2 туриста уже
были в этом месте

Озеро Аргази (Аргазинское водохранилище)

Озера 23 июня 2021
Стоимость билета
Бесплатно
Где находится озеро Аргази (Аргазинское водохранилище)
Аргаяшский район и Карабашский городской округ, Челябинская область смотреть на карте

Озеро Аргази, или Аргазинское водохранилище, является искусственным водоемом, созданным в процессе возведения на реке Миасс Аргазинской гидроэлектростанции (период 1939–46 гг.). Оно расположено на северо-западе Челябинской области, в границах Аргаяшского района и частично — Карабашского городского округа.

Закат на озере
 
Закат на озере, © Алексей Бармин

В ходе строительства плотины озеро Аргази оказалось в зоне затопления, в результате чего образовался водоем большей площади и глубины. В 1961 году его включили в состав гидрогеологических памятников. Водохранилище по праву считается самым крупным во всей области.

Расстояние по прямой от озера до Челябинска составляет 70 км, до Аргаяша — 30 км, до Карабаша — 5 км.

Базы отдыха на озере Аргази

Вблизи водоема расположено несколько организованных зон отдыха. Санатории, кемпинги пансионаты и туристические базы предоставляют комфортные условия проживания, горячее питание и оборудованные пляжи. На территориях имеются спортивные и детские площадки, мангальные зоны с беседками и бани, пункты проката лодок, катамаранов и горных велосипедов. По желанию организовывают различные мероприятия, поездки на острова и походы по окрестностям. Самыми популярными считаются базы «Алоха» и «Березка».

Живописный пейзаж
 
Живописный пейзаж, © Андрей Шульгин

Отдых на озере Аргази

Живописные берега водоема привлекают любителей «дикого» туризма. Палаточные городки чаще всего появляются на западной стороне озера, характеризующейся удобными подходами к озеру. Отдыхающие любуются первозданной природной красотой и красивейшими закатами, купаются в теплой воде, загорают, жарят шашлыки, варят уху, собирают грибы и ягоды. Целительный хвойный воздух в сочетании с эстетическим наслаждением помогает набраться сил, укрепить иммунитет и успокоить нервную систему.

Отдых с палатками
 
Отдых с палатками, © Алексей Бармин

Вблизи водоема есть чем заняться любителям активного отдыха. Здесь организовывают пешие и велосипедные маршруты. На озере проходят тренировки байдарочников. Здесь катаются на катерах и занимаются виндсерфингом.

Отправляясь на Аргази с палаткой, необходимо заранее позаботиться о дровах. Вблизи туристических стоянок вряд ли найдется сухостой или подходящие поленья, а на ближайших базах отдыха вязанку дров предложат купить по завышенной цене.

При разведении костров нужно соблюдать меры предосторожности. Покидая место, мусор следует забирать с собой.
Дрова лучше взять с собой
 
Дрова лучше взять с собой, © Алексей Бармин

Перед поездкой на Аргазинское водохранилище рекомендуется ознакомиться с прогнозами синоптиков на 10 дней.

Рыбалка на Аргази

Водохранилище пользуется особой популярностью среди рыбаков. Здесь водится большое количество разнообразных видов рыбы. Среди них — налим, щука, судак, рипус, окунь и лещ. Изредка встречается осетр, форель и карп. Часть рыбы попадает в озеро из сообщающихся с ним рек.

Скопление рыбы наблюдается в богатых растительностью и планктоном курьях. Рыбаками облюбованы как минимум три из них — 17-я, Ключевская, Тихая.
Одинокий рыбак на лодке
 
Одинокий рыбак на лодке, © Angelika M

Любители рыбной ловли предпочитают останавливаться на восточном берегу озера. Здесь меньше отдыхающих, а потому — спокойнее. При ловле с берега попадается мелкая рыба. Более крупных особей можно добыть с лодки, заплыв на глубину, или во время подводной охоты.

Не менее популярной является зимняя рыбалка. Озеро промерзает на глубину до 80–100 см, но в связи с тем, что уровень воды в нем постоянно колеблется, на ледяном покрытии нередко появляются трещины и промоины.

Зимний улов
 
Зимний улов, © Сергей телелюев

Особенности водоема

Для челябинцев Аргазинское водохранилище является основным и, в то же время, резервным источником питьевой воды. По подсчетам специалистов, при осушении реки Миасс водных запасов озера хватит Челябинску еще на пару лет.

Искусственный водоем расположен на самом крупном притоке Исети — реке Миасс. Она является основным питающим ресурсом водоема и одновременно — его стоком. Кроме того, в Аргази впадают реки Аткус и Каменная. На северо-востоке имеется канал, проложенный от озера Увильды.

Первую плотину на реке Миасс возвел мельник Прохоров еще в 1853 году. Восстановление, укрепление и расширение гидротехнического объекта проводилось неоднократно. Последний раз — в 1982 году.
Аргази с птичьего полета
 
Аргази с птичьего полета, © Сергей телелюев

Аргази не имеет стабильных размеров. Его береговая линия постоянно меняется, а уровень воды может падать и подниматься с амплитудой в пять-шесть метров. Тем не менее, справочные данные определяют:

  • площадь водной поверхности — около 113 кв. км.
  • максимальную длину — 22 км;
  • максимальную ширину — 6 км;
  • максимальную глубину — почти 18 м;
  • прозрачность озерной воды — приблизительно 3,5–4 м.

Берега водоема изрезаны многочисленными заливами, поэтому озеро обладает сложной, извилистой формой. В акватории присутствует несколько уходящих в холмы курий, имеющих собственные названия, такие как Автозаводская, Халитовская, Тихая, Ключевская. Безымянные курьи обозначаются порядковыми числами.

Густые смешанные леса (сосна, береза, осина) местами очень близко подступают к береговой линии. С западной стороны к озеру Аргази приближаются отроги Ильменских гор.

Вечерний водоем
 
Вечерний водоем, © Алексей Бармин

В целях пополнения водного запаса в экстремально засушливый 1975 год, от бессточного озера Увильды к Аргазинскому водохранилищу был прорублен искусственный канал. После аварийного сброса природному водоему-донору пришлось восстанавливаться в течение нескольких десятилетий. Последствия дают о себе знать до сих пор.

Наблюдения показывают, что Аргази начинает постепенно мелеть. Чтобы избежать предыдущей ошибки, приведшей к дисбалансу природной системы озера Увильды, сегодня решается вопрос переброски воды из водохранилищ, относящихся к бассейну реки Уфы.

На берегах озера Аргази расположено несколько населенных пунктов. Самым крупным из них является село Байрамгулово, насчитывающее 21 улицу и 2 переулка. Далее по списку — поселок Аргази (6 улиц и 1 переулок) и деревня Халитова (3 улицы). В остальных селах жителей практически нет.

В окрестностях Аргазинского водохранилища не так давно было обнаружено крупное месторождение золота.
Вид с берега
 
Вид с берега, © Алексей Бармин

Острова

В акватории искусственного водохранилища имеется около полусотни островов, часть из которых причисляется к уникальным природным объектам. Один из них — Липовый остров с густо растущими на нем раскидистыми липами — является ботаническим памятником. Удивительно то, что данный вид деревьев не характерен для конкретной местности.

Еще одной особенностью Липового острова являются его очертания, давшие участку суши второе название — Кит. Дело в том, что по форме он напоминает показавшегося из водной пучины морского млекопитающего. Не менее живописными являются и другие крупные острова — Перевозный, Муравьиный, Вишневый.

Один из островов
 
Один из островов, © Владимир Краузе

Происхождение названия

Местные жители-башкиры, ловившие рыбу в природном озере задолго до появления огромного водоема при Аргазинской ГЭС, ласково именовали его «добрым хозяином» за щедрость и гостеприимство. Так из двух слов «арыу» и «хужа» образовался несколько видоизмененный топоним Аргази. Современное водохранилище носит идентичное название.

Как доехать до озера Аргази

До водоема следуют автобусы № 524, 672 и 681, отправляющиеся с Центрального автовокзала Челябинска. Расписание можно посмотреть на официальном сайте транспортной кампании.

На автомобиле из Челябинска до Аргазинского водохранилища можно добраться тремя путями:

  • по трассе М-36 до поворота на Аргаяш, затем через Кузнецкое и Губернское до озера Аргази;
  • через Красное поле и Бухарино до пересечения с дорогой на Аргаяш, далее — по предыдущему маршруту;
  • через Кременкуль и Яраткулова — в сторону Халитова.

Время в дороге и расстояния примерно одинаковы. Более подробно маршруты показаны на карте.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Куда сходить и что посмотреть в Карабаше

Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии