55 туристов уже
были в этом месте

Бранденбургские ворота в Калининграде (Brandenburg Gate)

  51 голос на Туристер.Ру 21 июня 2023
Режим работы
Ежедневно в любое время.
Музей марципана ежедневно с 10.00 до 21.00
Стоимость билета
Посещение ворот - бесплатно.
Музей марципана - бесплатно
Адрес Бранденбургских ворот в Калиниграде
ул. Багратиона, д.137 смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 52%
Очень хорошо 28%
Неплохо 15%
Плохо 1%
Ужасно 3%

Бранденбургские ворота входят в число семи уникальных городских ворот Калининграда, сохранившихся со времен Прусской империи. Они находятся на границе исторического района Хаберберг и являются соединяющим звеном — улица Багратиона, уходя в арку этих ворот, превращается на другой ее стороне в улицу Суворова.

В давние времена, когда Калининград еще был Кёнигсбергом и принадлежал Восточной Пруссии, дорога, на которой были возведены ворота, вела к замку Бранденбург. В итоге название «бранденбургские» так и закрепилось за ними.

В отличие от остальных калининградских ворот, оставшихся только памятниками истории, Бранденбургские по сей день продолжают выполнять свою изначальную функцию. Внутри них располагаются два проезда, которые являются частью городской сети дорог. Этим путем каждый день проезжает множество автомобилей и общественного транспорта

Правда, с этим есть маленький казус — когда ворота строили, это не было настолько важно, но сейчас ширина арочного проема обеспечивает достаточно места для проезда только одной машины. Поэтому ворота невольно стали одной из главных причин пробок в этом районе.

Бранденбургские ворота в Калининграде
 

Сам Бранденбургский замок до наших дней, к сожалению, не сохранился. Ныне на его месте находится посёлок Ушаково. Ворота к нему за свою бытность тоже пережили немало испытаний, но стали одной из самых впечатляющих достопримечательностей города.

История

Первые Бранденбургские ворота появились еще в 1657 году. Однако свой современный вид, высокую архитектурную и культурную ценность они обрели вовсе не во время первой постройки.

Изначально городские ворота были возведены из дерева. Они служили надежной защитой городу, перекрывая дорогу на юг. Для усиления оборонительных способностей перед ними также вырыли ров с водой, но и этого оказалось недостаточно — ворота не могли должным образом выдерживать натиск врага. Прошло около ста лет и король Пруссии Фридрих II издал приказ полностью снести старые ворота. Таким образом в конце XVIII века старую деревянную постройку заменила новая, теперь уже кирпичная. Отныне ворота, на радость местным жителям, стали куда более надежными, а город — безопасным. Второй вариант Бранденбургских ворот был обеспечен казематами по бокам, где размещался гарнизон, а также подъемниками и различными служебными помещениями. Стены новых ворот уже были достаточно толстыми, чтобы исправно выполнять функцию защиты военных, которые отстаивали подступы к городу. Позднее казематы заменили пешеходными воротами.

Бранденбургские ворота в Калининграде (видео)

В 1843 году ворота вновь перестроили, а главное — изменили их внешнее оформление. Теперь они могли не только защищать город и использоваться как проездной пункт, но и стали настоящим украшением города. На воротах появились многочисленные декоративные элементы — фронтоны и медальоны, а с внешней стороны разместились одноглавые орлы — символы Германии и Пруссии. Также прекрасным дополнением стали цветы в виде крестов из песчаника. На воротах установили два горельефа — фельдмаршалу Герману фон Бойену и генерал-лейтенанту Эрнсту Людвигу фон Астеру — известным военным деятелям тех времен. Итогом всех этих переделок стал ярко выраженный готический облик Бранденбургских ворот, который сохранился и до сих пор.

Во времена Второй мировой войны Бранденбургским воротам чудом не было нанесено никакого серьезного урона. В 1960 году объект был занесен в фонд культурного наследия СССР. В наше время этот городской портал продолжает занимать свое почетное место среди памятников архитектуры и находится под охраной государства.

Отправляясь в Калининград, имеет смысл уделить этому месту часть своего времени — рассмотреть все подробности, найти готические элементы и создать массу красивых фотографий в любое время суток.

Бранденбургские ворота в Калининграде
 

Музей марципана в Бранденбургских воротах

Буквально в июле 2017 года внутри ворот расположился новый «Музей марципана». Теперь они притягивают не только ценителей культурного наследия, но и сладкоежек разных возрастов. На то существует как минимум две причины.

Во-первых, в музее можно узнать массу всего интересного об истории марципана и особенностях его производства. А здесь знают про марципан все — это лакомство на основе миндаля когда-то по праву было одной из визитных карточек Кенигсберга. На бесплатной экскурсии посетителям расскажут, чем отличался местный марципан от производимых в других немецких городах. В витринах экспозиции находятся книги о самой сладости, примеры упаковок прошлого века, мраморные и оловянные формы, использовавшиеся в производстве и, конечно же, готовые изделия. Среди экспонатов бок о бок соседствуют достопримечательности Калининграда и герои советских мультфильмов.

Во-вторых, в местном магазинчике можно купить марципановые сладости на любой вкус. В том числе и те, что сделаны по старинному кенигсбергскому рецепту. Для маленьких посетителей найдется чудесный набор цветного марципана — аналог пластилина, только результат лепки в этом случает можно смело съесть!

Музей работает ежедневно с 10.00 до 21.00.

Бранденбургские ворота в Калининграде
 

Экскурсии

от Спутника

от Tripster

Как добраться

Точный адрес расположения Бранденбургских ворот: ул. Багратиона дом 137.

Ближайший ориентир — Южный железнодорожный вокзал, от которого всего 500 метров до желаемой цели. Чтобы пойти в нужную сторону, необходимо встать спиной к главному входу в вокзал, повернуть налево и идти по Железнодорожной улице до ее пересечения с улицей Багратиона.

Чтобы добраться до самого Южного вокзала, можно воспользоваться городским транспортом. Это один из важных транспортных узлов города, поэтому через него проходит множество маршрутов. Около вокзала есть одноименная остановка — «Южный вокзал». Там останавливаются более 30 автобусных линий (среди них № 7, 10, 11, 19, 21, 29, 37), Троллейбус № 1, маршрутные такси № 63, 71, 87, 150. Вы также можете изучить справочник маршрутов и построить оптимальный путь до места. Добираясь из центра города, нужно заложить на дорогу примерно 10–15 минут без учета пробок.

В Калининграде также можно воспользоваться приложениями по заказу такси, такими как Яндекс Такси, Gett Taxi и Maxim.

Бранденбургские ворота в Калининграде на картах Google (панорама):

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Калининграда

Куда сходить и что посмотреть в Калининграде

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии