«Жил отважный капитан…»

Приезжающие на отдых в Сочи в первую очередь осматривают олимпийское наследие. Интересно же куда вбуханы наши кровные миллиарды. Подавляющему большинству то, что построено нравится. Действительно, Олимпийский парк, набережные, дороги, тоннели, объекты Красной поляны. Это все, конечно, впечатляет.

Но, мало кто знает, что следуя по дороге в Красную поляну, отдыхающие пропускают очень интересный и необычный музей.

А он находится в 50 метрах от дороги в поселке Казачий брод. Основной ориентир — громадное форелевое хозяйство.

Автор создания этого уникального домашнего музея Николай Сергеевич Топчиян, профессиональный моряк, бывший помощник капитана дальнего плавания.
Хозяин встречает нас на улице возле своего дома в поселке Казачий брод.
Большая часть первого этажа это личный кабинет и несколько комнат, в которых на специальных стендах собраны его работы.
Но, сначала Николай Сергеевич рассказывает о себе, своей трудовой деятельности, во время которой на различных судах обошел почти весь земной шар.

«Жил отважный капитан…»

Кабинет автора — это уже своеобразный музей, в котором собрано от редких уникальных книг, буклетов, фотографий, карт до сувениров, значков, изображений фигур моряков и пиратов.

«Жил отважный капитан…» «Жил отважный капитан…»

«Жил отважный капитан…» «Жил отважный капитан…»

«Жил отважный капитан…»

Еще в молодости, в Мурманске, Топчиян увлекся изготовлением моделей парусных судов. Постепенно увлечение стало основным видом деятельности бывшего моряка и сейчас он посвящает своему хобби все свободное время.
Для этого приходилось изучать много литературы, заниматься поисками малоизвестных данных о давно погибших судах, изучать историю, географию, навигацию, судостроение.
На изготовление каждой модели уходит от 2-х до 3-х лет, в каждой из них используется до 15 пород дерева.

«Жил отважный капитан…»

После интересного рассказа автора о себе, истории создания музея переходим в другие залы, где собрано 20 моделей парусных судов различных эпох.
Чтобы рассмотреть в деталях каждый корабль надо подолгу останавливаться у каждого.
Точность деталей и тонкость работы просто потрясают воображение.

«Жил отважный капитан…»

Николай Сергеевич открывает нам еще одну тайну — все, что мы видим и от чего постепенно фанареем, сделано… одним ножом!!!
Да, у него нет никакого специального инструмента. Выходит, для создания всех этих шедевров нужны только дерево, нож, светлая голова и золотые руки.

«Жил отважный капитан…»

Напоследок «на верхней палубе» крутим штурвал, изготовленный тоже автором музея в натуральную величину с соблюдением всех деталей.

«Жил отважный капитан…»

Посещение такого необычного музея оставляет неизгладимое впечатление и вся дорога до Сочи прошла в спорах о том, как вообще может человек такое сделать.
Кто не был в гостях у Николая Сергеевича Топчияна обязательно рекомендую это сделать. Особый интерес, думаю, будет у детей, подростков — увидеть почти настоящие суда, на которых Колумб открывал Америку и хулиганил Джек-Воробей можно только здесь.

Музей судомоделирования

Россия, Сочи, Казачий брод ул. Форелевая, 28 Подробнее об объекте