Неувядающая красота

В Калуге много православных храмов, дошедших до наших дней в той или иной степени изношенности, так сказать. Какие-то уже восстановлены, какие-то находятся в процессе реставрации.

Свято-Троицкий кафедральный собор (1786-1819 гг.)
Свято-Троицкий кафедральный собор (1786-1819 гг.)

Церковь Жен-Мироносец (1804 г.)
Предтеченская церковь (1735 г.)

Большинство религиозных строений сохранилось до наших дней благодаря их использованию для нужд социалистического хозяйства в качестве складов, мастерских, в лучшем случае каких-либо учреждений. Вот, например, бывший уже детский кинотеатр

Церковь Рождества Богородицы (1658 г.)
Церковь Рождества Богородицы (1658 г.)

Но один храм выделяется особо среди других своим изящным образом, архитектурой — Храм в честь святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана Римских.

Неувядающая красота

Годом постройки обозначен 1794 год. Хотя история стен началась значительно раньше. После великого пожара в 1754 году, уничтожившего половину города Калуги на Богоявленской улице (ныне улица Кутузова) был построена каменная церковь взамен сгоревшей деревянной Николая Чудотворца с пределом Космы и Дамиана. И уже ее в 1794 году разобрали и перенесли на это место согласно требованиям генерального плана застройки по указу Екатерины II. В тот период переносились многие церкви.

Неувядающая красота

Колокольня была выстроена значительно позже — в 1836 году.

Неувядающая красота

Приход церкви Космы и Дамиана в те времена считался очень богатым. В храме хранились почитаемые верующими реликвии, древние иконы в богатых окладах. Все эти ценности бесследно исчезли в советский период истории страны. Лишь каким-то чудом сохранились уникальные мозаики, украшающие стены храма.

Неувядающая красота

После прекращения богослужений в 1937 году здание какое-то время использовалось для содержания заключенных, позже здесь был гараж и производственные склады.

Неувядающая красота

Не смотря на то, что в 1960 году здание было признано памятником архитектуры, склады так и продолжали существовать в этих стенах вплоть до возвращения Церкви в 1992 году.

Неувядающая красота

Архитектура храма уникальна. Это единственное культовое здание в Калуге, построенное в стиле барокко. Имя архитектора неизвестно, но предполагается, что создателем данного шедевра является один из учеников великого зодчего В. Растрелли.

Неувядающая красота

Храм ныне действующий, при нем открыты взрослая и детская воскресные школы. Худо-бедно, здание восстанавливается. Хотя, конечно, пластиковые окна несколько не вяжутся с древними стенами. Но лучше уж так, чем никак. Вовнутрь я не заходила, но со слов мужа, своды побелены, как будто готовятся к росписи. Но кто ж его знает, как оно на самом деле. Еще с 60-х годов прошлого века считается народным достоянием, а вид совсем не достойный. Но даже сквозь вековую потрепанность угадывается былая роскошь и величие.

Неувядающая красота

Как я уже говорила, идет активное восстановление церковного хозяйства Калуги, и новые храмы строятся. Но сложилось впечатление, что до этой пышной красавицы — церкви Космы и Дамиана — так руки и не доходят. Или обращают на нее внимание по остаточному принципу… Будем надеяться, что реставрационные работы, все-таки, будут завершены, и нашему взору предстанет уникальное строение церковного зодчества в первозданной своей красоте.

Неувядающая красота

Существует версия, что при строительстве площади Победы и обустройстве прилегающих территорий в 70-х годах прошлого века, был специально создан как бы просвет среди домов для лучшего обзора на храм. Сейчас это сквер Защитников Отечества

Неувядающая красота

Сквер довольно уютный и приятный, чистый и ухоженный. И памятники на нем красивые, чувствуется, что созданы с душой, а не абы как, чтобы только отметиться.

Монумент Журавли, 2013 г, автор Е. Голышев. По мотивам стихотворения Расула Гамзатова, строки из которого высечены на монументе: Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей...
Монумент "Журавли", 2013 г, автор Е. Голышев. По мотивам стихотворения Расула Гамзатова, строки из которого высечены на монументе: "Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей..."
На картах памятник обозначен, как павшим в Афганистане, но на плитах высечены имена калужан, павших в Чечне, Афганистане и других военных конфликтах второй половины XX века.
Памятник воинам-интернационалистам, установлен 2 августа 1999 г. на народные пожертвования. Авторы В.М. Белов и Д.В. Белов

Но только почему два одинаковых по смыслу монумента в одном месте… Ну, да ладно, для раздумий на эту тему есть специалисты. А нам, простым обывателям, либо нравится, либо нет. В любом случае, место очень душевное. Еще, вот, храм приведут в порядок — и станет одним из красивейших мест Калуги.

Сквер Защитников Отечества
Сквер Защитников Отечества

А про нашу поездку в Калугу в целом вот здесь: "Когда дома не сидится. Калуга"

Церковь Космы и Дамиана в Калуге

ул. Суворова, 177/16, Калуга Подробнее об объекте