Открытие памятника С.П.Королёву и Ю.А.Гагарину в Королёве

В подмосковном городе-наукограде Королёв 12 января в день 110-летия со дня рождения С. П. Королёва был открыт памятник С. П. Королёву и Ю. А. Гагарину. С нашей точки зрения памятник получился удачный, они сидят на скамейке и беседуют. Не пафосный памятник с воздетыми к небу руками, а приземленный памятник, изображающий беседу двух выдающихся людей, проложивших человечеству дорогу в космос.

К памятной дате администрацией города Королёва был объявлен конкурс на лучший проект памятника Королёву и Гагарину. Победителем стал проект члена Союза скульпторов города Москвы Виталия Казанского. Среди его работ памятники конструктору В. Н. Челомею, писателю И. А. Бунину, памятник св. Серафиму Саровскому.

В Королёве не было до настоящего времени памятника Гагарину. На центральном проспекте города Королёва уже более пяти лет стоит закладной камень, на котором написано, что здесь будет установлен памятник Гагарину, но, как объясняет администрация города, никак не удается найти подходящего художественного решения. Памятников, поставленных Гагарину, в мире не счесть. Их на сегодня по интернетовским данным более 50шт. Все-таки первый полет человек в космос — это серьезная веха в развитии человечества. И вот наконец памятник первому космонавту появился и в городе Королёве, на предприятиях которого и был обеспечен первый полет человека в космос.

Открытый 12 января памятник С. П. Королёву и Ю. А. Гагарину заслуженный, но и грустный.

Заслуженный, потому что это памятник той эпохе, когда наша страна на шаг опережала все остальные в космической области. Первый искусственный спутник Земли, первый полет человека в космос, первый выход человека в открытый космос. Это действительно подвиг, как ни пафосно это звучит. Для кого-то это был пресловутый совок, а для кого-то самоотверженная работа на высочайшем техническом уровне, опережающем время. И надо помнить, что к тому времени прошло всего десять с небольшим лет, как страна вышла из самой тяжелой и кровопролитной войны с немецким фашизмом, в которой по оценкам историков она потеряла половину валового национального продукта. Мы обогнали в космосе Америку, которая не только не участвовала в войне, а даже подзаработала на ней. Шок, который испытала Америка от успехов Советского Союза в космической области, был так велик, что после полета Юрия Гагарина президент США Кеннеди обратился через конгресс к нации с призывом мобилизовать весь интеллектуальный и экономический потенциал для преодоления образовавшегося отставания. В Америке была разработана целая программа по этому поводу. Надо признаться, что в итоге она дала свои плоды.

Степень риска первого полета человека в космос была громадна. Вероятность гибели корабля «Восток-1» оценивали практически 50 на 50, учитывая отсутствия опыта подобных полетов. Это был действительно полет в неизведанное. В эпоху Гагарина практически не было телеметрии, реальная работа большинства систем космического корабля впервые стала известна благодаря наблюдению и управлению ими первым человеком на борту. Нештатных ситуаций на борту Востока-1 было предостаточно, Гагарин в полете мог несколько раз погибнуть. Но команда С. П. Королёва и Ю. А. Гагарин выиграли в «русскую рулетку» и этот подвиг навечно останется в истории космонавтики.

Американские конструкторы в итоге проиграли Королёву все этапы космической гонки, взяв реванш только при полете человека на Луну. Но гениального Королёва к тому времени уже не будет в живых… Он уйдет непобежденным.

А грустный этот памятник потому, что то время безвозвратно ушло. И в космической области мы стали все больше отставать. Это не оценка частного лица, а констатация факта от профильного вице-премьера. Причин много: это и смена общественного строя, которая привела к периоду безвременья, когда по нескольку лет не платили зарплату на космических предприятиях Королёва и образовавшийся в итоге разрыв поколений, когда накопленный опыт не был в полной мере передан следующему поколению инженеров и тот факт, что работа инженера так и не стала престижной (сравните даже сегодня зарплаты инженера и менеджера, они отличаются в разы). Канул в лету институт Главных конструкторов (именно так с большой буквы), когда во главе космических предприятий стояли выдающиеся ученые-организаторы, которые по знаниям были на голову выше своих подчиненных, пользовались непререкаемым авторитетом и не перед кем никогда не расшаркивались, даже ценой своей свободы. Им на смену сегодня пришли эффективные менеджеры, как правило, не имеющие даже профильного образования и для которых значительно более важным является освоение денежных средств, а не решение общемировых технических задач. Вот и стоят повсеместно «памятники» их деятельности, как например, недостроенное здание центра управления ГЛОНАСС в Королеве или срыв сроков космодрома Восточный по всем известным причинам и т. д. и т. п. Справедливости ради надо отметить, что в настоящее время что-то меняется, но многое надо начинать чуть ли не с нуля, а эффективно тратить деньги мы так и не научились. Конечно остается надежда, что город Королёв так и останется в ряду центров мировой космической науки или даже опять станет мировым лидером в этом деле, но это уже задача следующих поколений. Но не будем о грустном.

Композиция памятника, который изображает сидящих на лавочке Сергея Павловича Королёва и Юрия Гагарина, была «списана» с известной фотографии двух людей.

Открытие памятника С.П.Королёву и Ю.А.Гагарину в Королёве

Фотография С. П. Королёва и Ю. А. Гагарина, которая послужила основой открытого в городе Королёв памятника

В официальном пресс-релизе по случаю открытия памятника сказано, что эта фотография была сделана в Сочи в 1961 году, где Юрий Гагарин поправлял свое здоровье после полета. И в тоже время в Сочи находился и С. П. Королёв и их встречи документально подтверждены. По другим данным эта фотография сделана в 1966 году в Евпатории.

Открытие памятника С.П.Королёву и Ю.А.Гагарину в Королёве
Открытие памятника С.П.Королёву и Ю.А.Гагарину в Королёве
Открытие памятника С.П.Королёву и Ю.А.Гагарину в Королёве
Открытие памятника С.П.Королёву и Ю.А.Гагарину в Королёве
Открытие памятника С.П.Королёву и Ю.А.Гагарину в Королёве
Открытие памятника С.П.Королёву и Ю.А.Гагарину в Королёве

Блогеры в соц.сетях раскритиковали памятник за то, что Гагарин не похож на себя. Скульптору Виталию Казанскому пришлось даже оправдываться, что у монументальной скульптуры свои законы.

Открытие памятника С.П.Королёву и Ю.А.Гагарину в Королёве

Похож ли Королёв на себя, судить сложно, но ветераны, работавщие вместе с ним, памятник одобрили

Открытие памятника С.П.Королёву и Ю.А.Гагарину в Королёве
Открытие памятника С.П.Королёву и Ю.А.Гагарину в Королёве

На скамейке вместе с Королёвым и Гагариным можно сфотографироваться на память

Открытие памятника С.П.Королёву и Ю.А.Гагарину в Королёве

Это то, что могли бы видеть перед собой Королёв и Гагарин — главная площадь города Королёва

Открытие памятника С.П.Королёву и Ю.А.Гагарину в Королёве

12 января в Королёве прошел целый ряд мероприятий, посвященных 110-летнему юбилею со дня рождения выдающегося конструктора космических систем С. П. Королёва. По традиции торжества начались с возложения цветов к памятнику С. П. Королёву на территории РКК «Энергия», к мемориальной доске на фасаде дома по ул. Карла Либкнехта, 4, где он жил, а также к памятнику Главному конструктору на проспекте Королёва. Затем у дома № 25 по улице Карла Маркса, который был построен для сотрудников ОКБ-1, в том числе и на личные средства С. П. Королёва, состоялась церемония открытия мемориальной доски на эту тему. Далее состоялось главное событие дня: открытие памятника С. П. Королёву и Ю. А. Гагарину на площади у ЦДК им. М. И. Калинина. Также на втором этаже ЦДК Калинина в тот же день была открыта бесплатная фотовыставка, посвященная 110-летию С. П. Королёва, работа которой продлится до 26 января. На выставке демонстрируются редкие материалы российского государственного архива научно-технической документации, экспонаты музея РКК «Энергия», уникальные фотографии, которые предоставила из семейного архива дочь С. П. Королёва Наталия Сергеевна. Как было объявлено на открытии выставки, на повестке дня создание мемориальной квартиры С. П. Королёва и, наконец-то, городского музея космонавтики.

Интересна история дома № 25 по улице Карла Маркса. Этот дом был построен в 1953 году для сотрудников ОКБ-1 по личной инициативе С. П. Королёва и отчасти на его личные деньги. Есть документальное подтверждение, что очень значительную премию, которую С. П. Королёв в 1952 году получил за создание ракет серии «Р», он распорядился перевести на счет капитального строительства для дома № 25. Мало того, С. П. Королёв добился, чтобы этот дом построили по самому лучшему проекту и на фоне 2-3-х этажек тогдашнего Калининграда этот дом смотрелся огромным (восемьдесят две квартиры!) просто «социалистическим дворцом» в четыре этажа с оригинальным и богатым фасадом и даже двумя прекрасными вазонами, украсившими крышу дома. В городе не было и нет другого жилого здания, в котором практически на каждом этаже жили бы лауреаты Ленинской и Государственной премий. В народе этот дом называли «Королёвский дом». Этот история ярко характеризует С. П. Королёва, который несмотря на занятость никогда не забывал о своих сотрудниках.

Открытие памятника С.П.Королёву и Ю.А.Гагарину в Королёве

Мемориальная доска на доме № 25 по улице Карла Маркса, которую открыли в один день с памятником

Открытие памятника С.П.Королёву и Ю.А.Гагарину в Королёве

Дом № 25 по улице Карла Маркса. Построен для работников ОКБ-1 по специальному проекту, отобранному лично Королёвым.

На одном из торжественных мероприятий дочь С. П. Королёва Наталия как-то сказала: «Когда комитет по Нобелевским премиям обратился к нашему правительству с вопросом, кому можно присудить Нобелевскую премию за работы по освоению космоса, Хрущев сказал, что у нас создателем новой техники является весь народ. И вот это, конечно, было обидно. И обидно было Сергею Павловичу, потому что он из этих денег ни копейки не взял бы себе, а потратил бы их все на развитие космонавтики».

Значение технического гения С. П. Королёва сложно переоценить. До 1961 года разговоры о полетах человека в космос велись, но их практическая реализация считалась чем-то из области фантастики. А сегодня выход в космос стал обыденном явлением, плодами которого пользуется огромное количество людей. Как утверждают специалисты, сегодня каждый третий бит информации на земле передается через космос и это не предел. Есть такая оценка, что выход в космос — это фазовый цивилизационный переход человечества и у его истоков стояли именно работы С. П. Королёва. Еще в 1960 году С. П. Королёв так описал развитие космических технологий: «Появятся искусственные спутники Земли для различных народнохозяйственных целей. Они будут предназначены, например, для ретрансляции радиопередач и телевидения, для службы погоды, для астрономических наблюдений. Появятся и многоместные корабли-спутники экскурсионного назначения. Любознательные космические туристы в воскресный день смогут обстоятельно осмотреть с них весь земной шар. Пусть это сегодня еще фантазия, но вспомним еще раз, что в нашей жизни действительность иногда обгоняет самую смелую мечту». Остается только удивляться, как точно предсказал С. П. Королёв развитие событий на ближайшие 50 лет и пусть космические туристы сегодня не отправляются в космос по выходным — сегодня это лишь вопрос рентабельности.

Однако четкого ответа на вопрос, зачем нужен космос, например нашей стране, на сегодняшний день нет. Мало того, многие россияне придерживаются мнения, что если не человечество, то наша страна, вполне может обойтись без космоса. После 90-х годов российский космос стал восприниматься на родине Гагарина как отвлеченная идея, не имеющая прямого отношения к жизни. Но вряд ли получится построить достойное будущее страны без развития космических технологий. И причин на это достаточно много: и коммерческих, и политических, и технологических. Есть такая расхожая фраза среди космических специалистов: «Кто владеет космосом, тот владеет миром» и это не очередная громкая фраза. Процесс познания мира остановить нельзя, а надо помнить, что древние люди называли мир Космосом и в конечном счете человечеству без дальнейшего освоения космоса не обойтись. А известный физик Стивен Хокинг вообще считает, что освоение дальнего космоса это просто вопрос выживания человечества. Поэтому может быть через очередные 50 лет на Туристере появятся рассказы не об Индии, которую мы сегодня воспринимаем другим миром, а о каком-нибудь межпланетном путешествии. Впрочем, Индия также имеет свою амбициозную космическую программу, которую считает средством достижения статуса мировой державы.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Памятник С.П.Королёву и Ю.А.Гагарину

Московская область, Королёв, Октябрьская улица Подробнее об объекте