1 турист уже
был в этом месте

Озеро Большие Аллаки

Озера 27 сентября 2018
Режим работы
Круглый год
Где находится озеро Большие Аллаки
Каслинский район, Челябинская область смотреть на карте

Озеро Большие Аллаки находится в Каслинском районе, входящем в состав Челябинской области. Оно расположено между Челябинском и Екатеринбургом примерно посередине — в 115 км от обоих населенных пунктов. Расстояние до административного центра — города Касли — составляет не более 5 км.

На берега водоема приезжают не только искупаться, позагорать и порыбачить. Многих туристов в эти места привлекают уникальные древние останцы с сохранившимися на них наскальными рисунками.

Песчаный берег
 
Песчаный берег, © Сергей Постовалов

Каменные палатки

Скальные группы причудливой формы являются главной достопримечательностью ближайших окрестностей. Каменные монстры сосредоточились с западной и юго-восточной стороны Больших Аллаков. Предполагается, что подобные объекты использовались древними племенами в качестве жертвенников примерно 7000 лет назад. Самыми крупными останцами являются Бей-таш и Кинель-таш.

При определенном направлении световых лучей восточная поверхность одной из 14 Аллакских каменных палаток образно напоминает человеческое лицо. Наверное поэтому ее называют Личиной. Другую глыбу сравнивают со сфинксом. Основная часть скал характеризуется приплюснутыми формами, остальные — конусообразными и остроконечными краями. Большие палатки возвышаются над землей на 10–12 метров, а низкие могут достигать двухметрового уровня. Некоторые камни имеют необычные сквозные отверстия и лунки.

«Каменное лицо»
 
Каменное «лицо», © Валерия Белоусова

Впервые на археологический памятник обратили внимание в начале ХХ столетия, еще до Октябрьской революции. Наскальные рисунки были зафиксированы на бумаге, а проведенные раскопки вскрыли много интереснейших артефактов. Ученые их отнесли к каменному и бронзовому веку. Среди находок:

  • наконечники стрел;
  • керамика;
  • идол из меди в виде птицы;
  • два человеческих черепа древних людей;
  • изделия из хрусталя и пр.
Каменные палатки на фоне водоема
 
Каменные палатки на фоне водоема, © Евгений Сидоров

Наскальные рисунки каменных палаток условно разделены на три (по некоторым источникам — на четыре) тематико-возрастные группы. К сожалению, многие изображения безвозвратно утрачены из-за недобросовестности туристов, оставляющих на стенах каменных палаток надписи краской и копоть от костров.

Древние скальные достопримечательности стоят на возвышении, поэтому хорошо просматриваются с других берегов водоема.

Отдых с палатками

Отсутствие густой лесной растительности вокруг озера Большие Аллаки вызывает у отдыхающих определенные трудности. Здесь сложно спрятаться от палящих лучей солнца, а палатки, установленные на открытой местности, сильно перегреваются. К тому же, стационарные отхожие места на диких пляжах попросту отсутствуют.

Каменистый берег
 
Каменистый берег, © Валерия Белоусова

Несмотря на минусы местного отдыха, летом на водоеме бывает многолюдно, особенно в выходные дни. Учитывая доступность береговой линии, скученности загорающих не наблюдается. Место под солнцем находится всем желающим.

Плавное изменение глубины, хорошо прогреваемая вода и присутствие песка на пляжах делает озеро привлекательным для отдыха с детьми. Перед планированием поездки рекомендуется посмотреть прогноз синоптиков на ближайшие 10 дней.

Погода на Больших Аллаках у пос. Красный Партизан

В озере водится плотва и елец, окунь и щука, карась и прочие промысловые виды позвоночных водоплавающих. Любители-рыболовы наведываются на Большие Аллаки круглый год.

Закат над озером
 
Закат над озером, © Flex Flex

Особенности водоема

Озерная чаша образована в результате эрозионно-тектонических процессов. Она имеет овальную форму, вытянутую с юга на север. Низкие и плоские берега мягко изрезаны небольшими заливами, кое-где наблюдаются каменистые выступы. Озеро окружено лесостепной растительностью, открытых участков встречается намного больше. С южной стороны присутствует заболоченность.

Удобный подъезд по грунтовой дороге, проложенной вдоль всего водоема, позволяет сделать остановку на любом берегу озера.

Дно Больших Аллаков песчаное, местами каменистое, на глубине — илистое. Камышовых зарослей мало, пляжи достаточно узкие. Населенных пунктов на берегах озера нет. Ближайшие села находятся в шаговой доступности (2–3 км):

  • на северо-востоке Аллаки;
  • на западе — Кисегач;
  • на юго-востоке — Красный Партизан.
Скопление каменных палаток издалека
 
Скопление каменных палаток издалека, © Алена Андриянова

Озеро Большие Аллаки расположено на высоте более 230 метров над уровнем Балтийского моря. Размеры водоема составляют:

  • глубина — около 7 м (макс.) и почти 5 м (ср.);
  • площадь водного зеркала — примерно 8,3 кв. км;
  • максимальная длина — 4,25 км;
  • максимальная ширина — 2,85 км.

Небольшой перешеек, находящийся в южной части водоема, отделяет акваторию от небольшого озера Репенды. Когда-то оно принимало стоки Больших Аллаков. С юго-запада просматривается пара озер Малый/Большой Кисегач. В двух километрах к востоку раскинулось озеро Малые Аллаки.

Вид на Большие Аллаки и озеро Репенды
 
Вид на Большие Аллаки и озеро Репенды, © Юлия Тихомирова

Бессточный водоем питается за счет подземных вод и ручейков, струящихся по заболоченным участкам. Пресная вода поступает по искусственному каналу со стороны Малого Кисегача.

В конце 50-х годов прошлого столетия вблизи озера добывали гранитные плиты и сопутствующий щебень. Это привело к срезу береговой террасы, искажению природного ландшафта и сужению перешейка между Репендами и Большими Аллаками.

Название озера

Происхождение топонима связывают с тюркским «аллак», переводимым как «обширная впадина». Но существуют и другие предположения. В одном из них упоминается о древних мужских именах местных народностей Аллакул и Аллакол, а в другом принимается несколько искаженное сочетание «ала» и «кул», означающее «легкое, или пестрое озеро».

Как доехать до озера Большие Аллаки

Отдыхающие предпочитают приезжать к водоему на автомобильном транспорте. Из Челябинска и Екатеринбурга нужно следовать по трассе М-36. Первый вариант предусматривает съезд с дороги влево по знаку, указывающему направление в сторону деревни Аллаки. Далее на пересечении с улицей Калинина необходимо повернуть направо к Тюбуку. На следующем перекрестке нужно сделать поворот налево и проследовать в направлении Кисегача. Через 5 км появится озеро Большие Аллаки.

Поездка из Екатеринбурга по трассе М-36 продолжится до дорожного указателя «Касли, Кыштым». Съезд с дороги направо и дальнейшее движение прямо приведет непосредственно к водоему. Проехать останется всего 7 км.

Из Челябинска до водохранилища можно добраться на рейсовых автобусах, отправляющихся с Северного автовокзала. При покупке билетов необходимо уточнить направление следования — на Касли через Кисегач. Расписание проходящего автобуса «Челябинск — Нязепетровск» можно уточнить на сайте. Остановка у озера осуществляется по требованию.

Большие Аллаки — озеро и каменные палатки

Нашли неточность? Сообщите нам.

Куда сходить и что посмотреть в Каслях

Достопримечательности
Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии