Музей со своей изюминкой (фото + видео)

Вообще-то к подобным местам я отношусь скептически, так как часто экспозиции орудий пыток похожи друг на друга.

И да, сразу отмечу, что музей находится не в Калининграде, а в поселке Орловка — это 3 км к северу от собственно Кенига, и является частью туристического комплекса Нессельбек, стилизованного под средневековый замок. Туда входят также отель, ресторан и спа-центр.

К сожалению, уникальных фотографий у меня мало, так что для более наглядного представления о том, что представляет собой данный музей и весь комплекс, предлагаю посмотреть видеообзор этого места.

Замок Нессельбек (Калининград, 3 км к северу) — обзор отеля

Музей пыток находится внутри одной из башен, занимая несколько верхних уровней. Экспозиция в меру познавательная и очень атмосферная. Атмосфера достигается за счет стилизованных под средневековые книги иллюстраций и росписей на стенах.

Музей со своей изюминкой (фото + видео)

Описания многих экспонатов тоже достаточно подробные, так что я даже не стал качать мобильный аудиогид.

Кроме того, отдельные элементы не лишены черного юмора. В частности, роспись потолка башни, где изображены сцены из жизни средневекового городка, где веселье мирно соседствует с насилием.

Музей со своей изюминкой (фото + видео)

Стоимость входного билета — 200 рублей. На первый взгляд, дороговато, но если задуматься, сколько трудов у создателей музея ушло на все эти авторские росписи, понимаешь, что ценник вполне адекватный.

Пожалуй, ехать в это место только ради музея я бы советовать не стал, а вот посетить его, остановившись на ночлег в отеле-замке я категорически рекомендую.

Музей средневековых пыток и наказаний в Калининграде

Центральный пер., 7, посёлок Орловка Подробнее об объекте