Любимый парк хантымансийцев

В Ханты-Мансийске есть большой природный парк — Самаровский чугас, но среди местных жителей популярен парк, который находится в самом центре города. Понравился он и нам, через него за три дня поездки не раз пролегали наши маршруты по городу. Парк назван именем Бориса Лосева — комсомольца, погибшего в годы гражданской войны от рук белогвардейцев, на месте парка когда-то стоял памятник ему.

Парк не огорожен, попасть в него можно с разных сторон, но центральный вход находится напротив концертного зала «Югра-Классик». На входе стоят арки из двенадцати колонн, украшенных цветной мозаикой, в вечернее время они подсвечиваются.

Любимый парк хантымансийцев

Этот замечательный березовый парк — рукотворный, его посадили в 1930-е годы деды и прадеды сегодняшних жителей города. Летом это спасение от жары, а она на севере тоже случается. Неудивительно, что в эти жаркие дни там было многолюдно в любое время суток.

Любимый парк хантымансийцев

На площади перед входом в парк в честь саммита «Россия-Евросоюз», который проходил в Ханты-Мансийске в июне 2008 года, установлено «Дерево дружбы». На его ветвях 28 голубей, по числу европейских стран. В те времена с нами еще дружили. Вечером дерево красиво подсвечивается, но проверять все это после насыщенной дневной программы у нас не было сил, тем более что в июне в ХМАО белые ночи. Мы гуляли в 21–15, а светло, как днем.

Любимый парк хантымансийцев

Справа от входа на постаменте фигура женщины с бубном. Это «Золотая богиня», — памятник международному фестивалю телевизионных программ и фильмов «Золотой бубен», который довольно долго, примерно с 1996 года, ежегодно проходил в Ханты-Мансийске. Призом фестиваля была вот такая статуэтка «Золотой богини». В 2009 году в округе сменился губернатор и фестиваль закрыли.

От главного входа начинается каскад фонтанов.

Любимый парк хантымансийцев

Главный фонтан в каскаде — необычный фонтан «Обь и Иртыш». В этот жаркий день в фонтане плескались юные хантымансийцы от дошкольников до девушек сознательного возраста.

Любимый парк хантымансийцев

С обратной стороны фонтана филин держит свиток с надписью: «Там где Иртыш седой с Обью венчается, за вековой горой град возвышается».

Любимый парк хантымансийцев

В центре фонтана — гора, выполненная из шести разных видов гранита, вокруг которой расставлены скульптуры представителей животного мира Югры: лосей, медведей, оленей.

Здесь есть кабан,

стая волков

Любимый парк хантымансийцев

и стерхи, эндемик северных регионов нашей страны.

Любимый парк хантымансийцев

В каскаде есть три небольших круглых фонтана «Рыбы».

Любимый парк хантымансийцев

Эти фонтаны украшают фигуры рыб — обитателей рек Обь и Иртыш.

Любимый парк хантымансийцев

Из парка можно выйти ко многим знаковым объектам города: Музею природы и человека, КДЦ «Октябрь», Музею народного художника СССР В. А. Игошева и Югорской шахматной академии, Музею геологии, нефти и газа.

Любимый парк хантымансийцев

В парке есть небольшое искусственное озеро с ротондой на островке.

Любимый парк хантымансийцев

Через озеро переброшен живописный мостик, с которого можно сделать красивые снимки ротонды с отражениями.

Любимый парк хантымансийцев

Мостик ведет и на островок с ротондой.

В ротонде на шаре сидит с ромашкой в руке маленький ангел, который гадает: «Любит — не любит». Эту скульптуру подарили городу в честь его 425-летия, была у местного предпринимателя идея превратить Ханты-Мансийск в «город Ангелов».

Два симпатичных ангела украшают мостик, ведущий к ротонде.

Любимый парк хантымансийцев

Есть ангелы и у мостика, переброшенного через озерцо.

В парке можно встретить не только ангелов, на берегу озера стоит фея. Как пишут авторы идеи: «Девочка — это добрая сказочная фея, олицетворяющая радость и счастье. В образе звезды, которую фея держит на руке изображена мечта — досягаемая и очень реальная». По легенде, которая, конечно же, вскоре появилась, если бросить монетку в волшебный башмачок и загадать желание, добрая волшебница обязательно его исполнит.

Любимый парк хантымансийцев

Автор памятника фее курганский скульптор Людмила Лапердина. Она же создала и забавного мамонтенка. Кстати, «Мамонтенок» создавался на основе детских эскизов будущего памятника, на которые объявили конкурс, а самым популярным стало изображение мамонтенка из известного мультика «Мама для мамонтенка».

Любимый парк хантымансийцев

В парке еще немало интересного, например интересная скамейка, застать свободной которую не удалось ни разу, поэтому и снимка нет. Есть также «Аллея смысла», где развешаны таблички с высказываниями философов, писателей и других знаменитостей.

В начале аллеи установлена табличка, с объяснением: «Всю свою жизнь человек ищет смысл своего существования, ибо эта способность отличает его от животного. Результаты мыслительных процессов известных и не очень людей — вашему вниманию… И может так случится, что в конце аллеи вы глубже осознаете своё предназначение или просто станете добрее и снисходительнее к окружающему миру».

Любимый парк хантымансийцев

Но больше всего мне понравилась детская площадка, занимающая значительный участок парка.

Любимый парк хантымансийцев

Здесь множество всяких развлечений для детей, а для родителей — удобные лавочки.

Любимый парк хантымансийцев

Я не очень люблю просто зеленые топиарные фигуры, а здесь герои известных мультфильмов яркие и замечательно смотрятся среди зелени.

Любимый парк хантымансийцев

Взрослые тети из нашей группы сфотографировались с каждой!

Любимый парк хантымансийцев

Кроме всего перечисленного есть в небольшом количестве развлечения и другого рода. Например, ресторан «Кинза», где, как пишут, «весело и пряно».

Парк имени Бориса Лосева

ул. Мира / ул. Дзержинского Подробнее об объекте