Церковный музей в Свято-Троицком Ипатьевском Монастыре. Кострома

Посещение монастыря показало мне одно существенное преимущество организованной экскурсии перед самостоятельной поездкой.

Мы сильно опаздывали из-за пробок на выезде из Москвы, а потом еще и серьезной поломки автобуса и длительного ожидания машины с комплектующими. По всем срокам уже Кострома и тем более её монастыри - всё должно было остаться без нашего осмотра

Церковный музей в Свято-Троицком Ипатьевском Монастыре. Кострома

И тем не менее, наш гад созвонился о служащими Ипатьевского монастыря и нас ждали. И ждали ровно столько, пока мы не приехали. Все туристы в автобусе единогласно были готовы остаться без ужина, только бы попасть в этот монастырь.

День уже сильно клонился к закату. И наша группа ровно в 40 человек входила на территорию монастыря в гордом одиночестве

Церковный музей в Свято-Троицком Ипатьевском Монастыре. Кострома

Гид, проводя экскурсию, добросовестно старался уложить основную информацию в несколько предложений.

Безусловно, всё самое важное нам показали и обо всём интересном из истории обители рассказали. Но свободного времени на самостоятельный осмотр монастыря нам при всем желании не могли предоставить

Церковный музей в Свято-Троицком Ипатьевском Монастыре. Кострома

Нам выделили аж целых 10 минут на ознакомление с экспозицией церковного музея на территории монастыря.  Естественно, что за это время даже поверхностно не успеешь посмотреть все экспонаты, не говоря уже о том, чтобы погрузиться в эпоху

Церковный музей в Свято-Троицком Ипатьевском Монастыре. Кострома

Не знаю по этой ли причине, но некоторые из группы даже не стали заходить в музей. Я приняла для себя другое решение – «мухой» пролетела по монастырю и музею, логично решив заснять на камеру по максимуму, что не успеваю посмотреть с чувством с толком с расстановкой

Церковный музей в Свято-Троицком Ипатьевском Монастыре. Кострома

И как показала жизнь, это было единственно правильное решение. Так как огромное количество кадров монастыря и экспонатов музея с огромным удивлением и не меньшим удовольствием мы с детьми не раз еще потом увлеченно рассматривали дома.

Они казались из тех, кто едва  успел за отведенное время увидеть только две первых комнаты музейной экспозиции, о чем очень сильно сокрушались всю дорогу. И радости их не было предела, когда дома в спокойной обстановке, мы могли сколько душе угодно разглядывать те или иные экспонаты, а дети открывать для себя новые, как и части территории монастыря, где они не успели побывать за стольк короткое время

Церковный музей в Свято-Троицком Ипатьевском Монастыре. Кострома

В церковный музей рекомендуется соответственно одеваться, как, впрочем, и для посещения храмов

Основные экспозиции музея:
    - Костромская икона. Экспозиция произведений русской иконописи XV-XIX веков. Основу экспозиции составляют иконы костромских иконописцев XVII-XVIII вв
    - Троицкий собор Ипатьевского монастыря. Троицкий собор - главный храм Ипатьевского монастыря, живой музей  произведений церковного искусства: иконописи, монументальной живописи, русского прикладного искусства.
    - Вклады боярского и царского рода Годуновых в Ипатьевский монастырь. Представленные здесь выдающиеся произведения церковного искусства никогда не покидали стен монастыря. Многие из них являются вкладами царицы Ирины Годуновой, Бориса Федоровича Годунова, ставшего царем в 1598 г. боярина Дмитрия Ивановича Годунова.
    - Церковные древности Костромской земли. Сокровища русского прикладного искусства XVII – XIX веков. Предметы, использовавшиеся в храмах и монастырях Костромской земли.
    - Ипатьевский монастырь – “колыбель” Дома Романовых. Ипатьевский монастырь напрямую связан с событиями 1613 г., положившими начало царской династии Романовых.

Церковный музей в Свято-Троицком Ипатьевском Монастыре. Кострома

Так как фотографировалось все в большой спешке, то многие из фотографий по качеств пригодны только для домашнего осмотра. В этом отзыве я разместила только несколько самых удачных, на мой взгляд, фотографий.

Ипатьевский монастырь

Просвещения, 1 Подробнее об объекте