Исторический музей наукограда

Подмосковный Королёв древней историей похвастать не может. Статус города он получил 26.12. 1938 года и до 8.07. 1996 г. именовался Калининградом в честь всесоюзного старосты М. И. Калинина.

Город носит неофициальный статус космической столицы России. Какое-то время здесь жил Сергей Павлович Королёв. Граффити с его изображением украшает тыльную сторону одноимённого исторического музея.

4
Исторический музей наукограда

В музейном дворике современные машины, к сожалению западного производства, соседствуют с пушками и грузовиками времён войны и с элементами космических аппаратов.

1 из 3

На 11 утра у нас была заказана экскурсия. Раздеваемся, оплачиваем информационное сопровождение, приобретаем билеты. В дружной компании из четырёх человек я был самый молодой.

Когда кассир спросила: «У вас тоже пенсионный?»

Я не успел ответить…

В общем, в музей я прошёл по льготному тарифу, что было неправильно. Надеюсь, мой рассказ станет компенсацией за недоплаченные 50 рублей.

Территория, на которой находится город Королёв, начала заселяться еще в 1 тысячелетии до нашей эры. Археологические раскопки у села Максимково обнаружили дославянское поселение 1 тысячелетия до нашей эры.

Через этот район проходил древний водный торговый путь из Московского во Владимиро-Суздальское княжество, и дальше — с выходом в огромную водную артерию континента — р. Волгу (Итиль).

Я же повторюсь, музей, как и сам город, древними артефактами похвастаться не может.

Думаю, москвичам хорошо знаком Чайный дом на Мясницкой. Его построил чайный король — С. В. Перлов. Перловы занимались не только продажей чая. Их можно по нынешней жизни назвать олигархами. Когда через здешние края в 1895 г. прошла железная дорога, Перловы свои земли поделили на участки и продали как дачи.

1
Исторический музей наукограда

Так в конце позапрошлого века образовались дачные посёлки Подлипки и Перловка. Последний назван в честь Перловых, и до нашего времени дошёл, не меняя названия.

Первая инсталляция музея — комната крестьянской семьи.

1
Исторический музей наукограда

Здешний быт мало чем отличался от общероссийского. Господа приезжали на лето в Подлипки, а крестьяне, в зависимости от сезона, уходили на заработки.

1 из 2

После Революции ситуация стала меняться. Тихий дачный посёлок начал наполняться людьми и предприятиями.

В 1918 году на территорию дачного посёлка Подлипки из Петрограда был переведён Орудийный завод. В 1928 году посёлок Подлипки был отнесён к категории рабочих посёлков и получил новое название — Калининский.

Михаил Иванович Калинин часто наведывался на здешние заводы, курировал строительство посёлка и даже спас от разрушения церковь. В Подлипках Калинина уважали, и потому решение, назвать его именем посёлок, вписывается в логику времени.

Вторая инсталляция воспроизводит комнату в коммуналке.

3
Исторический музей наукограда

Железные кровати с металлической сеткой, эмалированная посуда, банки, склянки, шкаф, слоники на комоде, радиоприёмник и непобедимая временем мясорубка — всё так и было. Каждый из предметов, включая игрушки, знаком по детству.

1 из 4

Современные историки не самым должным образом освещают период 20-х, когда в разных частях страны образовывались коммуны.

2
Исторический музей наукограда

В городах коммуны создавались для борьбы с беспризорностью. Идею, привлечь к этой работе ВЧК, высказал в 1921 году её глава — Ф. Э. Дзержинский. Болшевская трудовая коммуна образовалась в 1924 г. по распоряжению ОГПУ.

1
Исторический музей наукограда

До начала 1927 года в коммуне находились только юноши в возрасте в основном от 16 до 21 года. Срок пребывания в коммуне составлял от двух до трёх лет. Численность коммунаров неуклонно увеличивалась и выросла с 18 человек в 1924 году до 5000 в 1936 году.

Коммунары должны были обеспечивать существование коммуны своим трудом. Для этого в коммуне были организованы кустарные мастерские: столярная и сапожная. В 1926 году появилась обувная фабрика, вскоре к ней добавились трикотажное производство, а в 1929 году — производство спортинвентаря.

1
Исторический музей наукограда

Болшевская коммуна получила имя Г. Г. Ягоды. До определённой поры это давало некие преимущества. Изделия коммунаров пользовались спросом. К коммунарам приезжали Горький, Ворошилов, Крупская, А. Н. Толстой, Будённый, Макаренко. Однако далее, когда в 1937 г. нарком Ягода оказался снят с должности, а его друзья и подшефные товарищи попали под подозрение, Болшевскую коммуну прикрыли.

Коммунары внесли большой вклад в развитие города. Как память о коммуне, в Королёве долгое время действовал организованный коммунарами музыкальный кружок.

2
Исторический музей наукограда

В былые времена здание музея занимал кинотеатр Звезда, где демонстрировались фильмы. Увы, кинотеатры уходят в прошлое. Устроители музея проявили креативность. Фойе, где начинается знакомство с музеем, изначально украшено колоннами. Их убирать не стали, обклеив газетами советских времён.

До войны строили дома в стиле конструктивизм, которые теперь сносят. Заслугой краеведов можно считать спасённую фреску с фасада одного такого дома.

2
Исторический музей наукограда

Мы же перейдём дальше, в так называемый зал, где сидели зрители.

3
Исторический музей наукограда

После реконструкции помещение представляет собой два этажа в форме балконов, развёрнутых вокруг площадки с пушками, автомобилями, зенитками и стрелковым оружием времён ВОВ.

1 из 4

Королёв, бывший Калининград, примыкает в столице с восточной стороны. Немец сюда не дошёл, но при этом сказать, что война обошла Калининград стороной, никак нельзя. В городе располагалось большое количество военных заводов.

2
Исторический музей наукограда

Немцы об этом знали и прилетали бомбить. Ночное небо над Калининградом охраняли зенитчики.

В 1941 году из города выехали все крупные предприятия — в Свердловск, Красноярск, Воткинск, Кузнецк, а с ними две трети населения.

1 из 2

Бывший Питерский орудийный завод (завод № 8) через 2 месяца после эвакуации уже выпустил более сотни пушек.

2
Исторический музей наукограда

Когда немца от Москвы отбросили, какие-то заводы вернулись, но большая часть осталась за Уралом.

1
Исторический музей наукограда

И тем не менее свою знаменитую пушку В. Г. Грабин разработал именно здесь в ЦАКБ.

1 из 2
Исторический музей наукограда
 

В наше время школьники уже не знают, что такое кульман и ватман. Дабы они получили представление, и то и другое разрешается трогать. Сергей с удовольствием вспомнил, как в прежние годы работал за чертёжной доской.

2
Исторический музей наукограда

Калининградские инженеры усиленными темпами решали задачи по укреплению брони.

Исторический музей наукограда

Для подготовки рабочих кадров был открыт машиностроительный техникум и училище, не прекращались занятия в школах.

1
Исторический музей наукограда

На месте Болшевской трудовой коммуны появилась больница. Значительная часть врачей ушла на фронт. В больнице оставались не подлежавшие призыву (около 20 человек).

1
Исторический музей наукограда

Неподалёку от города располагался полигон, где конструктор Грабин испытывал новые пушки. Если артиллерийским орудием и снарядами удивить сложно, то лыжи для пушек я увидел впервые именно здесь. С помощью подобных приспособлений пушки перетаскивались по снегу.

1 из 3

Здесь же макет, где наши войска в 1942 году, попав в окружение под Харьковом, с боем выходят из вражеского кольца.

1 из 3

За время войны четверо калининградцев удостоились звания Героя Советского Союза. Удостоен звания Героя Советского Союза и бывший коммунар Болшевской трудовой коммуны Шкурдалов, Евгений Викторович, отличившийся в битве на Курской дуге под Прохоровкой.

1 из 4

В послевоенное время конструктор Грабин так и остался жить в Калининграде.

В 1950-е годы интерес к артиллерийским системам резко упал. Вначале Л. П. Берия, а потом Н. С. Хрущев, взяли курс на ракетостроение. В результате на вооружение была принята лишь одна пушка разработки Грабина — зенитная С-60.

Музейщики воссоздали так называемый кабинет Грабина, где представлен стол и личные вещи. Под его руководством, возглавляемое им КБ, разработало несколько систем артиллерийского вооружения.

Василий Гаврилович Грабин — почётный гражданин города Королёва.

1 из 2

Мирная жизнь в Калининград вернулась и благосостояние людей постепенно улучшалось. По словам экскурсовода, несколько лет назад семья передала в дар музею дедушкин Запорожец. ЗАЗ-965 одна из главных изюминок экспозиции!

2
Исторический музей наукограда

Осмотрев первый, поднимаемся на второй этаж. Он посвящён космосу и ракетостроению. Посетитель первым делом изучает стенды с биографией Сергея Павловича Королёва.

В голове не укладывается, как столь уважаемый и заслуженный человек оказался осуждён сразу по двум пунктам 58-ой статьи?

Сергей Королёв прошёл Бутырку и пересыльную тюрьму в Новочеркасске. 21 апреля 1939 года попал на Колыму, где c 3 августа находился на золотом прииске Мальдяк и был занят на «общих работах».

1 из 3

Бороться за пересмотр дела С. П. Королёва первой начала его мать М. Н. Баланина, заручившись поддержкой депутатов Верховного Совета СССР М. М. Громова и В. С. Гризодубовой. В результате С. П. Королёв 23 декабря 1939 года был направлен с прииска Мальдяк в распоряжение Владлага и потом в Москву на пересмотр дела.

По дороге с прииска С. П. Королёв заболел и оказался в лазарете. Он опоздал в Магадане на последний рейс парохода «Индигирка» перед закрытием навигации. Возможно, это спасло Сергея Павловича от смерти: пароход затонул в Японском море во время шторма, погибло 696 из 1173 человек на борту.

В начале 1943 года он был назначен главным конструктором группы реактивных установок. Занимался улучшением технических характеристик пикирующего бомбардировщика Пе-2, первый полёт которого с действующей ракетной установкой состоялся в октябре 1943 года.

В июле 1944 года С. П. Королёва досрочно освободили из заключения со снятием судимости, но без реабилитации.

В 1956 году под руководством С. П. Королёва была создана двухступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета Р-7 с отделяющейся головной частью массой 3 тонны и дальностью полёта 8 тыс. км. Ракета была успешно испытана в 1957 году на построенном для этой цели полигоне № 5 в Казахстане (нынешний космодром Байконур).

1 из 2

Получается, человек, открывший своему государству дорогу в Космос, мог быть расстрелян по приговору этого самого государства как враг, либо утонуть вместе с другими заключёнными.

1 из 2

Передвигаясь по второму этажу, изучаем то, что было создано на Калининградских заводах.

Я очень слабо до сей поры представлял, что такое блок надува скафандров. Открытием стал стыковочный узел для внутреннего перехода из корабля Союз в американский Аполлон. В музее его точная копия уменьшенная в два раза.

1 из 3

Помню, с каким интересом в детстве мы рассматривали тюбики с едой космонавтов. На одном из стендов они присутствуют.

1 из 2

Достоянием музея стала трибуна, которая помнит выступления Королёва и Гагарина.

2
Исторический музей наукограда

Такая же судьба постигла кабинет Главного конструктора.

1 из 2

Рядом фотографии космонавтов РКК-Энергия им С. П. Королёва. Когда кто-то из небожителей сюда приходит, его просят, расписаться возле своей фотографии. В истории СССР и России четвёртой женщиной, побывавшей в космосе, стала Елена Серова — ныне политик, Депутат Государственной Думы.

1 из 2

Елена Кондакова первой из женщин совершила полёт длительный. Для Королёва Кондакова родная, ибо родилась в Мытищах, а школу заканчивала здесь.

2
Исторический музей наукограда

Если первый спутник не может не вызывать радости, то затопленная станция Мир тема печальная.

1 из 3

Многое, очень многое для космоса выпускалось на Калининградских заводах.

1
Исторический музей наукограда

Космос не оттягивал ресурсы, как теперь принято считать.

Исторический музей наукограда

Благодаря космосу страна развивалась,

Исторический музей наукограда

совершались открытия, создавались рабочие места.

1
Исторический музей наукограда

Каждому экспонату предшествовали научные разработки, инженерные решения и воплощение в жизнь руками специалистов.

1
Исторический музей наукограда

Всех известно, когда в атмосферу Земли попадает инородное тело, падая, оно начинает от трения нагреваться и часто сгорает.

1
Исторический музей наукограда

У конструкторов была задача, покрыть спускаемый аппарат таким материалом, чтобы он как можно меньше подвергался горению в слоях атмосферы. На Калининградском заводе советские инженеры разработали особое композитное покрытие.

2
Исторический музей наукограда

Базирующаяся в городе ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королева» (РКК «Энергия») — одно из ведущих ракетно-космических предприятий России, головная организация по разработке пилотируемых космических систем.

1
Исторический музей наукограда

РКК «Энергию» часто критикуют, и тем не менее её нынешними достижениями мы тоже можем гордиться, а на примере музея, наглядно видим, какой скачок в развитии за прошедший век сделала страна.

1 из 4

Рассказ экскурсовода периодически перебивался шумом из фойе. Я слышал, что галдят дети и понял, что там какое-то мероприятие, но мысли мои на тот момент были заняты экспонатами.

Мы приехали в Королёв за два дня до юбилейной даты. 12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в космос. Музейные торжества оказались приурочены к праздничной дате. На импровизированной сцене выступали ребята. Рядом сидели ветераны.

1 из 3

Как далее выяснилось, детей принимали в гагаринцы.

1
Исторический музей наукограда

И не абы кто шарфик на шею повязывал, а сам Геннадий Андреевич Зюганов. Я вполне спокойно подошёл к нему на расстояние вытянутой руки и сфотографировал.

3
Исторический музей наукограда

Геннадий Андреевич к подобному давным-давно привык и на фотографов не реагирует. Впрочем, не будем уходить от темы. Музей понравился и от меня получает заслуженную пятёрку!

Про Зюганова, как и про сам город, читайте в следующей заметке — От Подлипок до Болшева или пешком по Королёву.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Королёвский исторический музей

ул. Терешковой, 1, Королёв Подробнее об объекте