Исторический музей наукограда

Подмосковный Королёв древней историей похвастать не может. Статус города он получил 26.12. 1938 года и до 8.07. 1996 г. именовался Калининградом в честь всесоюзного старосты М. И. Калинина.

Город носит неофициальный статус космической столицы России. Какое-то время здесь жил Сергей Павлович Королёв. Граффити с его изображением украшает тыльную сторону одноимённого исторического музея.

Исторический музей наукограда

В музейном дворике современные машины, к сожалению западного производства, соседствуют с пушками и грузовиками времён войны и с элементами космических аппаратов.

На 11 утра у нас была заказана экскурсия. Раздеваемся, оплачиваем информационное сопровождение, приобретаем билеты. В дружной компании из четырёх человек я был самый молодой.

Когда кассир спросила: «У вас тоже пенсионный?»

Я не успел ответить…

В общем, в музей я прошёл по льготному тарифу, что было неправильно. Надеюсь, мой рассказ станет компенсацией за недоплаченные 50 рублей.

Территория, на которой находится город Королёв, начала заселяться еще в 1 тысячелетии до нашей эры. Археологические раскопки у села Максимково обнаружили дославянское поселение 1 тысячелетия до нашей эры.

Через этот район проходил древний водный торговый путь из Московского во Владимиро-Суздальское княжество, и дальше — с выходом в огромную водную артерию континента — р. Волгу (Итиль).

Я же повторюсь, музей, как и сам город, древними артефактами похвастаться не может.

Думаю, москвичам хорошо знаком Чайный дом на Мясницкой. Его построил чайный король — С. В. Перлов. Перловы занимались не только продажей чая. Их можно по нынешней жизни назвать олигархами. Когда через здешние края в 1895 г. прошла железная дорога, Перловы свои земли поделили на участки и продали как дачи.

Исторический музей наукограда

Так в конце позапрошлого века образовались дачные посёлки Подлипки и Перловка. Последний назван в честь Перловых, и до нашего времени дошёл, не меняя названия.

Первая инсталляция музея — комната крестьянской семьи.

Исторический музей наукограда

Здешний быт мало чем отличался от общероссийского. Господа приезжали на лето в Подлипки, а крестьяне, в зависимости от сезона, уходили на заработки.

После Революции ситуация стала меняться. Тихий дачный посёлок начал наполняться людьми и предприятиями.

В 1918 году на территорию дачного посёлка Подлипки из Петрограда был переведён Орудийный завод. В 1928 году посёлок Подлипки был отнесён к категории рабочих посёлков и получил новое название — Калининский.

Михаил Иванович Калинин часто наведывался на здешние заводы, курировал строительство посёлка и даже спас от разрушения церковь. В Подлипках Калинина уважали, и потому решение, назвать его именем посёлок, вписывается в логику времени.

Вторая инсталляция воспроизводит комнату в коммуналке.

Исторический музей наукограда

Железные кровати с металлической сеткой, эмалированная посуда, банки, склянки, шкаф, слоники на комоде, радиоприёмник и непобедимая временем мясорубка — всё так и было. Каждый из предметов, включая игрушки, знаком по детству.

Современные историки не самым должным образом освещают период 20-х, когда в разных частях страны образовывались коммуны.

Исторический музей наукограда

В городах коммуны создавались для борьбы с беспризорностью. Идею, привлечь к этой работе ВЧК, высказал в 1921 году её глава — Ф. Э. Дзержинский. Болшевская трудовая коммуна образовалась в 1924 г. по распоряжению ОГПУ.

Исторический музей наукограда

До начала 1927 года в коммуне находились только юноши в возрасте в основном от 16 до 21 года. Срок пребывания в коммуне составлял от двух до трёх лет. Численность коммунаров неуклонно увеличивалась и выросла с 18 человек в 1924 году до 5000 в 1936 году.

Коммунары должны были обеспечивать существование коммуны своим трудом. Для этого в коммуне были организованы кустарные мастерские: столярная и сапожная. В 1926 году появилась обувная фабрика, вскоре к ней добавились трикотажное производство, а в 1929 году — производство спортинвентаря.

Исторический музей наукограда

Болшевская коммуна получила имя Г. Г. Ягоды. До определённой поры это давало некие преимущества. Изделия коммунаров пользовались спросом. К коммунарам приезжали Горький, Ворошилов, Крупская, А. Н. Толстой, Будённый, Макаренко. Однако далее, когда в 1937 г. нарком Ягода оказался снят с должности, а его друзья и подшефные товарищи попали под подозрение, Болшевскую коммуну прикрыли.

Коммунары внесли большой вклад в развитие города. Как память о коммуне, в Королёве долгое время действовал организованный коммунарами музыкальный кружок.

Исторический музей наукограда

В былые времена здание музея занимал кинотеатр Звезда, где демонстрировались фильмы. Увы, кинотеатры уходят в прошлое. Устроители музея проявили креативность. Фойе, где начинается знакомство с музеем, изначально украшено колоннами. Их убирать не стали, обклеив газетами советских времён.

До войны строили дома в стиле конструктивизм, которые теперь сносят. Заслугой краеведов можно считать спасённую фреску с фасада одного такого дома.

Исторический музей наукограда

Мы же перейдём дальше, в так называемый зал, где сидели зрители.

Исторический музей наукограда

После реконструкции помещение представляет собой два этажа в форме балконов, развёрнутых вокруг площадки с пушками, автомобилями, зенитками и стрелковым оружием времён ВОВ.

Королёв, бывший Калининград, примыкает в столице с восточной стороны. Немец сюда не дошёл, но при этом сказать, что война обошла Калининград стороной, никак нельзя. В городе располагалось большое количество военных заводов.

Исторический музей наукограда

Немцы об этом знали и прилетали бомбить. Ночное небо над Калининградом охраняли зенитчики.

В 1941 году из города выехали все крупные предприятия — в Свердловск, Красноярск, Воткинск, Кузнецк, а с ними две трети населения.

Бывший Питерский орудийный завод (завод № 8) через 2 месяца после эвакуации уже выпустил более сотни пушек.

Исторический музей наукограда

Когда немца от Москвы отбросили, какие-то заводы вернулись, но большая часть осталась за Уралом.

Исторический музей наукограда

И тем не менее свою знаменитую пушку В. Г. Грабин разработал именно здесь в ЦАКБ.

Исторический музей наукограда

В наше время школьники уже не знают, что такое кульман и ватман. Дабы они получили представление, и то и другое разрешается трогать. Сергей с удовольствием вспомнил, как в прежние годы работал за чертёжной доской.

Исторический музей наукограда

Калининградские инженеры усиленными темпами решали задачи по укреплению брони.

Исторический музей наукограда

Для подготовки рабочих кадров был открыт машиностроительный техникум и училище, не прекращались занятия в школах.

Исторический музей наукограда

На месте Болшевской трудовой коммуны появилась больница. Значительная часть врачей ушла на фронт. В больнице оставались не подлежавшие призыву (около 20 человек).

Исторический музей наукограда

Неподалёку от города располагался полигон, где конструктор Грабин испытывал новые пушки. Если артиллерийским орудием и снарядами удивить сложно, то лыжи для пушек я увидел впервые именно здесь. С помощью подобных приспособлений пушки перетаскивались по снегу.

Здесь же макет, где наши войска в 1942 году, попав в окружение под Харьковом, с боем выходят из вражеского кольца.

За время войны четверо калининградцев удостоились звания Героя Советского Союза. Удостоен звания Героя Советского Союза и бывший коммунар Болшевской трудовой коммуны Шкурдалов, Евгений Викторович, отличившийся в битве на Курской дуге под Прохоровкой.

В послевоенное время конструктор Грабин так и остался жить в Калининграде.

В 1950-е годы интерес к артиллерийским системам резко упал. Вначале Л. П. Берия, а потом Н. С. Хрущев, взяли курс на ракетостроение. В результате на вооружение была принята лишь одна пушка разработки Грабина — зенитная С-60.

Музейщики воссоздали так называемый кабинет Грабина, где представлен стол и личные вещи. Под его руководством, возглавляемое им КБ, разработало несколько систем артиллерийского вооружения.

Василий Гаврилович Грабин — почётный гражданин города Королёва.

Мирная жизнь в Калининград вернулась и благосостояние людей постепенно улучшалось. По словам экскурсовода, несколько лет назад семья передала в дар музею дедушкин Запорожец. ЗАЗ-965 одна из главных изюминок экспозиции!

Исторический музей наукограда

Осмотрев первый, поднимаемся на второй этаж. Он посвящён космосу и ракетостроению. Посетитель первым делом изучает стенды с биографией Сергея Павловича Королёва.

В голове не укладывается, как столь уважаемый и заслуженный человек оказался осуждён сразу по двум пунктам 58-ой статьи?

Сергей Королёв прошёл Бутырку и пересыльную тюрьму в Новочеркасске. 21 апреля 1939 года попал на Колыму, где c 3 августа находился на золотом прииске Мальдяк и был занят на «общих работах».

Бороться за пересмотр дела С. П. Королёва первой начала его мать М. Н. Баланина, заручившись поддержкой депутатов Верховного Совета СССР М. М. Громова и В. С. Гризодубовой. В результате С. П. Королёв 23 декабря 1939 года был направлен с прииска Мальдяк в распоряжение Владлага и потом в Москву на пересмотр дела.

По дороге с прииска С. П. Королёв заболел и оказался в лазарете. Он опоздал в Магадане на последний рейс парохода «Индигирка» перед закрытием навигации. Возможно, это спасло Сергея Павловича от смерти: пароход затонул в Японском море во время шторма, погибло 696 из 1173 человек на борту.

В начале 1943 года он был назначен главным конструктором группы реактивных установок. Занимался улучшением технических характеристик пикирующего бомбардировщика Пе-2, первый полёт которого с действующей ракетной установкой состоялся в октябре 1943 года.

В июле 1944 года С. П. Королёва досрочно освободили из заключения со снятием судимости, но без реабилитации.

В 1956 году под руководством С. П. Королёва была создана двухступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета Р-7 с отделяющейся головной частью массой 3 тонны и дальностью полёта 8 тыс. км. Ракета была успешно испытана в 1957 году на построенном для этой цели полигоне № 5 в Казахстане (нынешний космодром Байконур).

Получается, человек, открывший своему государству дорогу в Космос, мог быть расстрелян по приговору этого самого государства как враг, либо утонуть вместе с другими заключёнными.

Передвигаясь по второму этажу, изучаем то, что было создано на Калининградских заводах.

Я очень слабо до сей поры представлял, что такое блок надува скафандров. Открытием стал стыковочный узел для внутреннего перехода из корабля Союз в американский Аполлон. В музее его точная копия уменьшенная в два раза.

Помню, с каким интересом в детстве мы рассматривали тюбики с едой космонавтов. На одном из стендов они присутствуют.

Достоянием музея стала трибуна, которая помнит выступления Королёва и Гагарина.

Исторический музей наукограда

Такая же судьба постигла кабинет Главного конструктора.

Рядом фотографии космонавтов РКК-Энергия им С. П. Королёва. Когда кто-то из небожителей сюда приходит, его просят, расписаться возле своей фотографии. В истории СССР и России четвёртой женщиной, побывавшей в космосе, стала Елена Серова — ныне политик, Депутат Государственной Думы.

Елена Кондакова первой из женщин совершила полёт длительный. Для Королёва Кондакова родная, ибо родилась в Мытищах, а школу заканчивала здесь.

Исторический музей наукограда

Если первый спутник не может не вызывать радости, то затопленная станция Мир тема печальная.

Многое, очень многое для космоса выпускалось на Калининградских заводах.

Исторический музей наукограда

Космос не оттягивал ресурсы, как теперь принято считать.

Благодаря космосу страна развивалась,

Исторический музей наукограда

совершались открытия, создавались рабочие места.

Исторический музей наукограда

Каждому экспонату предшествовали научные разработки, инженерные решения и воплощение в жизнь руками специалистов.

Исторический музей наукограда

Всех известно, когда в атмосферу Земли попадает инородное тело, падая, оно начинает от трения нагреваться и часто сгорает.

Исторический музей наукограда

У конструкторов была задача, покрыть спускаемый аппарат таким материалом, чтобы он как можно меньше подвергался горению в слоях атмосферы. На Калининградском заводе советские инженеры разработали особое композитное покрытие.

Исторический музей наукограда

Базирующаяся в городе ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королева» (РКК «Энергия») — одно из ведущих ракетно-космических предприятий России, головная организация по разработке пилотируемых космических систем.

Исторический музей наукограда

РКК «Энергию» часто критикуют, и тем не менее её нынешними достижениями мы тоже можем гордиться, а на примере музея, наглядно видим, какой скачок в развитии за прошедший век сделала страна.

Рассказ экскурсовода периодически перебивался шумом из фойе. Я слышал, что галдят дети и понял, что там какое-то мероприятие, но мысли мои на тот момент были заняты экспонатами.

Мы приехали в Королёв за два дня до юбилейной даты. 12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в космос. Музейные торжества оказались приурочены к праздничной дате. На импровизированной сцене выступали ребята. Рядом сидели ветераны.

Как далее выяснилось, детей принимали в гагаринцы.

Исторический музей наукограда

И не абы кто шарфик на шею повязывал, а сам Геннадий Андреевич Зюганов. Я вполне спокойно подошёл к нему на расстояние вытянутой руки и сфотографировал.

Исторический музей наукограда

Геннадий Андреевич к подобному давным-давно привык и на фотографов не реагирует. Впрочем, не будем уходить от темы. Музей понравился и от меня получает заслуженную пятёрку!

Про Зюганова, как и про сам город, читайте в следующей заметке — От Подлипок до Болшева или пешком по Королёву.

Королёвский исторический музей

ул. Терешковой, 1, Королёв Подробнее об объекте