Удмуртия. Рукотворный водопад на реке Старая Кенка

Спасибо человеку, придумавшему туристический проект «ДаУР!», в котором к 100-летию государственности Удмуртии был собран Топ-100 достопримечательностей Республики. В 2020 году жители сами выбрали интересные места, которые рассказывают об истории, культуре родного края или просто показывают красоту региона, и рассказали о них.

Удмуртия. Рукотворный водопад на реке Старая Кенка
Фото автора канала «Чемоданное настроение»

А тому, кто придумал (или спровоцировал) пандемию — не спасибо. Но, опять же, в это время у нас появился повод и желание близлежащие достопримечательности объехать. Ведь заграница закрыта, а не ехать мы не можем, гонит нас куда-то жажда увидеть новое, красивое, интересное.

Удмуртия. Рукотворный водопад на реке Старая Кенка

Так мы и оказались близ села Каменное в нескольких десятках километров от Ижевска.

Водопад

Об одном удмуртском водопаде и каньоне, который находится в деревне Чемошур Уча я уже писала. Этот же водопад отличается от Чемошур-Учинского тем, что он искусственный. По сути, это дамба, расположенная на реке Старая Кенка.

Удмуртия. Рукотворный водопад на реке Старая Кенка

Старая Кенка — это левый приток реки Иж, длина реки всего 13 километров, но на ней обустроено несколько переливных дамб. Вот на одной из этих плотин и находится водопад. Высотой он около 5 метров. Летних фотографий у меня нет, но, по моему мнению, эта плотина похожа на те, что обеспечивают работу гидроэлектростанций, только в разы меньше, конечно. Зрелище необычное и очень красивое в любое время года.

Удмуртия. Рукотворный водопад на реке Старая Кенка

Сейчас, в конце зимы, бетонных плит искусственного сооружения практически не видно. Застывшая огромными ледяными глыбами вода образовала накаты, из-под которых даже в самые морозы бежит шумный незамерзающий поток воды. Кажется, что она вытекает из какого-то грота, будто изнутри горы.

Удмуртия. Рукотворный водопад на реке Старая Кенка

По этой ссылке можно посмотреть видео, которые я там сняла. И тут вот тоже.

Очень живописное место. Думаю, что не только зимой, но и летом можно найти такой ракурс для фотографии, что и не поймешь, что это не памятник природы, а творение человеческих рук.

Как добраться

Вряд ли вы поедете туда так же, как ехали мы, поэтому дорогу подробно описывать не буду, оставлю координаты: 56.722879, 53.246664. Навигатор легко находит словосочетания «Водопад в Каменном» или «водопад на Старой Кенке», так что не заблудитесь. Дорога асфальтированная прямо до плотины. К самому водопаду останется только спуститься по тропинке.

Кстати, у местных жителей, судя по всему, это место пользуется популярностью, потому что даже сейчас, зимой, мы увидели несколько компаний, которые устроили пикник в лесочке неподалеку от водопада. Думаю, что там получаются шикарные свадебные фотографии.

Удмуртия. Рукотворный водопад на реке Старая Кенка

Кроме самого водопада, здесь есть пруд, который является местом отдыха местных жителей. А создан он был для хозяйственных нужд.

Водопад на реке Старая Кенка

Старый Чультем, республика Удмуртия Подробнее об объекте