«Чайный путь»

Любите ли вы чай? Если ваш ответ утвердительный, то вы всенепременно должны посетить музей чая, что расположен в Старо-Татарской слободе в Казани. Здесь вы увидите уникальные экспонаты, сфотографируетесь в красиво оформленных фотозонах, а увлеченные гиды проведут для вас интересную и познавательную экскурсию.

«Чайный путь»

Музей находится в усадьбе 1863 года купца Кушаева в историческом центре Казани. И это еще один повод туда заглянуть. Этот купец в XIX веке занимался импортом чая и посвятил всю свою жизнь этому делу. Музей является продолжателем этой истории.

За время экскурсии от увлеченных и опытных гидов, вы узнаете много интересных фактов о чае. Не буду отнимать хлеб у экскурсоводов, но, все же, немного расскажу о том, что узнала на экскурсии.

Все вы, наверное, слышали легенду о китайском императоре и чайном листе. Ведь в настоящее время сложно встретить человека, ничего не знающего про чай, который сегодня является одним из самых популярных напитков в мире. Но, на всякий случай коротко напомню. Император Шен Нун около пять тысяч лет назад, но это неточно поставил кипятиться котел с водой, в который случайным образом попало несколько листочков с чайного дерева. Испробовав удивительный напиток, император восхитился его прекрасным вкусом. Вот, кстати, на фото император Шен Нун.

«Чайный путь»

Он персонаж китайской мифологии, но есть ученые, которые утверждают, что этот император реально существовал… Но это не точно. Немного странный вид… Не правда ли? А все потому что его мама имела связи с драконом:)))

«Чайный путь»

Из императорского дворца чай распространился по всему Китаю: его стали церемониально подавать при приеме самых дорогих гостей.

О происхождении чая мы узнали, а теперь давайте познакомимся с его видами, т. е. имеется в виду цветовая классификация — палитра чая, ведь его сортов сотни и даже тысячи.

«Чайный путь»

Это: белый чай, зеленый, улуны (они между зеленым и черным), черный, но в Китае его всегда называют красным по цвету воды. Цвет чая, как вы уже, наверное, знаете, зависит от ферментации. Т. е. из одного и того же растения можно получить разные по цвету сорта. Самые длительные по ферментации это пуэры (от 3 до 7 лет). А вы какой чай предпочитаете?

А вы знали, что долгое время чай был едой? Его в прессованном виде хранили, жарили, перемалывали и первые и вторые блюда из него варили. И только в 9 веке нашей эры чай стал напитком. А у кочевников до сих пор способы заваривания такие, что его можно не пить, а есть. Один из европейских путешественников, когда увидел, что пьет хан, то написал, что он каждое утро хан пьет жидкую глину.

«Чайный путь»

В первом же зале мы узнали о способах заваривания чая. Увидели предметы чайной церемонии и узнали о функции каждого. Впервые услышали и узнали, что означает выражение «Чай поженись». Здесь же поговорили про чай матча и зачем нужен венчик.

В этом же зале можно увидеть уникальный экспонат — 78 кг эталонного китайского чая. И этот музей единственный музей России, удостоенный Китаем чести стать хранителем самых дорогих в мире пуэров.

Здесь же можно увидеть фотографию носильщиков чая, которые способны переносить по 100–160 кг чая за спиной. С такой ношей отдыхать сложно, т. к. ели сядешь, то потом уже вряд ли встанешь, поэтому у них есть «третья нога», позволяющая отдохнуть стоя.

«Чайный путь»

Чай стал проникать из Китая в соседнее страны благодаря буддистам, которые его использовали вначале, как лекарство, а так же пили по чуть-чуть между медитациями, чтобы не заснуть. Чай и дзен понятия неразделимые…

«Чайный путь»

В Россию же чай завезли кочевники, а вот в Европу португальские мореплаватели в 1617 году. Здесь можно увидеть макет парусного судна, узнать, как перевозили чай.

«Чайный путь»

Впервые задумались, как улучшить качество чая англичане. Ведь чай доставлялся от производителя до потребителя год и за это время пропитывался различными запахами, отсыревал. И они придумали строить специальные корабли-клипперы.

Но давайте поговорим про Россию. Считается, что в Россию (в европейскую часть) чай попал в качестве подарка от монгольского хана в 1638 году. Здесь же вы узнаете историю чайного пути из Китая в Россию. Этот путь существовал 200 лет. О том, сколько шел караван и как часто были поставки, как сохраняли и перевозили ценный груз сухопутным путем, вам подробно расскажет экскурсовод.

«Чайный путь»

Слово «байховый» многим знакомо. Торговцы, когда приезжали на ярмарку в Кяхту, чайную столицу, то выкрикивали слово «байхао». Оно означало сорт белого чая в дословном переводе на русский «белый ворс». Но наши торговцы, не понимая значения слова, решили, что оно означает более дорогой качественный рассыпной чай и от этого но это не точно появилось слово «байховый».

В следующем зале экскурсовод рассказала о чайных традициях купечества и английских аристократов. Здесь представлены «русские чайные машины» различных размеров, форм и видов: самовар-ваза, самовар-эгоист и т. д. А также можно увидеть английскую бульотку.

В музее можно посмотреть не только уникальную коллекцию, состоящую из более 1000 экспонатов, но и потрогать их. А еще сфотографироваться в красивых тематических фотозонах. Например, можно присесть в центре самых дорогих пуэров в мире и ощутить себя их хранителем.

«Чайный путь»

А можно в кресле, как английский аристократ в антураже из соответствующих атрибутов или как купчиха с картины Кустодиева.

А далее уже на первом этаже нас ждал рассказ о том, как пили чай крестьяне. Чай, если недорогой появлялся, то перемешивали с травами. В словаре Даля даже есть такое определение «копорский чай — поддельный чай». Так как в селе Копорье недалеко от Петербурга производилось самое большое количество фальсификата, когда зеленый китайский чай перемешивали с иван-чаем и продавали взамен китайского. Так же крестьяне пили травяные чаи. Какие? Можно подробнее узнать, посетив экскурсию.

Здесь же можно увидеть английский аппарат, который называется сечкарня и гильотину, которая рубила головы… сахарные. А еще узнать, когда и где появились первые плантации чая в России.

«Чайный путь»

А следующая комната о том, как пили чай в советский период. Вот здесь на вас могут нахлынуть воспоминания. Т. к. вы увидите знакомые упаковки и названия, и, конечно же, от вашего взгляда не ускользнет упаковка того самого индийского чая со слоном. Который, кстати, никогда 100 процентным индийским не был. А также кипятильник и подстаканник. А вы знали, что изначально у граненого стакана было 16 граней. И это все очень символично и не просто так. Т. к., когда в 1942 году стали производить, то союзных республик было на тот момент 16.

Здесь же, вы узнаете, как проходит татарское чаепитие. Как без этого? Мы же в республике Татарстан.

А в конце экскурсии за большим столом нас ждала ароматная чашечка чая с татарским десертом «Чак-Чак». У этого десерта тоже есть своя легенда и символика. А вот какая раскрывать не буду, а предложу посетить музей и услышать очень увлекательный рассказ экскурсовода. Скажу лишь, что нам с нашим экскурсоводом Людмилой очень повезло. Было приятно не только слушать, но и общаться. К тому же мы пришли в воскресенье к открытию музея, и для нас двоих была проведена увлекательная экскурсия, считай, что персональная по цене групповой.

«Чайный путь»

А после экскурсии можно заглянуть в чайную лавку, расположенную на первом этаже. Здесь можно купить уникальные сувениры в виде редких сортов чая себе и своим близким. А можно выпить чай на веранде исторической усадьбы, почувствовав себя купцом из позапрошлого столетия.

Сотрудники музея проводят более 1000 экскурсий в год и получают положительные отзывы. У музея очень высокий рейтинг в сети. Вот, например, Александр Васильев, известный историк моды, побывав в этом музее, сказал: «Потрясающие экскурсоводы, много интересных экспонатов, есть также несколько фотозон. Буду с удовольствием приезжать сюда и рассматривать обновляемую экспозицию».

Музей чая в Казани

Старо-Татарская слобода, ул. Каюма Насыри, д. 5 Подробнее об объекте