Кто живет на реке Яге в Удмуртии?

О том, что в Удмуртии, есть река, которая называется Яга, я, как и многие, не подозревала, пока своими глазами не увидела.

Кто живет на реке Яге в Удмуртии?

Однако надо отдать должное работникам культуры деревни Котловка Граховского района: они однажды сообразили, что на реке Яге грех не построить избушку для Бабы Яги. Сказано-сделано!

Сейчас вокруг избушки выросла целая усадьба сказочной старушки и сюда на театрализованные представления приезжают детишки (да и взрослые) со всей Удмуртии и из соседних регионов. Кстати, я уже писала про объекты ТОП-100 достопримечательностей Республики. Резиденция Бабы Яги в Котловке входит в это число.

Кто живет на реке Яге в Удмуртии?
Баба Яга показывает речку, около которой стоит сейчас избушка (фото с сайта усадьбы)

Конечно, больше остальных, героиня сказок и хозяйка усадьбы ждёт ребятишек. Но и взрослым тут тоже будет интересно. И если дети оценивают именно сказочный сюжет представления, то взрослые восхищаются актерским мастерством Бабы Яги, а оно достойно Оскара, я считаю. Она реально потрясающая! Как, впрочем, и другие актеры представления. Но обо всем по порядку.

У высоких деревянных ворот-входа в усадьбу- вас встретит… не знаю, кто это. Ну, скажем, сказитель.

Кто живет на реке Яге в Удмуртии?

Он ведёт гостей по деревне, рассказывает историю появления в этих местах сказочных жителей, повествует о Бабе Яге и проводит различные подвижные и интеллектуальные игры, тематика которых, конечно, связана с этой сказкой.

Недалеко от леса гости вдруг оказываются на распутье дорог, где в лучших сказочных традициях видят надпись

1 из 2

Фото автора

Конечно, все выбирают идти прямо, ведь именно там, вдалеке, виднеются деревянные ворота, один вид которых предполагает что-то интересное, сказочное, будоражащее.

Фото автора

И вот мы у цели. Избушка на курьих ножках стоит на полянке. Рядом с избушкой — ступа с помелом, бочка с мётлами и тын- забор, на котором сушатся крынки и торчат черепа животных.

Баба Яга продолжает сюжет представления. В ее домик можно, кстати, зайти. Там есть лавка, сундук, деревянная посуда и другая хозяйственная утварь.

Фото автора

Здесь появляется ещё один бесподобный персонаж- Леший. Он загадывает загадки и так увлекает гостей, что, реально, забываешь все свои проблемы и мысли, и совершенно бездумно, от души, по-детски скачешь через веревочку, выкрикиваешь ответы на загадки и смеёшься над его шутками.

Фото найдено на Яндекс. Картинки

Потом все гости вместе со сказочными героями возвращаются из леса мимо бабушкиного огорода в усадьбу.

Кто живет на реке Яге в Удмуртии?

Там нас ждёт продолжение — настоящий концерт. Можно услышать, как звучат древние русские инструменты. Сказитель играет на гуслях, Леший — на барабанах, Баба Яга поёт.

Фото автора

Причём, делают это они профессионально, по-настоящему, просто сумасшедшая энергетика у артистов. Вот и сейчас я пишу эту статью, а в голове крутится веселая песня котловской Бабы Яги:

А я, бывало, баньку истоплю.
А я, бывало, кашей накормлю.
И дам клубочек ниток на дорожку.
За что не любят Бабушку-Ёжку? !
За что не любят Бабушку-Ёжку?!

Даже как-то жалко, что все это-для небольшой группы людей, чаще всего маленьких детей, которые и не понимают ещё ничего. Им бы ни больших сценах выступать!

Фото автора

На территории есть ещё одна избушка, она на своей единственной ноге ещё и поворачивается. В общем, в усадьбе тоже много интересного.

Кстати, разыгрывая сказочное представление, актеры знакомят ребят ещё и с разнообразными народными традициями. Например, мы завязывали ленточки на метле Бабы Яги.

Гости не уходят без подарков. Один раз нам вручали шуточные Сертификаты, подтверждающие наше пребывание в гостях у сказочных героев, другой- календарь на год с фотографиями обитателей усадьбы.

Фото автора

А потом со всеми желающими Яга фотографируется. От души советую посетить эту гостеприимную усадьбу. Кстати, мы были там дважды: зимой и летом с разницей в 5 лет. И оба раза актеры выкладывались по полной, нисколько не халтурили, чего я очень боялась. А Баба Яга, кстати, вовсе не бабка, а молодая симпатичная и очень энергичная женщина.

Фото автора

Для тех, кто приехал издалека, говорят, здесь есть гостиница, но я ее не видела. Зато от души рекомендую кафе «Горница»: здесь уютно, чисто и вкусно кормят. Как и все здесь, оно стилизовано под деревянную избу.

Фото с сайта усадьбы

Кроме этого, всех желающих катают на лошадях, здесь можно пострелять из лука и арбалета.

Резиденция Бабы Яги

Пионерская ул., республика Удмуртия Подробнее об объекте