Озеро Алабуга

Озера 11 января
Где находится озеро Алабуга
Каслинский район смотреть на карте
Как добраться до озера Алабуга
Автобус Екатеринбург—Касли, № 505, 557, 867, 928, 3770.
Автобус Челябинск—Касли, № 576.
Автострада Из Челябинска по трассе М36. Из Екатеринбурга по трассе М5.

Озеро Алабуга находится в Каслинском районе Челябинской области, расстояние от Челябинска и Екатеринбурга до водоема примерно одинаковое — около 120 км.

На просторах области расположилось 3 одноименных озера, местонахождение других водоемов — за озером Увильды и рядом с поселком Алабуга в Красноармейском районе. Однако нас прежде всего интересует озеро Алабуга Каслинского района близ города Касли.

Особенности озера

Слово «алабуга» имеет башкирские корни, в переводе с этого языка оно означает окунь, и действительно обилие рыбы оправдывает название, данное предками. На карте форма водоема напоминает каплю, что тоже весьма интересно.

Само озеро не очень большое, его площадь не превышает 9 кв. км, а глубина в среднем составляет около 3 метров, в некоторых местах доходит до 5 метров. Ближе к берегу дно песчаное, однако дальше становится илистым. Ученые считают, что именно в иле сконцентрированы полезные для организма минеральные вещества. Алабуга — пресное озеро, но в нем присутствуют гидрокарбонатные ионы кальция и магния, что позволяет с уверенностью утверждать, что водоем обладает целебными свойствами.

У Алабуги есть интересная особенность, заключающаяся в неустойчивости кислородного режима. Как правило, в весенне-осенний период вода в озере в целом достаточно насыщена кислородом, но зимой под толщей льда его дефицит может достигать и 80%, что не очень хорошо для рыбы, живущей в водоеме.

Озеро Алабуга
 

Примерно десятая часть озера заболочена, а по берегам раскинулся лесной массив. Протокой Алабуга соединяется с озером Большие Касли.

Место это очень живописное, многие хотят здесь не только отдыхать, но и жить. Для на берегу водоема планируется построить дачный поселок «Изумруд». Его небольшие размеры позволят владельцам домов почувствовать единение с природой без шума и суеты.

Рыбалка на озере Алабуга

Конечно, озеро Алабуга в значительной степени оправдывает свое рыбное название — в его водах живут окунь, карп, налим, лещ, щука, плотва и пелядь. Причем водится здесь рыба в больших количествах. Однако, если вы надумаете порыбачить, необходимо учесть следующие обстоятельства — пользователем водоема является ООО «Автомобилист», которое согласно договору с государством занимается периодически зарыблением и контролем за состоянием популяции рыб Алабуги. В силу этого рыбалка на водоеме платная и осуществляется по путевке. Ловят рыбу как с берега, так и с лодок.

Озеро Алабуга
 

Погода на озере Алабуга

Климат в регионе континентальный. Для района, в котором располагается водоем, характерно теплое лето и холодная продолжительная зима. Самый жаркий месяц лета — июль, когда температура днем доходит до +25°, но иногда она может подниматься и выше +30°. В августе уже становится прохладнее.

Отдых

Отдыхающие любят приезжать сюда, чтобы поплавать в озере, насладиться природой и отдохнуть от бешеного ритма крупных городов.

Базы отдыха

На самом берегу озера нет специализированных баз отдыха. Инфраструктура есть на расположенном неподалеку озере Большие Касли. В частности, здесь расположена база «У семи озер», которая круглый год принимает посетителей. Размещают гостей в уютных летних домиках и теплых зимних коттеджах. К услугам отдыхающих — теннисный корт, рыбалка, русская баня.

Отдых с палатками

Некоторые туристы остаются на Алабуге на несколько дней, устанавливая палатки и наслаждаясь в полной мере прелестями походной жизни. Многие приезжают всей семьей. Днем можно загорать и купаться, а в жаркую погоду гулять в лесу, спасаясь в тени деревьев от зноя.

Озеро Алабуга
 

Как проехать

Ближайший город Касли находится примерно в 5 км от озера. До населенного пункта можно доехать на автобусах. Оставшийся путь придется преодолеть пешком или попробовать доехать на попутной машине.

Из Челябинска сюда довезет автобус № 576, который отправляется от Центрального автовокзала. Расписание можно посмотреть на сайте пригородных и междугородних автобусов.

С Южного автовокзала Екатеринбурга до автовокзала города Касли можно доехать на автобусах № 505, 557, 3770. Посмотреть расписание интересующих маршрутов можно официальном сайте автовокзала.

Подходящие маршруты, идущие с Северного автовокзала, № 867, 928. Расписание можно уточнить на официальном сайте организации.

До самого озера можно добраться на машине.

Из Челябинска нужно ехать по трассе М36 в направлении Екатеринбурга, повернуть на указателе «Касли», проехать через город до водоема.

Из Екатеринбурга нужно двигаться в сторону Челябинска по трассе М5 до поворота на центральный город Каслинского района.

Видео: озеро Алабуга

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Куда сходить и что посмотреть в Каслях

Достопримечательности
Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии