Куршская коса. Самостоятельно

Куршская коса — наверное, самая разрекламированная достопримечательность Калининградской области.

На Куршскую косу из всех городов Калининградской области каждый день везут туристов экскурсионные автобусы. Понятно, что при таком потоке, приходится наводить строгость для посетителей, чтобы сохранить эту хрупкую экосистему: ходить разрешается только по экскурсионным дорожкам, нельзя рвать растения, грибы и ягоды, разводить костры и т. д.

Посмотреть Косу, конечно, хотелось. Но не в компании сотен таких же счатливчиков, высыпавших из колонны экскурсионных автобусов для общения с природой с глазу на глаз!

Поэтому ехать решили самостоятельно на рейсовом автобусе, благо расписание есть в Интернете:
Маршрут № 596 Светлогорск — п. Морское (через Пионерский, Зеленоградск)
Маршрут № 593 Калининград — Морское (через Зеленоградск, Лесное, Дюны, Рыбачий)
Маршрут № 210 Зеленоградск — Морское

Въезд на машине на Косу платный: 150 руб. с человера + 150 руб. с машины.

Поскольку мы приехали на рейсовом автобусе, то с нас никаких дополнительных к билетам денег не взяли.
Стоимость билета от остановки «Окружная» в Зеленоградске до «Высоты Мюллера» — 74 рубля,
от «Морского» до «Окружной» — 104.

Для сравнения, таксист от Морского до Зеленоградска хотел 1200.

Сначала мы хотели доехать до Морского — это самая дальняя остановка автобуса, а потом перемещаться от одной достопримечательности к другой в направлении Зеленоградска.

Когда сели в автобус, водитель сказал, что заплатим при выходе.
После того, как проехали шлагбаум на въезде на Косу, водитель стал подбирать пассажиров не только на официальных остановках — автобусы ходят редко, а расстояния большие. Тогда у нас родилась идея выйти на Высоте Мюллера, которая на официальных остановках не была обозначена. Водитель высадил нас прямо возле парковки: с одной стороны тропинки, ведущие на высоту, с другой — дорожка к озеру Чайка.

В озере плавают лебеди. Как только выходишь на мостик, они начинают попрошайничать. Для желающих покормить, следует напомнить, что хлеб для птиц вреден! В парке Зеленоградска установлены специальные щиты с просьбой не кормить водоплавающих хлебом.

Куршская коса. Самостоятельно

После прогулки к озеру, начинаем подниматься на высоту Мюллера. Длина маршрута — 3,5 км.
Высота названа так в честь лесничего Мюллера, который остановил наступление дюны Болотной (Брухберг) на посёлка Рыбачий (нем. Росситтен) — по его инициативе дюны в районе поселка Росситтен были засажены горной сосной. Сосновые леса произрастают там и по сей день.

Куршская коса. Самостоятельно

А уж какое разнообразие мхов и лишайников!

Куршская коса. Самостоятельно

А это вид с туристической смотровой площадки на высоте Мюллера.

Куршская коса. Самостоятельно

В лесах Куршской Косы водится много живности.

Куршская коса. Самостоятельно

Нам, правда, никто кроме белки не встретился. Хотя местные говорят, что в окрестностях поселка Рыбачий на дорогу выходят для «сбора дани» с туристов рыжие лисы. Лисы дикие, но подачки принимают охотно. Может быть оттого, что мы были в «нетуристичский» день, лисы на дежурство не вышли.

После осмотра с высоты Мюллера, встал вопрос, куда двигаться дальше. До автобуса, идущего в сторону поселка Морское, было около часа. Терять столько времени не хотелось, поэтому пошли пешком в надежде на автостоп.
Идти по узкой дороге без обочины — то еще удовольствие. Но другого пути нет.

Куршская коса. Самостоятельно

На наше счастье нас подобрала ехавшая в Литву машина. На шутливую угрозу увезти нас с собой, мы шутливо ответили, что у них могут быть из-за этого неприятности, поскольку у нас нет загран паспортов.

«Неприятностей у нас и так хватает,» — сказали наши добродетели, и высадили из машины аккурат на остановке «Высота Эфа».

Остановка «Высота Эфа» — очень туристическое место: тут и сувенирные лавки, и кафе, и туалеты.

В одну сторону пойдешь — на дюну попадешь, в другую — на пляж.

Мы сначала на дюну пошли. Длина маршрута — 2,8 км. А названа высота в честь дюнного инспектора Вильгельма Франца Эфа, который, правильно, разработал успешный метод закрепления дюн — создание защитного пляжевого вала (авандюны).

«Защитный вал-авандюна возводился посредством сооружения невысоких хворостяных заборов, которые осаждали летящий с пляжа песок. После того, как они заносились песком, на вновь образовавшемся валу ставили новые ряды заборов и таким образом, после четырех-пяти-кратных повторений этой операции наращивали проектную высоту вала. Потом для закрепления вала на нем производили посадку трав песколюбов: песколюбки (песчаного овса) и колосняка. «

Вот такие защитные сооружения встретились нам на подходе к смотровой.

Вид на море.

А это дюны.

Куршская коса. Самостоятельно

Смотровые площадки выполнены в виде вот таких домиков. На высоте Мюллера на смотрой площадке еще и телескоп установлен.

Куршская коса. Самостоятельно

Ходим строго по дорожкам!

А потом — на пляж.

Граница леса и пляжа.

Куршская коса. Самостоятельно

По дороге на пляж даже ресторан есть.

Куршская коса. Самостоятельно

С пляжем промашка вышла — купальников мы с собой не взяли. Синоптики весь день дожди обещали, а на деле дождик утром на нас немного покапал, а после полудня вообще солнце жарить начало. Так что облизнулись на море и пошли ждать автобус в Зеленоградск.

Смотреть танцующий лес нас отговорили — свободно гулять по лесу нельзя, ходить можно только по деревянному настилу. Единственное дерево с петлей, к которому можно подойти, обнесено «забором». И все это из-за большого потока туристов. Прогулка займет минут 10–15, а ждать следующего автобуса придется около часа.

Жаль, что не зашли на биостанцию — тоже по причине долгой стыковки с автобусом. Ну и еще потому, что на 2 возвышенности мы все-таки поднялись, да и по дороге километра 4 отмахали. Причем, на высоту Мюллера часть дороги проходила по пескам.

Еще раз порадовались, что поехали самостоятельно: когда спускались с Эфы, нам навстречу шел сплошной поток организованных туристов. Группа за группой! Представляете, что на смотровых площадках твориться будет, когда они все поднимутся!

Национальный парк Куршская коса

Куршская коса, Зеленоградский район, Калининградская область Подробнее об объекте