п. Каменномостский. Республика Адыгея

Планируя с друзьями отпуск в этом году, решили, что стоит заехать на 3-4 дня в п. Каменномостский в Республике Адыгея. Показалось, что отсутствие поблизости моря с лихвой смогут заменить экскурсии по красивейшим местам этого поселка и его окрестностей. И, поверьте, мы ничуть не разочаровались. За 3 полных дня мы не смогли посетить всё, что планировали, оставили часть мероприятий на следующий приезд. Комнаты забронировали ещё до приезда, на сайтах большой выбор мест проживания. По быту всё было хорошо, цены приемлемые (у нас вышло по 400 р. с человека за комфортный номер в отдельном от хозяев доме). Только нас безумно удивило, что в 9 часов найти хоть какой-нибудь работающий магазин невозможно. Всё, как будто вымирает, на улицах темнота.  Правда, мы успевали забежать до закрытия, хватали быстренько продукты, но попытки найти кафе или что-то похожее были тщетны. Может, плохо искали. Ну, ладно... Про теснину...
Планируя с друзьями отпуск в этом году, решили, что стоит заехать на 3-4 дня в п. Каменномостский в Республике Адыгея. Показалось, что отсутствие поблизости моря с лихвой смогут заменить экскурсии по красивейшим местам этого поселка и его окрестностей. И, поверьте, мы ничуть не разочаровались. За 3 полных дня мы не смогли посетить всё, что планировали, оставили часть мероприятий на следующий приезд. Комнаты забронировали ещё до приезда, на сайтах большой выбор мест проживания. По быту всё было хорошо, цены приемлемые (у нас вышло по 400 р. с человека за комфортный номер в отдельном от хозяев доме). Только нас безумно удивило, что в 9 часов найти хоть какой-нибудь работающий магазин невозможно. Всё, как будто вымирает, на улицах темнота. Правда, мы успевали забежать до закрытия, хватали быстренько продукты, но попытки найти кафе или что-то похожее были тщетны. Может, плохо искали. Ну, ладно... Про теснину...
Вот этот камешек нам сверху как-то сразу напомнил черепушку.
Вот этот камешек нам сверху как-то сразу напомнил черепушку.
Адыгея. Хаджохская теснина
Гулять по теснине, действительно, совсем не страшно, всё очень хорошо оборудовано. Смотровые площадки сделаны в самых интересных местах. Всё доступно и для фотографирования удобно.
Адыгея. Хаджохская теснина
Мост делит ущелье на верхнюю и нижнюю части. Верхняя более узкая и дикая. В нижней части  расположился местный скромный зооуголок. Там есть медведи, водоплавающие птицы, лисы и прочие живности.
Мост делит ущелье на верхнюю и нижнюю части. Верхняя более узкая и "дикая". В нижней части расположился местный скромный зооуголок. Там есть медведи, водоплавающие птицы, лисы и прочие живности.
Выдержка из чьего-то текста Геологи предполагают, что возникла теснина из толщи известняка, который сформировался на дне морском 120-130 млн. лет назад. Позже из-за поднятия морского дна и гороформирования через эту толщу проложила русло река Белая. Путем постепенного вымывания и выветривания и возникла теснина – ведь известняк мягкая порода и легко разрушается.
Выдержка из чьего-то текста "Геологи предполагают, что возникла теснина из толщи известняка, который сформировался на дне морском 120-130 млн. лет назад. Позже из-за поднятия морского дна и гороформирования через эту толщу проложила русло река Белая. Путем постепенного вымывания и выветривания и возникла теснина – ведь известняк мягкая порода и легко разрушается".
Адыгея. Хаджохская теснина
В отчетах туристов читала, что р.Белая в последние годы стала вовсе не белой из-за каких-то катаклизмов в горах. Сейчас она и вправду, выглядит мутновато, но уже, видимо, активно идет процесс самоочищения реки и вода приобретает естественный цвет. Мне она не показалась грязной и неприятной. Хотя - не кристально чистая.
В отчетах туристов читала, что р.Белая в последние годы стала вовсе не "белой" из-за каких-то катаклизмов в горах. Сейчас она и вправду, выглядит мутновато, но уже, видимо, активно идет процесс самоочищения реки и вода приобретает естественный цвет. Мне она не показалась грязной и неприятной. Хотя - не кристально чистая.
Очень понравилось местечко в самой верхней части. Там по лесенкам спуск идет всё ниже и ниже. Кое-где даже пролезали через дыры в горе (оборудованные). В итоге, оказываешься на смотровой площадке метрах в 2-3 над водой. И тут уже ущущаешь всю махину нависающих над тобой гор и всю силищу бьющей под тобой воды. В этом месте уже гораздо темнее и влажность повышена. Чувство страха резко усиливается. Но уходить не хотелось ужасно!!! Правда, фотографий с этого места у меня нет. Карта памяти из фотоаппарата приказала долго жить в самый неподходящий момент. Все фото за предыдущие 10 дней отпуска умерли на ней. Вот уж, где моему горю и бешенству не было предела!!! Спасибо, что у подруги был фот и у сына был дублирующий, чем я и воспользовалась на следующие походы
Адыгея. Хаджохская теснина
Ниже по течению расположена визитная карточка теснины - скальный комплекс Трехглавый дракон, за которым река Белая разливается, как равнинная река по 50-метровой долине. В этом месте странно наблюдать, как река, которая выше бушует и шумит, вдруг становится тихой и смиренной.
Место очень красивое, горы имеют причудливую форму, цвет воды насыщенный, густой. Ещё бы солнышко - было бы вообще замечательно!!!  Местная молодежь активно купалась, ныряли прямо с берегов, для подъёма из воды прямо в горы вколочены металлические зацепки.
Место очень красивое, горы имеют причудливую форму, цвет воды насыщенный, густой. Ещё бы солнышко - было бы вообще замечательно!!! Местная молодежь активно купалась, ныряли прямо с берегов, для подъёма из воды прямо в горы вколочены металлические зацепки.
Горы расступаются, вода выдыхает спокойно и уже плавно, облегченно течет по долине. Ей больше ничего не мешает. Маленькие перекаты, куча рыбаков и купальщиков. Вокруг всё в зелени. Красота, одним словом!
Напоследок хочу посоветовать всем, кто планирует что-то новенькое узнать о своей родине, не поленитесь по пути на море (как в нашем случае) заехать в Адыгею. Сразу в одном месте большущий выбор чудесных мест для посещения. При наличии машины, можно объездить без особой спешки многие. Плато Лаго-Наки, Большая Ашизская пещера, Водопады Руфабго, Хаджохская теснина. Это мы посмотрели. Аминовское ущелье, ущелье Мешоко - в планах на будущее. Лаго-Наки и Хаджохская теснина обязательно для повторного посещения! И есть ещё какие-то места, сейчас не вспомню. Например, горячие источники для купания недалеко от Каменномостского.

Хаджохская теснина

п. Каменномостский, Майкопский район, Адыгея. Координаты: 44.287598, 40.174576 Подробнее об объекте