Фестиваль «Удмуртский лед» — очарование ледовых фигур и мастерство художников-волшебников

В начале февраля в Ижевске на набережной городского пруда завершился фестиваль ледовых фигур «Удмуртский лед». Художники из нескольких районов Удмуртии, из Сибири и даже из Краснодарского края показали свое мастерство, оставив на память ижевчанам произведения искусства: хрупкие, недолговечные, но неизменно прекрасные ледовые фигуры.

Символ фестиваля одновременно похож на какой-то иероглиф и на удмуртское слово, потому что такие буквы: О с двумя точками, И с точками и другие, есть в удмуртском алфавите.

12 скульптур высотой более 3 метров украшают сейчас набережную Ижевского пруда — самого большого в Европе искусственного водоема.

Почему 12? Потому что темой пятого фестиваля ледовых скульптур «Удмуртский лед — 2022» стала сказка С.Я Маршака «12 месяцев» — философская сказка о времени, его цикличности и о месте человека в круговороте дней.

Тринадцатой ледяной фигурой является золотая медаль Галины Кулаковой — первая в истории Удмуртии олимпийская медаль, завоеванная лыжницей Г. Кулаковой на олимпиаде в Саппоро в 1972 году. Высота ледяной медали также более 3 метров. По виду она — точная копия награды чемпионки.

Золотую медаль Галины Алексеевны я сфотографировала на фоне монумента «Дружба народов». В народе эту стелу называют «Лыжи Кулаковой», потому что по форме она напоминает вертикально стоящие лыжи. На самом деле монумент состоит из двух частей: одна символизирует Удмуртию, другая — Россию. Пилоны соединены рельефами, изображающими жизнь жителей Республики. Кстати, памятник открыли в 1972 году, незадолго до того, как лыжница Галина Кулакова завоевала 3 золотых медали в лыжной гонке на Олимпиаде в Японии, позже монумент назвали ее именем.

Ну, а на дорожке вдоль пруда расположились завораживающие ледяные скульптуры. художников из Удмуртии, Томска, Таштагола, Кемерово, Северска, Хабаровска, Петрозаводска, Чебоксар, Сочи и Королева.

Больше других мне понравилась скульптура «Гори, гори ясно!». Художники Лев Брюханов (п. Богородское) и Мария Соловатова из Ижевска прямо очаровали меня своей работой.

Посмотрите, с каким мастерством выполнена фигурка старика: он в майке, трусах, но в валенках и ушанке. И даже веревочка на шапке героя есть. Меня это почему-то особенно умилило.

скульптура «Гори, гори ясно!» Лев Брюханов, Московская область и Мария Соловатова, Удмуртская Республика

Также рассматривать и рассматривать можно скульптуру «Этот милый цветок заменит мне орден» (художники Алексей Кулик, Андрей Арланов). Как вы понимаете, название композиции — слова королевы из сказки «Двенадцать месяцев».

скульптура «Этот милый цветок заменит мне орден» Алексей Кулик — г. Таштагол и Андрей Арланов — Кемеровская область

И девочка, сидящая на троне, и девочка с подснежниками сделаны с невероятным мастерством. Даже выражение есть на лицах ледяных фигурок. Кажется, будто художники ваяли не изо льда, который растает с первыми солнечными лучами, а из мрамора — на века.

Снежный месяц февраль художники из нашей республики увидели в образе такого вот шикарного коня. Здесь и снежная вьюга, развевающая хвост и гриву сильного могучего животного, и своенравие последнего месяца зимы. Красота!

скульптура «Февраль — Вьюговей» Геннадий Кутлыбаев и Андрей Мохов — Удмуртская Республика

А следующая скульптура хорошо бы смотрелась на фоне яркого солнца, я думаю. Вот так бы взять и поймать его в сердце ледяного солнышка, которое составляет основу этой композиции. Но где взять в феврале в Удмуртии солнце? Оно, дай бог, к апрелю начнет выглядывать.

скульптура «Летнее солнцестояние» Алексей Васюков — г. Краснокамск, Сергей Батуев Пермский край

Стрельцом восхищаются все мои знакомые, с кем я эти скульптуры обсуждала. Хорош, конечно, но мне ближе те, о которых я рассказала выше.

скульптура «Созвездие Стрельца» Андрей Молоков — Чувашская Республика

А вот здесь мне (случайно, я ни разу не фотограф) удалось поймать подсветку, отражающую главную мысль скульптуры. Селена — луна выполнена в образе молодой девушки. И холодный свет на фоне сумеречного неба прямо подчеркивает и глубину задумки, и все мастерство талантливых художников из Сибири.

скульптура «Молодая Луна. Селена, сияющее око ночного неба» Павел Сафронов и Александр Любецкий — Томская область

А это «Дверь в лето». Правда, не поняла, почему. Девочка в зимней одежде и валенках смотрит на синичку. На ладошках, которые за спиной девочки, снежинки и стая перелетных птиц. Короче, тут рассматривать и рассматривать, рассуждать, искать символы и намеки, видимо, нужно.

скульптура «Дверь в лето» Иван Локтюхин — Хабаровский край, Елена Тимофеева — Республика Карелия

Вот эта скульптура мне тоже очень понравилась. Мальчишечка такой — прямо Некрасовский получился: в студеную зимнюю пору мужичок с ноготок идет кататься с горки и тащит за собой санки.

скульптура «В прекрасную пору» Алексей Ильин и Илья Яковлев — Удмуртская Республика

Рассмотрите его поближе. Какая тонкая прорисовка деталей.

А от этой фигуры прямо веет летом, теплом, первым майским медом. Она так и называется: «Нежный май». А на постаменте фигурки выгравирован отрывок из стихотворения Н. Головко про майского жука:

Сбился с курса майский жук,

Столько зелени вокруг!

Потеряв на миг сноровку,

Залетел он к нам в окно

И боднул микроволновку.

Мне и грустно, и смешно.

Жаль жука сестренке Оле:

«Должен он летать на воле.

Я сейчас его спасу,

В сад на травку отнесу!»

скульптура «Нежный май» Андрей Галимзянов и Александр Чувашев — Удмуртская Республика

Ну и еще одну скульптуру покажу вам. Называется «Портал». Ну тут все понятно: человек выходит за рамки своего времени или своего пространства.

скульптура «Портал» Виктор Яковлев и Юрий Конюхов — Удмуртская Республика

Вот так она выглядит сбоку.

На самом деле, я показала вам далеко не все скульптуры фестиваля, а только те, которые понравились, откликнулись. И скоро выложу еще один видеообзор, там уже покажу почти весь ряд ледяных фигур.

Ну и традиционно прошу прощения за качество фотографий, снимала на камеру смартфона и в сумерках, когда еще и освещение в полном объеме не работает, и дневного света уже не хватает. Но я не живу в Ижевске, приехала, когда смогла, фотографировала, как умею.

Фестиваль «Удмуртский лед»

Набережная Зодчего Дудина Подробнее об объекте