11 туристов уже
были в этом месте

Голубые озёра Казани

Озера 27 сентября 2023
Стоимость билета
Платы за посещение нет
Адрес Голубых озёр Казани
посёлок «Голубое озеро», Казань, Республика Татарстан, Россия смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 79%
Очень хорошо 13%
Неплохо 6%
Плохо 1%
Ужасно 1%
Как доехать до Голубого озёра Казани
Автобус №20, №40

Среди природных достопримечательностей Татарстана одним из главных мест являются Голубые озера. Так называется комплекс, состоящий из трех озер, расположенных в 20 километрах от Казани. Такое же название носит и природный заказник, который охватывает прилегающую к водоёмам территорию.

Площадь всех трёх озёр составляет 0,3 гектара, а общая площадь заказника — 1910 гектара.

Этот природный памятник в 1994 году получил статус заповедника. Большое Голубое, Малое Голубое и Проточное озёра — это водоёмы карстового происхождения, образовавшиеся здесь около двух веков назад.

Своё название озёра получили не случайно, вода здесь действительно голубого цвета, благодаря своему сульфатному составу. Поскольку эти водоемы питаются за счет подземных ключей и не имеют притоков, вода здесь просто кристально чистая (видимость — до 40 метров). Свет фонарей легко просвечивает воду на большую глубину, что делает озера привлекательным местом для поклонников ночного дайвинга. Любители водной закалки тоже облюбовали эти места, так как температура воды в Голубых озёрах не превышает +8 °C.

За уникальную красоту и лечебные свойства эти озера прозвали «Жемчужиной Казани». Ведь дно водоемов покрыто густым слоем иловой солевой грязи, богатой калием, сульфатами и другими минеральными веществами, что привлекает к Голубым озерам людей, желающих укрепить свое здоровье. Полечиться местными грязями можно в близлежащем санатории «Крутушка».

Посетить озеро можно в течение года, в любое время суток. Но рекомендуется приезжать сюда летом, либо зимой, так как в межсезонье дороги могут быть грязными. В майские праздники обычно бывает много народу.

Голубые озёра Казани
 

Большое Голубое озеро

Средняя глубина этого озера, которое в старину называлось Светлым, не превышает трех метров. Однако, наличие двух карстовых воронок, сделало это озеро излюбленным местом для дайверов и «моржей» (поклонников зимнего купания).

Глубина одной из воронок — Большой Пучины, достигает 18 метров, Малой Пучины — 6 метров.

Отдых на Голубом озере Казани

Дайвинг на Большом Голубом озере необычайно популярен. Озеро оборудовано специальными мостками для погружения, а благодаря кристальной чистоте воды дно водоема можно изучить до малейших деталей. На Большом Голубом озере регулярно проводятся тренировки по дайвингу и зимнему купанию среди приезжих и местных федераций Казани. Одним из самых ярких событий является празднование здесь Нового года, с погружением наряженной ёлки и распитием под водой шампанского.

Любители изучать растительность и живность найдут здесь много интересного. В лесу растет около сотни различных деревьев и кустарников, а у берегов водится много лягушек, ужей и бобров. Также здесь можно увидеть водного скорпиона, занесенного в «Красную книгу». Озеро славится разнообразием земноводных и насекомых, поэтому если вы планируете посетить водоем летом, то стоит запастись средствами от комаров. А вот рыбы, к сожалению, здесь нет. Попытки «заселить» водоем искусственным путем не принесли результата, так как вода в озере соленая и холодная.

Озеро зимой

В холодное время вода не замерзает, что делает водоем центром притяжения для местных и приезжих любителей экстремального купания. Температура воды зимой остается почти такой же как летом.

Малое Голубое и Проточное озёра

Малое и Проточное озёра более доступны, чем Большое Голубое и являются очень популярным местом отдыха. Многие связывают название «Голубое озеро» (в единственном числе) именно с Малым. Малое Голубое и Проточное озера меньше по площади, чем Большое Голубое озеро, глубина их достигает 4 метров. Территория здесь также оборудована для погружений — имеются специальные мостки и кабины для переодевания. Для тех, кто хочет просто посмотреть и отдохнуть установлены скамейки и деревянные беседки. Любителям пеших прогулок понравятся извилистые дорожки, утопающие в зелени.

Малое и Проточное озера имеют стоки в реку Казанку. Один из них — в виде водопада. Поэтому любители пеших прогулок оценят не только извилистые дорожки, утопающие в зелени, но и небольшие водоемы, которые питаются от стоков.

Голубые озёра Казани
 

Как добраться до Голубых озер

На автомобиле необходимо выехать на трассу M7 (Казанская объездная дорога), и двигаться по ней до 808-го километра. Если вам нужно попасть на Большое Голубое озеро, то съехать нужно за мостом через реку Казанку. Если на Малое и Проточное озера — то перед мостом. Рядом с озером есть хорошая асфальтированная, но бесплатная и неохраняемая стоянка. Близко к озерам подъезжать нельзя, поэтому придется оставить машину у обочины или на стоянке и пройти пешком по тропе.

Маршрут из Казани на машине — Google Maps

Самый простой для гостей города способ попасть на озера — заказать такси, воспользовавшись популярными приложениями: Яндекс. Такси, Uber, Gett, Maxim.

Также можно арендовать автомобиль или найти попутчиков на blablacar.ru.

Голубые озёра Казани
 

Как добраться на автобусе

  1. От станции метро «Северный вокзал», от остановки «Улица Гаврилова» ездит автобус № 40.
  2. От станции метро «Авиастроительная», от остановки «Улица Побежимова» сесть на автобус № 20

Ехать нужно в сторону поселка Щербаково, далее дойти до озер можно по указателям.

Между Большим и Малым озёрами есть грунтовая пешеходно-велосипедная дорожка, пролегающая вдоль устья реки Казанки.

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Казани

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии