4,0/5
Скромный и уютный поселок с самым красивым и ласковым морем

После посещения экскурсии по площадке Инкерманского завода марочных вид и, находясь недалеко от поселка КАЧА, понимая, что специально поездку в этот поселок мы вряд ли запланируем, решили мы бегло ознакомиться с поселком, с пляжами, чтобы понимать: думаем мы в этом направлении про отдых в этом районе или ставим галочку и разрабатываем иные маршруты.

На машине 20 минут от села Угловое Бахчисарайского района (от места нашей экскурсии). Едем в сторону своей Радиогорки и на половине пути сворачиваем в Качу.

Для меня поселок КАЧА ассоциируется только с местом обучения в летном училище Василия Сталина до наступления Великой Отечественной Войны. ВСЕ. На этом информация в моей голове исчерпана.

Постараюсь чуть углубить информацию о поселке городского типа КАЧА.

Дата возникновения — 1912 год. Возник как колыбель российской авиации. Качинское военное авиационное училище летчиков. Сегодня школа авиации не работает, но авиационный полк на территории ПГТ присутствует. Постоянное население поселка порядка 5 тысяч человек (не считаем отдыхающих в курортный сезон).

Мы приехали в поселок в самую жару, примерно часа в два. Людей на улице почти не было.

Скромный и уютный поселок с самым красивым и ласковым морем

Вот здесь, напротив жилого дома припарковались и пошли к морю.

По пути к пляжу встретили не более трех человек и огромное количество худющих кошек. Отдыхающие туристы стали нам встречаться уже на набережной.

Мне понравились дома поселка. Все дома с историей, довоенной постройки. Видно, что квартиры большие, потолки высокие. Подъезды домов когда-то были красивые. Сейчас, увы, следы времени на всем облике фасадов (хотя вот тропинку замостили недавно).

Скромный и уютный поселок с самым красивым и ласковым морем

В один из подъездов я заглянула. Кое-где сохранились старинные балясины у лестниц. Может даже и чугунные.

Скромный и уютный поселок с самым красивым и ласковым морем

вот смесь красоты и разрухи.

Это дома офицерского состава. Справа от домов как раз забор подразделения. ПГТ КАЧА состоит из двух частей: поселок и гарнизон. Мы, получается, на территории гарнизона.

Скромный и уютный поселок с самым красивым и ласковым морем

Я почитала на просторах интернета, что это самый старый дом поселка. Его называют «Дом со львами». Одним словом, реставрация этим домам показана уже давно. Но изменений во внешнем виде пока не наблюдается.

Люблю я старый дворы. Есть в них колорит своего времени.

Около этих домов так уютно, очень хотелось присесть на лавочку. И, что вы думаете? У каждого подъезда лавочки были.

Скромный и уютный поселок с самым красивым и ласковым морем

Немного по поселку Кача мы тоже проехали на обратном пути. Частная застройка, облагороженная, чистенькая.

Скромный и уютный поселок с самым красивым и ласковым морем

Но жилье гарнизона мне показалось роднее, что ли. Было полное ощущение, что я вернулась в детство, в Советский Союз.

Скромный и уютный поселок с самым красивым и ласковым морем

Белье сушится на улице, кошка спит на скамейке, площадка для волейбола. Тихо. Народу- никого. Неспешная жизнь. В бывшем здании школы авиации — Дом офицеров.

Красота же.

Рядом парк героев Великой Отечественной войны.

Скромный и уютный поселок с самым красивым и ласковым морем

Ленин в парке. Машина времени точно перенесла меня в детство.

Скромный и уютный поселок с самым красивым и ласковым морем

Вот такими чудесными тропами и вышли мы к морю. На первой фотографии я стрелкой указала место нашего купания. Так, что знакомства с поселком Кача, можно сказать и не было. Только насквозь прошли территорию гарнизона и вышли к морю.

В КАЧЕ очень высокий берег (высота в пяти этажный дом). Я со своей ногой после травмы, вероятно, испытывала бы дискомфорт от постоянного спуска-подъема. В этом летнем сезоне уж точно. Подойдя к лестнице, ведущей к морю — немного испугалась. Смогу ли спуститься?

Лестница.

Но спуск того стоил. Крастота и простор ждали меня на пляже. Направо фешенебельный отель ПАРУС, а слева — мама дорогая — как в Бразилии — фавелы (трущебы на склонах гор). Такая существенная разница в голове не укладывается до сих пор.

Скромный и уютный поселок с самым красивым и ласковым морем

вот они, как гнезда — налеплены на друга. После этой картинки гаражный кооперати в Феодосии кажется просто отелем пять звезд.

Скромный и уютный поселок с самым красивым и ласковым морем

но Море (пишу с большой буквы, потому, что оно того стОит). В прошлом году в Орджоникижзе мне казалось, что вот оно море моей мечты. Качинское море побило все рекорды.

Все отдыхающие называют его — мОрюшко (мы разговорились с отдыхающими, живущими в «гнездах». Фавелы здесь называются или морскими дачами или квартирами. Девушка Люба, отдыхающая с ребенком немного прояснила ситуацию. Вход в квартиру по лесенке с улицы. Сначала попадаете на лоджию или балкон (в зависимости от планировки, а потом уже вполне себе благоустроенная квартира (снаружи ужас-ужасный, а внутри все цивильно).

Пляж неогранизованный тот, который слева, у гаражей), кабинки для переодевания на стороне Паруса, но ЧИСТО. Очень чисто. Вход в море не сразу глубокий. Детям есть где побегать и есть где поплавать.

ИТОГ: море шикарное, пляж комфортный, мелкий песок тактильно приятен для ног. Купание всем понравилось. На предмет проживания — вопрос. Пожалуй — нет. Но заехать искупаться очень даже можно, если вы отдыхаете неподалеку.