Храм всех религий

Первоначально на месте сооружения, которое впоследствии получит название Храма всех религий был жилой дом и мастерская художника Ильдара Ханова (1940–2013). Со временем у него возникает идея культурно-образовательного, доброго, светлого центра для взрослых и детей, стилизованного под храм. Посмотрим что из этого получилось.

1 из 4
Храм всех религий
 

Главная идея комплекса — создать условия для объединения людей с целью созидания независимо от вероисповедания, национальной принадлежности. Пройдёмся же по залам Храма.

Храм всех религий

До принятия мировых религий — ислама, христианства и буддизма, тюрки и монголы имели древнюю религию — тенгрианство. Культ Тенгри — это культ Голубого неба — небесного духа-хозяина, Вечного неба, местом постоянного обитания которого было видимое небо.

1 из 3
Храм всех религий
 

В зале православия представлены иконы Эльгиза Ханова — брата Эльдара. Вместе с мастерами он спроектировал и создал 87 иконостасов, 85 из которых уже установили в храмах по всей России. Награждён орденами Русской православной церкви имени Андрея Рублёва I и II степени.

1 из 2
Храм всех религий
 

В зале, посвящённому Древнему Египту, представлены фрески по эскизам Эльдара Ханова.

1 из 3
Храм всех религий
 

Ислам запрещает изображение живых существ. Видимо по этой причине в мусульманском зале представлена выставка цикла картин Ильгиза Ханова «Татар кызлары» («Татарские девушки»), посвящённая 500-летию последней царицы Казанского Ханства Сююмбике.

1 из 4
Храм всех религий
 

Здесь же — выставка кукол мастера Асии Глебовой. Ею была разработана уникальная технология изготовления кукол, которая позволяет их тиражировать.

1 из 4
Храм всех религий
 

Ещё один зал оформлен в буддистском стиле.

1 из 4
Храм всех религий
 

Отдельный зал посвящён картинам братьев Хановых.

1 из 3
Храм всех религий
 

Особенно выделяется здесь потрет Владимира Высоцкого.

Храм всех религий

Что же получилось в итоге? Скорее музей, посвящённый различным мировым религиям с достаточно посредственно подобранной экспозицией, чем нечто такое что можно было бы гордо назвать Храмом всех религий. С грустью мне приходится констатировать что для создания такого Храма одной только идеи, пускай и идеи талантливого художника, мало. Необходима её глубокая проработка, хорошее финансирование. И возможно тогда удастся создать нечто такое, что с гордостью можно будет назвать Храмом все религий.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Храм всех религий

пос. Старое Аракчино, 4 Подробнее об объекте