Музей писателя, создавшего страну детства

Мне пять лет. За окном вьюга. Я заболел и не попал в садик. Мама не пошла на работу и осталась со мной. Напоила меня чаем с мёдом, закутала в одеяло и начала читать про Чука и Гека.

Думая, как два озорных брата смогли вот так запросто выбросить телеграмму, начинаю присматриваться к форточке.

Повествование захватывает! Я представляю себя с братьями в поезде. Мы вместе ночуем на печке в лесной избушке, после дружно ревём, признавшись, что порвали телеграмму, потрошим тушку зайца, переживаем за Гека, когда тот температурит и несказанно радуемся возвращению папы и геологов.

Дальше были другие книги: РВС, Голубая чашка, Военная тайна, Школа и многое другое. Ещё не научившись читать, я с удовольствием слушал книги Гайдара.

Задача писателя, построить произведение таким образом, чтобы оно читалось и было интересно. Высший пилотаж когда прочитанное переосмысливаешь, ибо зацепило за душу!

Если сравнивать Гайдара с Паустовским, последний выигрывает красочностью описаний и литературным слогом. Гайдар в этом плане попроще, но у него удивительные сюжеты.

Нам всем хотелось быть похожими на Мальчиша-Кибальчиша, подражать Тимуру и его команде, по примеру мальчишек из «Дальних стран», объединившись, дать отпор вредному Серёжке.

Философская сказка «Горячий камень», где никто не захотел разбить камень и вновь стать молодым, в любом возрасте читается на одном дыхании. Всё так — каждому его прожитая жизнь дорога. Сказка актуальна на все времена.

Между произведениями Гайдара и моим детством почти 50 лет, а кажется, что он наш современник.

Гайдар жил в сложное время, но при этом никогда не упоминал Сталина, хотя коллеги по перу подобное практиковали. Гайдар оказался выше — он создал мир детства, мир пионерии, заложил фундамент негласного кодекса взаимоотношений между советскими людьми.

Писатель представляется близким и понятным. Думаю, читатель моего возраста с подобным согласится. И тут возникает вопрос, а что мы знаем про самого Гайдара?

Произведение «Школа» во многом биографично, в 16 лет командовал полком, «Тимур и его команда» посвятил сыну, погиб в 1941 г. на фронте.

Кто-то наверняка может что-то добавить, но это ситуацию принципиально не изменит.

В советское время биография Гайдара подавалась отрывками. После обрушился целый ком информации, где разобрать правду от фейков достаточно сложно. Гайдар был символом эпохи, и потому его начали мочить. Плюс, свою лепту в восприятие добавил внук.

Тот факт, что в Клину есть дом-музей А. П. Гайдара для меня стал откровением. Как его сюда занесло? Почему Клин?

Были времена, когда попадание в Союз писателей обозначало получение квартиры, покупку машины и остальных благ. Гайдар ни квартиры, ни машины от государства не получал. Аркадий Петрович не стремился к домашнему уюту. По его собственным словам, полка в вагоне поезда — лучшее место для отдыха.

В 1938 году, будучи уже известным, Гайдар ехал в поезде. Разговорившись с попутчиком, узнал, что есть такой замечательный город Клин. Решил посмотреть. Сошёл на станции, углубившись в город, увидел дом, очень похожий на тот, в котором вырос в Арзамасе.

Изба принадлежала сапожнику Матвею Чернышёву. Гайдар предложил, сдать ему одну из комнат, тот согласился.

Музей писателя, создавшего страну детства

Здесь Аркадий Петрович познакомился со своей третьей женой — Дорой Матвеевной Чернышёвой, дочерью хозяина. Первый раз посватавшись, получил отказ. Второй раз, когда женщина стирала в тазу бельё, повторил предложение.

Музей писателя, создавшего страну детства

Двадцати пятилетняя Дора до этого уже была за мужем и имела дочь. На всю страну известному писателю она так и сказала, что Евгения для неё на первом месте. Гайдар детей любил и ребёнка усыновил.

Именно отсюда писатель ушёл на фронт.

Музей писателя, создавшего страну детства

После гибели Гайдара, Чернышёвы сохранили исторический облик дома.

В неизменном виде до нас дошли ворота, фасад здания, крыша и две беседки на территории.

В семье Чернышёвых было 8 детей. Мать Доры Клавдия получила орден Материнской Славы второй степени.

Музей писателя, создавшего страну детства

Мемориальная табличка появилась сразу после войны.

Музей писателя, создавшего страну детства

Чернышёвы память о Гайдаре хранили бережно, неустанно предлагая властям, создать в их доме музей. В 1985 г. дочь писателя Евгения получила от городских властей квартиру и съехала. Через четыре года музей принял первых посетителей.

Внутреннее пространство состоит из коридора и трёх комнат. В первой, разместилась администрация. В самой большой, выполнявшей роль зала, квартировал Гайдар — на всю страну известный писатель снимал угол возле печки.

Музей писателя, создавшего страну детства

Хозяева и их дети находились рядом. Личное пространство для творчества было огорожено простынёй. Когда Гайдар женился, и супруга перебралась в его угол, в бытовых условиях мало что изменилось.

— А как же писательские гонорары? Он как известный автор наверняка получал приличные деньги? — спросит читатель.

Да, это так, но Аркадий Петрович был бессребреникам. Он воевал с буржуями за идею, а не за личный комфорт.

По словам музейных работников, гитара, самовар и мебель, собранные в зале, Гайдара помнят. Письменный стол и радиоприёмник пережили немецкую оккупацию.

Деревянного орла Дора и Аркадий привезли в качестве сувенира из Крыма. Любопытна на первый взгляд неприметная тросточка. Её использовали не для ходьбы. В 30-х годах на юге существовала мода: сесть за столик в кафе, и, скрестив руки, положить запястья на округлённую ручку. В настоящем подобная трость большой раритет.

Музей писателя, создавшего страну детства

В коридоре стенд, где представлены книги Гайдара и поделки ребят, изучающих его творчество.

Третья комната, где у хозяина была сапожная мастерская, как и зал, используется в качестве лектория. На выходные приходится наибольшее количество посетителей.

Музей писателя, создавшего страну детства

Экскурсии проводятся по времени. Основной контингент — дети.

Музей писателя, создавшего страну детства

Сотрудники музея рассказывают ребятам о жизни писателя.

Музей писателя, создавшего страну детства

Создавая атмосферу игры, устраивают викторины.

Гайдар переведён на множество языков мира.

Музей писателя, создавшего страну детства

Почти все его произведения экранизированы.

Музей писателя, создавшего страну детства

С другой стороны, чтобы лучше понять писателя (и художника), желательно изучить его биографию.

Музей писателя, создавшего страну детства

Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) родился 22 января 1904 г. в Курской губернии в городе Льгов. По отцу происходил из простого сословия, предки были крепостными, дед участвовал в войне с турками.

Мать принадлежала к старому дворянскому роду Салтыковых, более того, Н. И. Салтыкова — дальняя родственница М. Ю. Лермонтова.

Простолюдину Петру Исидорович Голикову отец Натальи Андреевны не давал согласия на брак. Наталья пошла наперекор родительской воле и ушла из дома.

Родители будущего писателя преподавали в школе. В 1905 г. участвовали в революционных выступлениях. В 1912 г. семья переехала в Арзамас, где Аркадий поступил в училище, прожив там до 1918 г.

Аркадий в семье являлся старшим ребёнком. После родились сёстры: Наталья, Ольга, Екатерина.

В самом начале Первой мировой отца забрали на фронт. Аркадий его любил и с самых юных дней был вовлечён в политику. Мальчишка решил бежать на фронт. Его нашли и вернули домой. После учитель географии отчитал Голикова перед товарищами — фронт на западе, а он сел на поезд в сторону Урала.

Музей писателя, создавшего страну детства

Взгляды отца и традиции семьи оказали влияние на формирование мировоззрения.

В 1970 г. в журнале Смена (№ 10) были опубликованы письма Гайдара. Часть из них представлена на стенде. Самые ранние относятся к 1917 г. и адресованы отцу в действующую армию. Юный Гайдар описывает приметы Февральской революции и просит ответить серьезно:

«…пиши мне на все ответы, как взрослому, а не как малютке» .

Вопросы не по возрасту глубокие:

«1. Что думают солдаты о войне? 2. Не подорвана ли у вас дисциплина? 3. Какое у вас, у солдат, отношение к большевикам и Ленину? Меня ужасно интересуют эти вопросы, так как всюду о них говорят. 4. Что солдаты, не хотят ли они сепаратного мира? 5. Среди состава ваших офицеров какая партия преобладает? И как вообще, как они смотрят на текущие события? Какой у большинства лозунг? Неужели: «Война до победного конца», как кричат буржуи, или: «Мир без аннексий и контрибуций…».

У Гайдара в училище был преподаватель, который знакомил юнцов с идеями марксизма. Необходимостью преобразований были пронизаны все слои общества и потому подобное не удивительно.

Заявление о приёме в ВКП(б) датировано августом 1918 г.

Музей писателя, создавшего страну детства

Когда Аркадию исполнилось 14 лет, мать вновь не смогла удержать сына. В конце декабря 1918 года Голиков был зачислен в Красную армию, служил адъютантом начальника обороны и охраны железных дорог Республики Е. И. Ефимова. С марта 1919 года обучался в Москве на курсах подготовки командного состава РККА, а после в Киеве.

В самом первом бою на Украине юный Голиков заменил убитого командира и повёл товарищей в атаку.

Музей писателя, создавшего страну детства

В 1921 г. участвовал в подавление Антоновского восстания на Тамбовщине. М. Н. Тухачевский подписал приказ о назначении Аркадия Голикова, которому в то время ещё не исполнилось и 18 лет, командиром 58-го отдельного полка по борьбе с бандитизмом.

В 1921 г. наводил порядок в Башкирии. На следующий год противостоял атаману Соловьёву в Енисейской губернии.

В Перестройку по данной теме появилось множество публикаций. Сибирский период писателя самый сложный. Банду во что бы то ни стало нужно было обезвредить, а Соловьёв повязал подручных кровью. Мирно и интеллигентно такой клубок развязать невозможно.

В 18 лет жизненного опыта кот наплакал. Плюс, не будем забывать, Гайдар противостоял повстанцам в условиях гражданской войны. Мирные жители Соловьёва боялись и ничего властям не сообщали, а начальство требовало результат. Начались жалобы за самоуправство. Несколько комиссий проверяло его деятельность. Гайдара отстранили от командования, исключив из партии.

В итоге Соловьёв оказался обезврежен, а Гайдар оправдан. Нарушений не нашли, но восстанавливаться в партии писатель не стал. Аркадий Петрович периодически лечился от травматического невроза.

Кстати, отец Гайдара участник Гражданской войны на стороне большевиков. Подобно сыну, он тоже командовал полком. Скончался в 1927 г. в возрасте 48 лет.

На семейном фото Аркадий Петрович возле матери. Наталья Аркадьевна тяжело заболела. Врачи посоветовали, лечение в Крыму, но спасти её не удалось.

Музей писателя, создавшего страну детства

Во время Тамбовских событий писатель получил контузию и лечился в госпитале, где познакомился с медсестрой Марусей — М. Н. Плаксиной. В браке родился сын Женя. Гайдар по службе переезжал с места на место. По причине бытовых неурядиц союз распался. Женя умер в возрасте двух лет.

В память о первой жене в произведениях Гайдара часто встречаются героини с именем Маруся.

В середине 1920-х годов Аркадий женился на 17-летней комсомолке из Перми Лии Лазаревне Соломянской. В 1926 году в Архангельске у них родился сын Тиму. Через 5 лет жена ушла к журналисту И. М. Разину.

В последующем Разин оказался «врагом народа» и был арестован вместе с Лией. За свою бывшую Гайдар заступился оригинальным образом, написав в органы заявление, что та не может быть врагом народа, по причине того, что является дурой. Скорее всего, это сыграло положительную роль. Соломянскую освободили.

С Тимуром отец связи никогда не терял, но в привычном смысле воспитанием не занимался.

Музей писателя, создавшего страну детства

Гайдар много работал, сын воспитывался по отцовским книгам.

Музей писателя, создавшего страну детства

Литературную деятельность Гайдар начал в качестве газетного репортёра. Жил и работал в Перми, Свердловске, Архангельске, и Хабаровске. Благодаря командировкам побывал на Дальнем востоке и на Сахалине.

Музей писателя, создавшего страну детства

Когда начал писать, редакции его произведения на первых порах дружно забраковывали, после определив нишу — детская литература. Гайдар действительно классик детской литературы. Он прославился произведениями об искренней дружбе и боевом товариществе.

Самая известная повесть «Тимур и его команда» изначально предполагала другое название и создавалась в качестве киносценария. Тимур и тимуровцы родились здесь.

Музей писателя, создавшего страну детства

Сын у отца несколько раз гостил. Возможно, именно это послужило основой сюжета. Кстати, у повести есть продолжение «Комендант снежной крепости», однако, увы, столь громкого успеха оно не получило.

Музей писателя, создавшего страну детства

-Что это за страна? — воскликнул тогда удивленный Главный Буржуин. Что же это такая за непонятная страна, в которой даже такие малыши знают Военную Тайну и так крепко держат свое твердое слово? Торопитесь же, буржуины, и погубите этого гордого Мальчиша. Заряжайте же пушки, вынимайте сабли, раскрывайте наши буржуинские знамена, потому что слышу я, как трубят тревогу наши сигнальщики и машут флагами наши махальщики. Видно, будет у нас сейчас не легкий бой, а тяжелая битва.

Когда началась война, Гайдар стал проситься на фронт. На первых порах его не брали. После предложили должность фронтового корреспондента «Комсомольской правды». В сентябре 1941 г. под Киевом Гайдар попал в окружение и воевал далее в партизанском отряде-пулемётчиком.

26 октября 1941 года Аркадий Гайдар погиб недалеко от села Лепляво Каневского района Черкасской области Украины. 5 партизан во главе с Гайдаром двигались по направлению к новой базе партизанского отряда (несли продукты для бойцов); утром 26 октября 1941 года они остановились на привал рядом с железнодорожной насыпью в районе села Лепляво у железной дороги Канев — Золотоноша.

Гайдар взял ведро, чтобы набрать воды в колодце недалеко от железнодорожной насыпи. На самом гребне насыпи заметил притаившихся в засаде немцев.

Успел крикнуть: «Ребята, немцы!», — после чего был убит пулемётной очередью.

Музей писателя, создавшего страну детства

Это спасло четверых товарищей — они успели уйти от засады. Двое партизан, которых он спас, дожили до конца войны. За свой подвиг А. П. Гайдар в 1964 г. был посмертно награждён орден Отечественной войны I.

В 1947 г. писателя эксгумировали. Как оказалось, тело хорошо сохранилось. Экспертиза показала, из множества пуль в Гайдара попала всего одна и прямо в сердце. Останки писателя торжественно перезахоронили в городе Канев Черкасской области УССР.

В Советском Союзе его книги играли огромную роль в воспитании подрастающих поколений и пропаганды коммунистических идей. Имя Гайдара присвоено многим школам, улицам городов и посёлков бывшего СССР.

Музей писателя, создавшего страну детства

В Канев тоже есть музей Гайдара. По словам клинских сотрудников, они периодически списываются с украинскими коллегами. Наша современная жизнь сложная, но о Гайдаре на Украине память сохраняется в должном объёме.

Что стало с Мальчишом-Плохишом? Писатель не сообщает. Писатель оставляет его, когда тот жрёт свою корзину печенья, заедая банкой варенья. Зато Кибальчиш обрёл вечную Славу!

Плывут пароходы — привет Мальчишу!

Пролетают летчики — привет Мальчишу!

Пробегут паровозы — привет Мальчишу!

А пройдут пионеры — салют Мальчишу!

В конце 80-х в начале 90-х, когда мои ровесники в качестве профессии выбирали бандитизм и надевали кожаные куртки, хотелось кричать:

— Как же так? Мы росли в одно время, ездили в пионерские лагеря и читали одинаковые книжки? Так что же случилось? Почему Гайдаровские герои не стали для вас жизненным стержнем?

Либо другой вариант: человек родился в СССР, получил хорошее образование, а также многое из того, что недоступно было другим, уехал в другую страну, поменял гражданство, но при этом внимательно следит, что в России происходит, и при каждом удобном случае поливает грязью?

Увы, это вопросы риторические…

Я спросил музейщиков, приезжают ли к ним потомки Гайдара? Тимур Аркадьевич, когда был жив, наведывался неоднократно и подарил музею книжку отца.

Музей писателя, создавшего страну детства

Он же расшифровал псевдоним, чего отец при жизни не делал. Как оказалось, Гайдар это никакой не «всадник скачущий впереди» в переводе с монгольского.

«Г» — «Голиков», «А-й» — «Аркадий», «дар» перекликаясь с героем Александра Дюма Д’Артаньяном, «на французский манер» означало «из Арзамаса». Таким образом, «Гайдар» расшифровывается как «Голиков Аркадий из Арзамаса».

Другие потомки тоже приезжают, а вот самые известные Егор Тимурович и его дочь Маша в Клину ни разу не были.

Егор Тимурович народом России воспринимается в качестве Мальчиша-Плохиша или Мишки Квакина, разорившего огороды. При этом, что удивительно, и в СМИ и от серьёзных людей неоднократно приходилось слышать, что внук писателя как и его дед — бессеребреник. Возглавляя правительство, он провёл убийственные реформы, но себе ничего не отщипнул!

Е. Т. Гайдар называл своей основной чертой флегматизм, а главным недостатком — отсутствие красноречия. В молодости увлекался шахматами. По рассказу сына Гайдара Петра, на природе отец любил собирать грибы и рыбачить.

Любимым занятием Гайдар называл чтение и написание книг, рассказывал о своей любви к виски: «Виски — это напиток, который я люблю и в котором понимаю толк».

Пётр Авен вспоминает: «Гайдар был бессребреник. Когда Лёшу Головкова хоронили, выяснилось, что у Гайдара нет тёплого пальто. Деньги его не интересовали. Он совершенно был нематериальный человек».

По словам Чубайса, во время дефолта 98-го года Гайдар «забыл» спасти свои сбережения и потерял их.

Лично знавшая Гайдара Валерия Новодворская рассказывала, что ему не хватало денег для строительства своей дачи. Зарабатывал Гайдар, по свидетельству Новодворской, в основном чтением лекций.

Маша Гайдар фигура ещё более неоднозначная. Особенно непонятен её отъезд на Украину. На мой взгляд, девчонка запуталась в политике, села не в те сани, и они понеслись под горку.

Бог и время лучшие судьи.

— Аркадий Петрович, спасибо тебе за моё счастливое детство!

Р.S. Кто интересуется литературным наследием Гайдара, предлагаю заметку про мемориальный музей А.П. Гайдара в городе Льгов.

Дом-музей А.П. Гайдара

ул. Гайдара, 17, Клин, Московская обл., 141600 Подробнее об объекте