Часть 1. У самовара я и моя Маша...

Касимовский музей самоваров расположен в двухэтажном здании на Советской улице. Почти все здания в этом районе представляют собой особняки, выстроенные в начале XIX в. Изначально они были окрашены охровым пигментом.

Музей самоваров в Касимове открыт в честь 850-летия города.
Его экспозиция насчитывает более 500 экспонатов.
Выставки посвящены демонстрации традиций российского чаепития.

В число редких экземпляров музея входят уникальные предметы, например, самовар Колчака или самовар, подаренный Брежневу.

Часть 1. У самовара я и моя Маша...

Касимовский музей появился в 2007 г.

Базой для создания и объединения экспозиций стала частная коллекция Михаила Силкова.

В этом музее:

— в наличии более 500 экспонатов;
— есть редкие экземпляры;
— созданы тематические экспозиции, демонстрирующие традиции русского чаепития за последние 400 лет;
— 4 выставочных зала;
— несколько видов экскурсий.

Часть 1. У самовара я и моя Маша...

Первым экземпляром в коллекции Михаила Силакова стал медный самовар, выпущенный в 1778 г. Самовар создали на известном Тульском заводе. Сначала он принадлежал Назару Лисицыну, а затем перекочевал к его родственникам. В 1991 г. самовар был выставлен на аукцион как один из редких предметов XVIII в.

Часть 1. У самовара я и моя Маша...

Для изделий, работающих с помощью дров или углей, предусмотрено наличие специального поддона, где размещается материал для розжига. В XX в. особенно востребованы стали электрические самовары.

Система подогрева размещалась на днище корпуса, а в задней части было предусмотрено гнездо для крепления шнура. Нагревательная система редко выходила из строя, но при необходимости могла быть заменена на новые элементы.

В нашей семье в 80-х годах пили чай из красивого самовара оформленного хохломской росписью.

Но потом пришло время китайских чайников пластиковых и про самовары в стране позабыли.

Тем удивительнее мне было увидеть 7 лет назад что азербайбайджанцы выезжают отдыхать на Каспийское море только с самоваром!

Вот тебе и «русский самовар»!

Часть 1. У самовара я и моя Маша...

И да, некоторые азербайджанцы раздували огонь при помощи сапога.

Часть 1. У самовара я и моя Маша...

Помимо основных экспонатов, которые выставлены в залах, здесь можно увидеть разные предметы обихода или мебель, произведенную в XVIII—XIX вв.:

— комоды с резными ручками;
— шкафы для хранения посуды, сделанные из дуба;
— первую чугунную яйцеварку;
— утюг, разогревающийся от углей;
— текстиль, который использовался в интерьере;
— стулья и столы с лакированной поверхностью.

Щипцы для колки сахара.

Сахар был дорог и чай пили «вприкуску».

Часть 1. У самовара я и моя Маша...

«Оброна мещёрского края 1376 г.».

Посмотрите на чеканку.

Часть 1. У самовара я и моя Маша...

Экскурсоводы стараются рассказать как можно больше интересной информации о каждом экспонате музея. В первую очередь они рассказывают о том, как устроен самовар.

Он состоит из нескольких частей:

тулово;
полость для топлива;
специальный поддон, к которому крепятся ножки;
шейка в качестве перехода между основным корпусом и поддоном;
ручки с деревянными вставками;
кран или носик с поворотным механизмом, который при повороте высвобождает струю горячей воды.

В музее можно увидеть самовар в разрезе.

Часть 1. У самовара я и моя Маша...

А вот этот самовар с историей.

Часть 1. У самовара я и моя Маша...

Это станционный чёрный самовар с носиком.

Он приглянулся белогвардейцам и они прихватили его с собой со станции.

Анна Тимирева возлюбленная Колчака (фильм «Адмирал») грела о него руки в вагоне.

Затем самовар где-то валялся без дела.

Потом самовар разорвало, таки как внутри была вода и она замерзла.

Затем в 90-е голы молодёжь его нашла на чердаке и сдало в металлолом.

Именно там его и отыскал хозяин этого музея.

Часть 1. У самовара я и моя Маша...

Во время экскурсии озвучивают много интересных фактов:

— знакомство страны с чайным напитком состоялось во второй половине XVIII в.;

— отделка корпусов самоваров во многом зависела от модных направлений времени,

— туловище украшали вензелями, создавали надписи и размещали узоры;

— самовары стали обязательным элементом домашнего обихода в XVIII в.;

— родиной самоваров исследователи считают Уральские территории, где на заводах впервые начали производить классические самовары традиционного типа;

— первое упоминание о самоваре датировано 1740 г., его нашли историки в таможенных книгах Оренбурга.

Часть 1. У самовара я и моя Маша...

В экспозиции Касимовского музея размещены уникальные экземпляры, например, самовар в виде паровоза братьев Демидовых. Братья были основателями фабрики самоваров.

Часть 1. У самовара я и моя Маша...

Посмотрите на этот маленький самоварчик!

Часть 1. У самовара я и моя Маша...

Тула — родина самовара и «самоварных царей». А истинными «самоварными царями» в Туле по праву считались братья Баташевы — Александр Степанович и Василий Степанович.

Часть 1. У самовара я и моя Маша...

Зародилось предприятие Баташевых в начале 40-х годов XIX века в Чулковой слободе, которая располагалась недалеко Тулы. Основал это изначально небольшое производство Степан Федотович Баташев.

Предприятие выпускало около 400 самоваров в год и насчитывало от 8 до 12 рабочих и 4 учеников. Спустя несколько лет Степан Федотович переехал вместе с производством в саму Тулу, где построил фабрику и семейный дом.

Дело Баташева расширилось и он выбился в купечество. Но жизнь полна испытаний и в 1861 г., к великому сожалению, произошло несчастье — фабрику охватил пожар и она сгорела вместе с домом. Имущество было не застраховано и, из-за опасности разорения, у Степана Федотовича случился приступ.

Александр и Василий — юные наследники, на плечи которых легло возрождение из пепла самоварного производства и родного дома, были очень молоды. Александру на то время было всего 13 лет, а Василию — 19. Но несмотря на их юный возраст, братьям удалось восстановить дом и фабрику, превратив её спустя несколько лет в быстро растущее и рентабельное дело. Фабрика получила название — «Наследники В. С. Баташева».

Конкуренция у производителей аппаратов в Туле была очень большой — около 80 предприятий. Но братьям всегда удавалось занимать призовые места на различных всероссийских и международных конкурсах и выставках, а самовар Баташевых считался одним из самых ходовых товаров.

Часть 1. У самовара я и моя Маша...

В 1885 г., самоварное производство наследников насчитывало около 600 человек и производило более 11 000 агрегатов в год, и по праву считалось самым большим и лучшим производством в Туле.

А уже к 1915 г. фабрика позволяла себе выпускать более 120 000 приборов в год, на сумму более 1 600 000 рублей. К сожалению, революция 1917 г. прервала изготовление приборов и полностью положила конец самоварной эпохе.

Красная медь и сплав меди с никелем — вот из таких материалов создавались первые модели. Позже их заменила латунь, которая позволяла экономить на затратах производства.

Благодаря тому, что братья Баташевы нанимали на разработку новых моделей аппаратов известных мастеров и художников, их модели отличались довольно широкой линейкой дизайна, и насчитывали 54 вида. Самыми распространёнными считались самовары таких форм, как:

«ваза»;

«банка»;

«рюмка».

Изначально самовары были объёмом от 3 л до 8 л. Более поздние модели стали выпускать большего объёма — от 8 л и 12 л, и до 15 л.

Модель «рюмка» 1889 г. выпуска, относится к расцвету самоварного производства имени Баташевых.

В 1896 г. самовары Баташевых на Всероссийском конкурсе в Нижнем Новгороде удостоились наивысшей награды — царского герба, который стали отображать на модели изделия, и который сообщал покупателю о высоком статусе производителя и его товара.

Последние новинки в линейке продукции — это модели 1906 г.

Эти «предреволюционные» приборы по-прежнему пользуются большим спросом, так как являются одними из последних, произведённых братьями Баташевыми.

В послереволюционное время фабрика Баташевых становится собственностью государства и переименовывается в Тульский патронный завод.

Часть 1. У самовара я и моя Маша...

Польский чёрный самовар подарок Александру Второму.

Часть 1. У самовара я и моя Маша...

Женщина на ручке намёк императору с намёком: «Смотри не обожгись от Долгорукой».

Самовар-чайник.

Часть 1. У самовара я и моя Маша...

Многие коллекционные изделия были созданы вручную, мастера придумывали вензеля, разрабатывали мельчайшие детали и устанавливали необычные конструкции для поворота крана. Нюансы можно рассмотреть только при ближайшем рассмотрении.

Часть 1. У самовара я и моя Маша...

Посмотрите какой миниатюрный самоварчик существует!

Коллекция монет.

Часть 1. У самовара я и моя Маша...

Посмотрите на этот самовар.

Часть 1. У самовара я и моя Маша...

Если приглядеться то над краником увидите изображение распятого Христа.

Часть 1. У самовара я и моя Маша...

Для содержания и хранения коллекционных изделий предназначено 4 выставочных зала. На входе в музей посетителей встречает пирамида из 26 самоваров. На ярусах, задрапированных текстилем, стоят разные по форме и размерам самовары.

Источник: https://touristam.com/muzey-samovarov-v-kasimove.html и https://www.samovarnie-tradicii.ru/page/samovar-bratev-batashevykh-nachalo-velikoy-samovarnoy-istorii

Часть 1. У самовара я и моя Маша...

В следующем зале расположена экспозиция, которая демонстрирует самый большой самовар, он вмещает 48 л. Предмет был продан торговым домом братьев Шемариных для тюрьмы Оренбурга.

Там он стоял до 1900 г. в столовой заключенных.

Продолжение читайте во второй части…

Музей «Русский самовар»

ул. Советская, 4, Касимов, Рязанская обл., 391303 Подробнее об объекте