Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Как ни странно, моя поездка к православному храму задумывалась накануне католического Рождества, но каток не успели залить, а елку установить, поэтому тур оператор предложила перенести на Новогодние каникулы…а у меня на это время были большие планы, поэтому сошлись на нашем Рождестве. А может это был и правильный выбор.

Полное наименование собора: Патриарший Собор Русской Православной церкви во имя Воскресения Христова Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации.

Адрес храма: 143063, Минское ш., 55 км., Кубинка, Московская обл.

Время работы: Пн. — Вс. с 8:00 до 21:00

По традиции существует несколько способов до него добраться:

— на собственном авто (это вы и без меня знаете как);

— своим ходом (тут стоит чуть подробнее остановиться). На электричке с Белорусского вокзала нужно добраться до станции Голицыно, затем пересесть на автобус/маршрутку № 48П в сторону парка «Патриот».

— ну и самый легкий — в рамках экскурсионной программы. Мы и воспользовались этим заманчивым предложением.

Итак, 2022 год начну с Рождественского рассказа.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

8 января наша группа собралась возле метро Сухаревская. Наш гид не произвел особого впечатления, хотя мужчина сильно эрудированный, но уж очень нервный и крикливый. Из центра началась наша экскурсия по Новогодней Москве. Гид много рассказывал про Москву, но крайне мало затронул интересующую нас тему строительства храма, поэтому рассказ придется собирать по просторам интернета.

Изюминкой программы было вечернее время, мне очень хотелось увидеть храм в подсветке.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Приблизительно в 18–30 мы приехали на парковку, где можно было бы уже проститься, но гид долго не хотел отпускать нас в самостоятельный путь, а вел за собой на веревочке и через каждые 10 метров давал одни и те же указания, а про храм умалчивал. Вскоре мне это надоело, и мы с мамой оторвались от группы. Мы ж не совсем глупые, сможем найти путь домой до автобуса и не опоздать.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Строительство Главного храма Вооруженных сил в Военно-патриотическом парке «Патриот» началось в 2018 году, а завершилось к 75-летнему юбилею Великой Победы 9 мая 2020 года.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Проезжая по Минскому шоссе на дачу, мы с удовольствием издалека наблюдали за возведением храма и планировали его когда-нибудь посетить. Прошло почти полтора года и вот свое обещание мы выполнили.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Размеры и детали храма Воскресения Христова символично связаны с событиями Великой Отечественной войны:

— высота храма вместе с крестом составляет 96 м (великий князь Владимир Равноапостольный родился в 960 году, в его честь назван Нижний храм).

Безоговорочный акт о капитуляции Германии подписан 8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты:

— на барабане главного купола 8 окон;

— диаметр барабана главного купола составляет 19,45 метра;

— диаметр главного купола составляет 22,43 метра.

Великая Отечественная война длилась страшных 1418 дней:

— высота малых куполов: 14,18 метра.

А высота звонницы составляет 75 метров, что соответствует дате открытия храма и 75-летнему юбилею ВОВ.

Купол храма по своей форме напоминает шлем святого князя Александра Невского.

Главный храм — уникальный проект, выполненный из стекла и металла.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

На его фасаде установлено 29 скульптур.

Оружие, каски, гусеничные танки гитлеровских захватчиков, найденные в местах боевых сражений, были переплавлены и частично из них отлиты ступени и крыльцо храма.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Храм состоит из двух уровней: нижний храм освящен в честь великого князя Владимира Равноапостольного (Крестителю Руси), а верхний посвящен Воскресению Христову.

Свое посещение мы начали с нижнего храма.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Только переступив порог, мы поразились уникальному внутреннему интерьеру и мозаичной отделке стен и потолков, невероятной красоты светильников и люст.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

В работе по созданию мозаичного рисунка верхнего и нижнего храмов было привлечено множество фирм, но большую работу выполнило Муромское предприятие «Домострой» под руководством Алексея Николаевича Лаврентьева и его сыновей — Александра и Ильи.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

На первом этаже по левую сторону притвора расположены церковная лавка и бесплатные туалеты, по правую сторону лифт и лестница, с их помощью можно подняться на второй этаж и смотровую площадку. Но в наш визит смотровая площадка была закрыта.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Попадаем в нижний зал, если нас поразило убранство предбанника, то тут мы были просто сражены тонкой и искусной работой мастеров. Помимо великолепной мозаики, стены и алтарь украшены керамическими изразцами.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Керамическое оформление, предметы из металла (паникадила, люстры) Нижнего храма созданы под чутким руководством Константина Лихолата в мастерской «Паллада».

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Подсвечники и алтарная утварь отлиты в литейном цехе «Кавида» под руководством Юрия Киреева.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

К востоку от алтаря находится относительно небольшое, но эффектное помещение — Крестильня.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Купель декорирована мозаичными и хрустальными крестами, эффектно подсвечена. Наполненный резервуар предназначен для крещения взрослого человека с полным погружением.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Рядом расположена купель для крещения младенцев.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Мозаичные композиции Крестильной выполнялись по эскизам Михаила Леонтьева и Дарьи Шабалиной.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Пора познакомиться с Вехним храмом, можно подняться по внутренней лестнице или главному крыльцу с улицы.

Как только попадаешь во внутреннее помещение, то не можешь поверить своим глазам. Ожидание vs Реальность зашкаливает. Такого богатого, неповторимого и уникального убранства я, наверное, еще не встречала. Красота в прямом смысле ослепляет!

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Торжественный Верхний храм посвящен главному христианскому празднику светлой Пасхи — Воскресению Христову. Своим примером Христос показал верующим дорогу жизни от земной (временной) к вечной с Богом.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

С главного купола на нас обращен взгляд Спаса Нерукотворного, который являет собой древнюю Новгородскую икону XII века. Образ Спаса Нерукотворного на знаменах с древних времен сопровождал военные походы, оберегая русское воинство от неприятеля.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Чуть ниже расположены четыре святых евангелиста: Матфей, Марк, Лука и Иоанн со стоящими позади них символами: Ангела, Льва, Быка и Орла.

Над золоченой мозаикой работал академик Василий Нестеренко.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

В главной апсиде собора установлена одиннадцатиметровая икона Христа Воскресшего, созданная скульптором Даши Намдаковым. Она представляет собой явление Воскресшего Христа, парящего над всем Миром.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

В левой руке Христос держит Свиток тайны будущего Века.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Рядом с Главным алтарём установлен складень с образом Спаса Нерукотворного.

Главный иконостас состоит из 48 икон (именно столько месяцев длились Великая Отечественная и Советско-японская войны).

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Очень оригинально выглядит пространство потолка со стеклянными витражами в виде орденов различных видов войск.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

В Верхнем храме — четыре придела, посвященные святым покровителям.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

В западной части храма расположена мозаичная икона Богородицы, призывающей Небесное воинство на помощь воинству земному.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

В Верхнем храме — четыре придела, посвященные святым покровителям родов войск: святой великомученицы Варвары — покровительницы Ракетных войск стратегического назначения и артиллерии, святого апостола Андрея Первозванного — покровителя Военно-морского флота России, святого благоверного князя Александра Невского — защитника Сухопутных войск и святого пророка Ильи — Небесного покровителя Воздушно-космических и Воздушно-десантных войск России.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Художником Василием Нестеренко соединены Небесные покровители Родины и его земные защитники. Мозаичные фигуры героев войны изображены в натуральную величину. Потрясающе точная и выразительныая работа мастеров.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Мне не передать словами и не описать всю красоту храма, поэтому предлагаю просто полюбоваться фотографиями.

Впечатляют боковые ворота,

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

стол с каноном для поминания усопших.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Приятно удивил тот факт, что свечи в храме не продаются, а их можно взять, оставляя некоторую сумму пожертвования. Все основано на доверии и возможности каждого.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Хочется процитировать фразу: «Молитесь Богу — от Него Победа. Бог наш генерал, Он нас и водит». А. В. Суворов

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Сегодня нужно молиться, чтобы мир не узнал больше войны, будем хранить память о тех, кто отдал свою жизнь за мир и спокойствие и надеяться, что больше таких жестоких и кровопролитных событий не произойдет.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Покидаем храм через главные ворота.

Особенно пластичным и эмоционально выразительным украшением храма являются барельефные обрамления Главного входа соборной колокольни, выполненные скульптором Даши Намдаковым в Древнерусских традициях. Это Главная композиция на фасаде колокольни — Спас Нерукотворный с ангелами, Центральные Врата с изображениями сверху вниз: Святой Троицы, иконы Божией Матери «Владимирская» и первыми, прославленными во святых русскими — святыми страстотерпцами Борисом и Глебом — на створках Главных Врат.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

В нашу программу не закладывалось время на посещения музея, поэтому не буду останавливаться на нем. Безусловно «Дорога памяти» заслуживает отдельного приезда на целый день.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

А нас, точнее меня ждал каток, залитый вокруг главной елки.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Вход абсолютно бесплатный, соответственно и желающих много. Очередь до начала сеанса выстраивается длиннющая, даже если у тебя свои коньки. Но есть небольшой лайфхак.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Если подойти минут на 30 позже, то уже не нужно толпиться, а можно спокойно зайти в раздевалку, найти место, переобуться и выйти на лед. В выходные и праздники на льду смешались люди, кони, удовольствие от такой езды небольшое, поэтому, сделав несколько кружочков, пришлось покинуть лед и еще немного погулять на территории парка.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Есть тут и бесплатные горки, можно взять в аренду тюбинги, ледянки.

Также есть где подкрепиться: блины, шашлыки, горячие бутерброды, чай, кофе — что душе угодно.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Ну, а нас привлекла армейская каша…как же вкусно на холоде отведать горячей гречки с тушенкой, запить все сладким чаем. Я до того впечатлилась, что дома решила повторить это блюдо.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Вперед в 2022 год. Не хочется ничего загадывать, но хочется верить, что мир будет во всем мире, отступят невзгоды, болезни и хвори.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Бросаем последний взгляд и возвращаемся к автобусу.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Не хочется давать оценку Главному Храму Вооруженных сил, безусловно, средства в него вложены большие, но и работа проведена колоссальная. Остаться равнодушным невозможно.

В рассказе часть информации взята из источника https://hram.mil.ru

Пусть стоит храм на века, да хранит мир на Земле.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

«Мир — высшее благо, какого люди желают в этой жизни».

М. Сервантес

Главный храм ВС