Юный Лев Толстой в Казани. Казусы, надежды, предчувствия

Люблю такие места, которые не только рассказывают, обогащают новыми знаниями, но те, которые побуждают к собственному ознакомлению, углублению в тему.

Именно таким местом стал для меня Музейно-образовательный центр имени Льва Толстого в Казани.

Юный Лев Толстой в Казани. Казусы, надежды, предчувствия

Далеко не все об этом знают, но род Толстых был очень близок Казани. Прадед писателя — Андрей Иванович Толстой служил в Казани, а несколько позднее был назначен воеводой в Свияжске.

Юный Лев Толстой в Казани. Казусы, надежды, предчувствия

Дед Льва Николаевича — граф Илья Андреевич Толстой (1757–1820), последние пять лет своей жизни был губернатором Казани.

Юный Лев Толстой в Казани. Казусы, надежды, предчувствия

Отец писателя — Николай Ильич любил бывать в Казани, чувствуя себя здесь как в родной вотчине, а его сестра — Пелагея Ильинична, после того, как вышла замуж за казанского помещика, гусарского полковника в отставке Юшкова, стала жительницей Казани.

Именно к ней, родной тетке, после смерти родителей, и приехал в Казань будущий писатель, в возрасте 13 лет, приехал вместе со старшими братьями Сергеем и Дмитрием.

Юный Лев Толстой в Казани. Казусы, надежды, предчувствия

Сегодня можно сказать, что сохранились два дома, связанные с недолгим (пять лет) пребыванием Толстого в Казани.

Однако заметим! Именно возраст отрока-юноши, который совпал с проживанием в Казани, должен был стать периодом формирования личности.

Мы привыкли, что Лев Толстой — это Ясная Поляна, где он, всеми уважаемый, почитаемый и знаменитейший, идет за плугом, в крестьянской холщовой рубахе и, конечно же, босиком… Стереотипы… Или как когда-то писал в своем трактате Фрэнсис Бэкон «идолы».

Но что мы знаем о детстве, отрочестве, юности Толстого? Скорее что мы помним! Ведь как давно читали его трилогию с аналогичным названием — это произведение было в нашей школьной программе.

Конечно! Кто может рассказать о человеке лучше, чем он сам, а если этот человек еще и гениальный писатель!

Но все же… есть взгляд «изнутри» и есть «извне». Не все и не обо всем любят вспоминать, рассказывать о себе откровенно. Избирательность фактов — это свойственно нашим воспоминаниям и великие люди не исключение.

Конечно! Есть «Исповедь» Блаженного Августина! Вот уж действительно, исповедальный рассказ о жизни человека, без утайки. Но Августин был Блаженный и долгий его путь к Богу, был мучительным.

Толстой тоже написал свою «Исповедь». Но он, как и Руссо, предложил нам факт литературы, где герой все же прячется за иным именем, а значит… То ли было описываемое событие, то ли это плод некоторых фантазий. Одним словом — литература.

Блаженный Августин шел к Богу, Толстой от Бога, хотя многие исследователи этого как бы, не замечают. Так что в отличие от Августина направления движений были разные, и это не могло не сказаться на повествовании.

Странно! Хотела только подтвердить, что пять юных лет, проведенные Львом Николаевичем в Казани, дают очень серьезную предпосылку для создания музея писателя, да вот, начала углубляться в тему.

Вернемся к истокам рождения идеи, еще в 2000 году. Вначале ведь так и было — хотели создать музей Льва Толстого в Казани.

Юный Лев Толстой в Казани. Казусы, надежды, предчувствия

Однако процесс растянулся на 15 лет, а в результате полноценного музея все же так и не получилось (будем надеяться, что пока не получилось). Возникла промежуточная структура под названием Музейно-образовательный центр, относящийся к общеобразовательной школе № 39.

Конечно, школе было бы не под силу создание полноценного музея, поэтому в организации экспозиции, конечно же, участвовали опытные музейщики, хотя филиалом Национального музея республики Татарстан, этот центр так и не стал — вновь будем надеяться, что «пока». Не стал он и филиалом музея-усадьбы «Ясная Поляна»… Межведомственное балансирование не самое лучшее состояние для родившегося центра, но пока все рады и тому, что из руин восстановили дом Юшковой, что музейный центр все же существует и есть надежда на осуществление надежд в будущем.

Это улица Япеева, на которой находится музей.

Юный Лев Толстой в Казани. Казусы, надежды, предчувствия

У меня не было задачи рассказывать о непростой судьбе музея, которая не завершилась, ведь структура живая! Конечно, не каждый житель Казани, на вопрос — а где находится музей Льва Толстого, ответит вам со знанием дела. Но найдутся люди, которые не станут поправлять вас и на вопрос именно о музее, назовут адрес: улица Япеева дом 15.

Юный Лев Толстой в Казани. Казусы, надежды, предчувствия

Только вот побывать в музее, кажется непросто. Для всех посетителей, а не только школьников, музей может быть открыт только по субботам, хотя, кажется, можно договориться о посещении по телефону.

Юный Лев Толстой в Казани. Казусы, надежды, предчувствия

Я была в центре дважды и каждый раз там были экскурсии. Видимо так удачно получалось.

Юный Лев Толстой в Казани. Казусы, надежды, предчувствия

Но давайте все же зайдем в музей! Ради этого, вновь заинтересовавшись судьбой писателя, я и начала этот рассказ.

Юный Лев Толстой в Казани. Казусы, надежды, предчувствия

Итак музей (будем называть так) ныне открыт в доме Горталовых — образец городской дворянской усадьбы начала 19 века. Дом так и называется Горталовых-Юшковых (тетушка Толстого занимала в доме один этаж).

Юный Лев Толстой в Казани. Казусы, надежды, предчувствия

Проект усадьбы был создан архитектором А. К. Шмидтом в 1812 году.

В каком состоянии это здание, а скорее руинированные останки находились до восстановления, я даже и показывать не буду. Фотографии есть в интернете, а я их помню в реальности. Сегодня здание восстановили, реанимировали и возвели в статус Памятника истории и архитектуры республиканского значения.

Юный Лев Толстой в Казани. Казусы, надежды, предчувствия

Восстановили и флигели, где сейчас находятся ремесленные мастерские (гончарная, резьбы по дереву, и др.), где дети (учащиеся школы), осваивают народные промыслы, занимаются изучением фольклора.

Юный Лев Толстой в Казани. Казусы, надежды, предчувствия

Лет пять назад, я по своим впечатлениям от посещения Музейно-образовательного центра, сделала фильм. Ссылку на этот фильм я дам в конце рассказа. Он посвящен именно образовательной, творческой составляющей и я не хотела бы сейчас уводить моих читателей от собственно музейного направления, которое связанно именно с воспоминаниями о Льве Николаевиче.

Юный Лев Толстой в Казани. Казусы, надежды, предчувствия

По архивным документам реконструировали внутренние помещения, а по воспоминаниям самого Толстого, воссоздали комнаты тетушки Пелагеи Ильиничны Юшковой

И братьев Толстых

Юный Лев Толстой в Казани. Казусы, надежды, предчувствия

Конечно, это не дословное «цитирование», но интерьеры могут дать представление о быте дворянской городской усадьбы Казани в 19 веке.

Юный Лев Толстой в Казани. Казусы, надежды, предчувствия

Представленные вещи той поры, как говорят в театре использованные «на подборе», дают представление о временах дальних и о том, как жили люди достаточно привилегированного сословия.

Юный Лев Толстой в Казани. Казусы, надежды, предчувствия

Кстати! Нам иногда кажется, что какие-то бытовые вещи не нуждаются в акцентировании, объяснении, вроде бы и так все всё знают. Однако ж! Вот один только пример:

Оказывается современным школьникам нужно объяснять назначение таких предметов, как… чернильница!

— Чернильница? А что это такое?

Некоторые предметы в комнате братьев Толстых, у современных детей вызывают вопросы.

Что ж! Можно кликнуть на панели с перечнем предметов и получить объяснение. Оказывается чернильница — это сосуд…. Прочитайте сами! Улыбнитесь. А вот юным посетителям не до улыбок — они с интересом узнают новое!

Юный Лев Толстой в Казани. Казусы, надежды, предчувствия

В музее нет вещей, сохранившихся от той далекой поры, но биографическая экспозиция, представленная на стендах, электронная экспозиция «Жизнь и творчество Л. Н. Толстого», очень интересны.

Юный Лев Толстой в Казани. Казусы, надежды, предчувствия

Попробуем поразмышлять о юном Толстом, его предках, знакомясь с экспозицией музея.

Итак о Лёвушке…

Мать будущего писателя ушла из жизни, когда ему было всего два года, а отец, через шесть лет, после смерти жены.

Как известно писатель родился в Ясной Поляне — имении своей матери, но, как я уже писала, в 13 лет оказался, вместе с братьями в Казани, на попечении тётушки Юшковой.

Сам Толстой потом будет вспоминать о своей опекунше, как мне кажется не без иронии: «Добрая тётушка моя, чистейшее существо, с которой я жил, всегда говорила мне, что она ничего не желала бы так для меня, как того, чтоб я имел связь с замужнею женщиной: rien ne forme un jeune home comme une liaison aec une femme il faut», еще другого счастия она желала мне, — того, чтоб я был адъютантом, и лучше всего у государя, и самого большого счастья — того, чтоб я женился на очень богатой девушке, и чтоб у меня, вследствие этой женитьбы, было как можно больше рабов».

Что ж! То, что тётушка сокровенно говорила племяннику, за вечернем чаем, и, что вполне укладывается в представления казанской помещицы о счастии для милого племянника, этот подопечный потом вот так взял и «выдал» всему человечеству. Ведь не думала она, что ее милый Лёвушка станет писателем, да еще с вечными духовными поисками!

Юный Лев Толстой в Казани. Казусы, надежды, предчувствия

Не думаю, что тётушка в разговорах с племянником употребляла слово «рабы». Речь могла идти о «душах», как тогда говорили, крепостных… А уж сам Лев Николаевич впоследствии, в своих воспоминаниях усилил этот момент, чтобы подчеркнуть его неприемлемость для самого писателя.

Нравственные поиски Льва Толстого всем известны, как и то, что иногда они доходили до абсурда.

Уже на склоне лет, однажды Толстой с семьей пил чай, который любил. Один из гостей стал рассказывать о тяжелом труде рабов на чайных плантациях. С тех пор писатель больше не пил чай, но только компот.

Итак, приехав в Казань, братья Толстые окунулись в светскую жизнь с головой. Однако сам Лёвушка не производил на окружающих, и особенно окружающих девиц хорошего впечатления. Танцевал он неохотно, был рассеян. Как вспоминала одна из его сверстниц «едва ли кто из нас тогда думал, что из такого сонного юноши выйдет такой гений».

Конечно, Лёвушка участвовал в светских мероприятиях. Он хорошо играл на рояле и даже сочинял. Я слушала его вальс — довольно мелодичный и бравурный, исполнение которого требовало определенной пианистической техники. Участвовал он и в домашних театральных постановках, в модных тогда «Живых картинках». В одной из светских хроник он был даже упомянут как талантливый комик (жёлтая пресса была всегда и не проходила мимо даже таких простеньких развлечений представителей высшего сословия).

Когда я училась в Казанской консерватории и жила на той же улице, на которой находился и сейчас находится Университет, в котором учился Лев Николаевич, мне пару раз кто-то, улыбаясь, рассказывал, что поскольку у Лёвушки был свой экипаж, до библиотеки, в которой ему приходилось заниматься, он перемещался не пешком.

(фото ин-та)

Вообще-то библиотека находилась и сейчас находится напротив Университета.

Юный Лев Толстой в Казани. Казусы, надежды, предчувствия

Но от одного входа, до другого все же есть некоторое расстояние, шагов в двести…

Вообще о юности Толстого любят «вспоминать», в том числе и мои современники, будто они тогда жили. Но слухи! Они живучи и остаются в памяти народной.

Я долгое время тоже придерживалась мнения, что в Университете юный Толстой больше «балбесничал» нежели учился — снова стереотипы. Однако, это было не совсем так, хотя какие-то вполне достоверные сведения нельзя не одаривать доброй улыбкой (не снисходительной, но скорее сочувствующей).

Тётушка очень любила племянника и опекала его со всей страстью свой личной бездетности. Кроме того, что племянник, по ее мнению, должен был стать адъютантом Государя, он мог бы быть еще и… послом в Турции.

Ночные сладкие видения о будущем любимого чадушки, не таяли поутру, а решительно поднимали с постели и звали в путь. Хлопоты у влиятельных знакомых увенчались успехом. Для Лёвушки в Казанском Императорском университете открыли турецко-арабское направление, на котором он стал единственным (!) студентом.

Об этом не пишут. Но если Толстой изучал восточные языки, уж на татарском, который звучал вокруг него, он точно говорил хорошо.

Не правда ли интересно! Юный Толстой спокойно говорил на татарском…

Конечно, в светских салонах он говорил на французском, немецком и, как вспоминают (опять же мои современники, которые изучают жизнь и творчество писателя), он очень беспокоился по поводу своего произношения. Лёвушка формировал свой светский облик очень внимательно, хотя и виду не подавал. Возможно, этим и объясняется его «рассеянность» на светских раутах — он боялся показаться неуклюжим, смешным, а потому был внутренне скован и производил впечатление юного мизантропа.

Юный Лев Толстой в Казани. Казусы, надежды, предчувствия

На занятиях в Университете он также садился на последний ряд и был избирателен в своем доверии к разным преподавателям.

Юный Лев Толстой в Казани. Казусы, надежды, предчувствия

Так с профессором Ивановым он вошел в конфликт. Тогда было принято брать частные уроки у преподавателей университета, для «укрепления взаимопонимания» и лояльности экзаменаторов на экзаменах.

В чем заключалась причина конфликта можно догадываться, но преподаватель стал активно мстить студенту.

В то же время были и прекрасные педагоги, ученые. Один из них профессор Мейер оказал огромное влияние на юношу. Он дал ему задание написать реферат на тему сравнения «Наказа» Екатерины с «Esprit des lois» Монтескье.

Работу Толстой написал и в результате проникся интересом к области юриспруденции. После года нечегонеделания на Восточном факультете, он перевелся на Юридический и провел там два года. Затем, так и не завершив своего университетского образования, бросил университет, «именно потому, что захотел заниматься» — как писал сам Толстой. Вскоре будущий писатель покидает Казань, чтобы вступить во владение родовым имением Ясная Поляна.

Юношеский период жизни Льва Толстого, который пришелся на время проживания в Казани — важный для становления личности писателя, поэтому музей писателя в столице Татарстана необходим.

Юный Лев Толстой в Казани. Казусы, надежды, предчувствия

То, что пока музей существует в виде Музейно образовательного центра при школе, тоже не случайно. Известно, что сам писатель очень интересовался школьной педагогикой и работал над вопросами обучения и воспитания.

Я обещала вам дать ссылку на свой фильм пятилетней давности:

Фильм немаленький — 18 минут и если у кого-то хватит терпения и заинтересованности его посмотреть, он доскажет то, о чем я умолчала в данном повествовании.

Музей Л.Н. Толстого в Казани

ул. Япеева, 15, Казань, Респ. Татарстан, 420111 Подробнее об объекте