и полудрагоценные камни. Серьёзным, летящим ангелом нависает Христос. Решение великолепное! Снимая с определенной выдержкой можно увидеть Спасителя и в золотых, и в зеленых одеждах.

Самый военный храм

Напротив еврейка-мать указующим перстом направляет наше внимание на группу ангелов, воплощающих, как я понял, воинство божие. Во всяком случае, все они при холодном оружии. На руках Матери младенец Христос.

Самый военный храм

А вокруг и повсеместно этого богатства — мозаичные иконы. В верхнем ряду Герои и Владыки. В среднем — горящие избы. Ниже — воины. Пехота, морячки, танкисты и парашютистки. Кто с медалями, кто с планшетами (СМЕРШ или комиссар?) Выглядит это ошарашивающе. Это святые? Почему не в одном ряду? Это святые, которые стоят выше бойцов? Почему? Это все святые? А где мусульмане? Они иноверцы? Они не воевали и это не их Победа? А если есть мусульмане, то это не оскорбляет их веру или нашу веру? Какой-то абсурд. Но в золоте. Тут же стоят знамена, которые сами по себе являются символами атеизма того времени.

Самый военный храм

Ну, положим, это веяние 90-х. Когда было обязательным ставить памятник с изображением в полный рост. В левой руке мобильник, в правой нож и простая надпись: «Коляну-питерскому от братвы». Но ведь в это… религиозное место приходят для чего? Теперь я знаю! Селфи! Это еще не ТРЦ, но уже и не Храм Божий. Что-то промежуточное. Переходный процесс. Но, Бог с ним, с Храмом. Более интересна

«Дорога памяти»
длинною в 1418 шагов. Столько дней шла Великая Отечественная война. Хотя ведь у каждого свой шаг. И у каждого была своя война… У кого-то 1418, у кого-то день, у кого-то час… Понимаете… Это Победа общая. Победа. Да, «одна на всех». И цена огромная. А вот Победы здесь не то, что нет. Ей не пахнет! Сразу по приезду ты попадешь в непрерывное скорбное пение монахов, несущееся изо всех, а их сотни, динамиков. Это подавляет. Сам храм не в «белых одеждах», а в суровых защитных зеленых тонах. И затем необходимо пройти по подковообразной галерее музейного комплекса. Причем движение в ней в одну сторону. Обратной дороги нет. Несколько точек входа, но затем только по часовой стрелке. Только. Думаю, что придумь была неплоха. Но, друзья мои… «Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на Свет!» ©. А здесь именно коридор. Однообразный, монотонный, одноцветный коридор.

Самый военный храм

Да фотографии сражений, полководцев, оружие, мультимедиа, где можно найти своих близких через ОБД «Мемориал» (С. В. Баландюку за это мой вечный поклон), фронтовые песни и фильмы. Это все хорошо… все правильно… Но это хорошо и правильно на 200 шагах. Дальше — это просто «мама я хочу домой», «мама я описалась»… Ну и конечно через каждые там «300 шагов» — ларек. Здесь можно купить пилотку и деревянный послевоенный автомат. Короче, никакого патриотического духа эта комплекса не несет. В каждом «отрезке-отсеке» бесконечно играется одна и та же мелодия, которая сводит охрану с ума. И все это темное, мрачное, гнетущее… Вот мой дед.

Самый военный храм

Гвардии полковник. Прошел войну, заслужил боевые награды… Я его спрашивал: «Диду, страшно было? Фашисты сильные были?» «Знаешь, Миколка, мы тогда молодые были. Я больше помню рассветы весной, речку, друзей… А то, что взрыв, кровь… Да кой-черт это вспоминать? Жить надо. А немцы-фашисты? Конечно зверь был силен. Дюже силен. Оттого и гордость во мне, что вот такого и заломали!» Гордость! А здесь православная «стена плача». Напротив храма (с алтарной стороны) стоит скульптура плачущей матери. Скульптура, памятник, изваяние… Внутри горит огонь. Символ свечи. Где-то на уровне лодыжек. Прелестное место для селфи. Ну, как бы не относиться, как бы не ерничать и как бы ещё чего… Но ЭТО МЕСТО ДЛЯ СЕЛФИ! Оно было сделано именно для этого. Там очень фотогенично. Какой «добрый молодец» это спроектировал и создал?

Самый военный храм

Увы, но происходит выхолащивание Войны, как Подвига. «Не освободили, а оккупировали», «не репарации, а мародерство», «не уничтожение славян, а борьба с большевизмом», «не захват территорий, а оптимизация хозяйственной деятельности», да и вообще «европейская цивилизация вынуждена была упредить бросок сталинского зверья». И этот комплекс, под определенным углом, может такому способствовать. Ведь что такое Подвиг? Подвиг — это движение. Это не застывшее и отлитое в мраморе. Были такие люди из прежнего времени — подвижники. Они отрекались от земных утех и шли на природу, в лес, к речке… Строили там сперва землянку, потом скит. Ели, что собирали. Многие мерли. Но все ради веры. Да. Они верили в Бога. Потом к ним тянулись местные жители. Спрашивали «как, что?» Подвижники отвечали, как могли. По вере своей. А вера была сильна. Затем, когда вокруг образовывался майдан, они вставали и уходили дальше… В лес, к речке… Строили землянку, скит… К ним шли новые люди. Кто верил, кто не верил… Вот так и состоялась Земля Русская. Скорее верой в лучшее, новое, чистое… И тут кто-то решил всё себе. Народ встал. Народ. Христиане, мусульмане, иудеи, атеисты… Встал и победил! Страшно победил. Жестоко. Потому что был за справедливость. Вот это бы я и хотел увидеть. Победу справедливости. Победу! А так… Интересных решений много. Есть очень красивые и гармоничные объекты. Ритмика. Символика (но это больше цифровизация). Ехать? Однозначно да. Посещать (как святое место)? Однозначно нет.

Главный храм ВС

Московская область, Кубинка, 55 км Минского шоссе Подробнее об объекте