Выставка «История игрушек» в доме купца Шведова

Детские игрушки, игровая культура — это целый мир. У каждого народа есть свои традиции в этой части культуры, ведь культура (в отличие от цивилизации национальна). В то же время не трудно найти и множество аналогий. Так любая мать, качая ребенка, поет колыбельную на своем языке, на оригинальную мелодию, но с неизменными чувствами любви и ласки. Подобные, как скажут ученые, типологические связи, можно найти и в других образах мира, которые игрушки непременно отражают.

Вообще игрушка — это посредник между миром детства и миром взрослых людей, она помогает (как говорят ученые) социализации ребенка.

Через игрушки формируется личность, а без этого становления человек не может быть полноценным ЧЕЛОВЕКОМ.

Вот она какая — игрушка! Совсем не пустячок.

Выставка «История игрушек» в доме купца Шведова

Поэтому, при посещении выставок в Доме купца Шведова, в Изборске, я, конечно же, заинтересовалась и этим объявлением.

Выставка «История игрушек» в доме купца Шведова

Выставка расположена в дальних комнатах, где когда-то находились купеческие складские помещения. Видимо эти помещения не так давно были включены в музейное выставочное пространство — реставрационные работы в Изборске продолжают идти полным ходом. А тут к дополнительным помещениям, которые уже были готовы «включиться в работу», подоспело и наполнение. В 2019 году Государственный «музей-заповедник Изборск» получил в дар интересную коллекцию, которую в течение жизни собирал преподаватель Московского государственного университета культуры и искусств Николай Владимирович Поляков.

Выставка «История игрушек» в доме купца Шведова

Обычно, путешествуя, мы стремимся привезти памятные сувениры: магнитики, тарелки, кружки, маски и прочее… А вот этот человек из своих путешествий и командировок привозил детскую игрушку, выполненную народными умельцами.

Выставка «История игрушек» в доме купца Шведова

Уже после кончины владельца большой коллекции, его сестры подарили музею 843 экспоната (как скажут ученые — «единиц хранения»).

Выставка «История игрушек» в доме купца Шведова

Не знаю — все ли они — эти «единицы» сейчас выставлены, но коллекция действительно довольно обширная — есть, что посмотреть.

Выставка «История игрушек» в доме купца Шведова

В основном это наша русская игрушка, но есть и немного «глины», пропитанной южным жарким солнцем Узбекистана

Таджикистана.

Выставка «История игрушек» в доме купца Шведова

Да! В основном это глиняные игрушки, но есть деревянные. И глина, и дерево — материалы самые живые (сама прочувствовала это однажды).

Выставка «История игрушек» в доме купца Шведова

Поскольку экскурсионное сопровождение в музее отсутствует, я как дилетант, готова сопровождать свои фотографии с выставки, теми аналогиями, ассоциациями, воспоминаниями, которые мне приходили на ум — чтобы вам не скучно было!

ГЛИНА

У моего доброго знакомого художника-керамиста Володи, совсем недалеко от моего дома, была оборудована мастерская. Иногда я бывала у него, наблюдала за работой, могла и сама вылепить что-то из глины.

Оказывается глину надо «почувствовать» — разминать руками, передавая ей тепло своих рук, и, наверное, сердца, ведь обычно мы уже заранее знаем — что хотим слепить и уже, немножко любим эту будущую работу. Нужно размять глину до определенной кондиции. Если мять больше положенного — глина будет сухая и растрескается в печи при обжиге, а если «недомесить» — будет «расползаться», в ней не будет упругости, необходимой для воплощения задуманного образа. Точного времени замеса нет -должна подсказать интуиция и профессионализм.

Выставка «История игрушек» в доме купца Шведова

Ну, у меня какой профессионализм! «Слепила из того что было» — как в песне поется. Но было интересно понять процесс.

Конечно, на выставке есть игрушки, которые не прошли обжиг — их могли высушить на жарком солнце, но тогда они, конечно, не слишком долговечные.

Приходилось мне и глазурью покрывать. К печи, конечно, не подпускали, но при процессе присутствовала.

Зачем все это? Да просто интересно было. И теперь рассматривая глиняные игрушки, я понимала немного больше о том, как их когда-то лепили чьи-то руки.

ЖИЗНЬ НА ВИТРИНЕ

А еще, посещая мастерские художников, выставки, я давно поняла, что для восприятия работ художников очень важно расположение этих работ.

Выставка «История игрушек» в доме купца Шведова

Не будем вдаваться в эту серьезную проблему, но, право, обидно, когда картины на выставке кто-то бездумно «развешивает» будто в антикварном магазине. Они тогда или молчат, или кричат одиноко, перебивая друг друга.

Выставка «История игрушек» в доме купца Шведова

Работы на выставках должны занять свое место в пространстве и решать пространство должен или специалист-дизайнер, или автор выставки.

Вот эти две особы очень разные, но им не будет скучно вместе.

Выставка «История игрушек» в доме купца Шведова

Помню при посещении одной авторской выставки в Эстонии, я зашла в зал и увидела картины, не вызывающие трагических настроений — это и понятно — выставка была зимняя, послерождественская. Однако, я подошла к сопровождающей и спросила: кто оформлял зал и развешивал работы.

— Сам художник, — был ответ.

— У него в жизни ничего не случилось? Чего-то печального? — несколько смущаясь, продолжила я свое вопрошение.

— Да. Он потерял близкого человека.

Ощущение состояния души художника, мне передалось не через работы, их тематику, их колорит и прочее, а только благодаря пониманию логики расположения их в выставочном зале.

На выставке в Изборске, игрушки были расставлены «по месту их рождения» — логично.

Небольшой анонс, в шутливой форме, объявляющий адрес (на самом деле определенную традицию игрушечного дела),

Выставка «История игрушек» в доме купца Шведова

а дальше витрина с игрушками.

Выставка «История игрушек» в доме купца Шведова

Помните детские сказки, где после 12 часов, когда все дети спят, их игрушки оживают.

Выставка «История игрушек» в доме купца Шведова

О чем будут разговаривать игрушки, которых умные-разумные взрослые люди расселили, разместили так, что им теперь хочешь-не хочешь, а надо строить отношения. А если они не выстраиваются!

Тут бы к душе каждой игрушки прислушаться, но взрослые все торопятся куда-то, им не до таких мелочей.

Вот эти куклы — посмотрите! Они рядом, но какие одинокие.

Выставка «История игрушек» в доме купца Шведова

Словно ждут, что их кто-то выслушает, постарается понять. Так дети в Детском доме ждут родителей. А может быть кто-то добрый просто сказку расскажет и эта добрая история вдруг всех объединит…

Ну, так я и расскажу!

МУМИ-ТРОЛЛИ

На выставке в Изборске не было Муми-троллей, но я вспомнила о них — любимых игрушках Володи, которых он всегда лепил с огромным удовольствием. Я отвозила эти работы в Эстонию, в галерею (по пути на работу), а там их раскупали моментально — глиняные фигурки нравились.

Не знаю, сколько сотен муми-троллей вылепил за свою жизнь Володя, но повторов не было никогда. Откуда столько фантазии! Можно было только удивляться.

Однажды я пришла, чтобы выбрать двух «мумиков» в подарок и двух для себя. Наблюдала, как художник неторопливо работал, как постепенно рождались забавные фигурки — мокрая глина, но уже с намеками на характеры. Потом фигурки стояли в печи. Пламя пропитывало их и они были красные — в них постепенно входила жизнь. Потом они остывали на подносе — еще нелюбимые, еще ничьи, беспорядочно сваленные, ожидавшие свою судьбу.

— Выбирайте, — сказал художник.

И я, перекатывая фигурки, на ладонях, как пирожки со сковородки, выбрала двух — мальчика и девочку: девочка была «форсистая», мальчик забавный, с хитрецой на рожице. Этих я решила оставить себе. Володя взял трубача, а потом, поискав глазами нужное, выхватил певицу, громко поющую, судя по одеянию и косе, вокруг головы, украинскую песню. Володя, по фамилии Ворона, был родом с Украины и в скандинавскую тему нередко очень органично вмешивал родное, мелодичное, южное.

Я забрала две пары. Дома поставила их рядышком на столе и стала слушать о чем они разговаривают. Они разговаривали! Кажется были очень довольны друг другом. Однако вдруг мне пришла нелепая мысль — поменять у мальчиков их спутниц — уж очень мне понравилась певица, так что захотелось ее себе оставить.

Тут зазвонил телефон. Я на некоторое время отвлеклась от муми-троллей, а когда вернулась, даже вздрогнула от удивления. Передо мной на столе стояли четыре одинокие фигуры и, хотя я отделила одну пару от другой, они все молчали, одинокие… Я срочно вновь поменяла местами девочек и пары вновь ожили, заговорили, ведь им было что рассказать за время вынужденной разлуки. Но главное — они знали, что эта разлука была не вечной, а случайной, что она кончилась и больше никогда не повторится.

Я отвезла счастливую пару в подарок, да и вторую через некоторое время тоже подарила. Но мумикам было все равно, где жить — главное вместе!

Вот такую историю я рассказала куклам…

Посмотрите! Как важно разместить игрушку и даже с какой стороны на нее посмотреть.

Эти два мумика хоть и стоят рядом, но у каждого своя эмоция — мальчик добродушен, «сам в себе», а девочка чему-то очень удивилась.

Выставка «История игрушек» в доме купца Шведова

А теперь немного подвинем фигурки. Как весело они заговорили! Мальчик так же добродушен, но уже слушает девочку, а она очень эмоционально рассказывает ему об увиденном.

ПАМЯТЬ ДЕТСТВА

Может быть не права, но я в своем повествовании ушла от иллюстраций по принципу: какие игрушки откуда приехали. Могу, конечно перечислить места их рождения — это и село Абашево Пензенской области, и Архангельский край, это и Филимоновская игрушка, и Дымковская, Сергиев Посад и Средняя Азия…

Куклы на выставке почему-то вообще не имеют адреса, сведений об авторах, потому и глиняную, деревянную игрушку, я не стала обременять ярлыками.

Выставка «История игрушек» в доме купца Шведова

Они живые — это главное! Это характеры.

Это юмор.

Выставка «История игрушек» в доме купца Шведова

Постояла рядом с деревянными игрушками, что умельцы вырезали с любовью. Помню в детстве на базарных лотках продавали именно такие. И мишки, если за веревочку дернуть, работали молотками, и свирели-дудочки играли, и курочки несли яички. А уж пасхальные расписные яйца, несмотря на церковные гонения все равно продавались и покупались. Яркие! Всех цветов! Детям в радость.

Говорят, что цветовые предпочтения многое могут сказать о характере человека, его наклонностях… Психология! Наука важная. А я помню, как среди ярких яиц выбрала одно, фиолетовое, и не потому что цвет понравился, а потому что пожалела — кто такое купит… Вот и указала на него.

Прошло много лет. И я написала стихотворение о том странном выборе, да только рассказать некому. Современные дети уже не поймут, а взрослые сегодня живут в мире гипер громкости и гипер яркости — техника позволяет чувства засыпающие разбередить, растревожить.

Яйца-крашенки деревянные
Да солдатики оловянные
На базарном лотке с игрушками:
Продают для детей послушных!
Красные, желтые, яркие,
Подарочней всех подарков.
Такие всем понравятся,
Да только одно стесняется,
Окрашено фиолетовым —
Цветом совсем не цветовым.
И кто на такое позарится?
Ненужное. Не покупается.
Чтобы никто не заметил,
В церковку причаститься
Сколько народа толпится!
Страшно! Батюшка строгий?
А кругом только ноги, ноги.
Но в куполе над головами
Моя молитва о маме,
И голубое небо,
И я в нем — быль или небыль…
Все до боли знакомо.
Я здесь впервые — но дома.
Все узнаю свободно,
Мне тесно и мне бездонно!

А церковь потом сломали…
Мы с няней рядом гуляли.
На улице на радищевской
Ее мы больше не сыщем.
Развалины. Дело злое.
Где ты, мое голубое?
Но я в подушку молилась,
Чтоб с мамой беды не случилось…
P/S Мне понравилась выставка. Она заставляет вспомнить важное — надо уметь сохранить в себе ребенка, даже до самых преклонных лет. Сохранить чистоту сердца, жалость, что сродни любви, искренность.
Как-то приехав к знакомым на дачу увидела нового жильца — трехлетнего важного мужичка в шароварах.
 — Ах, какой маленький-миленький, — залепетала я, как обычный скучный взрослый человек. — Как хочу такого! Давайте заберу у вас!
Все время, пока мы пили чай на даче, ребенок, видимо, тревожился — вдруг и вправду заберет эта незнакомая гостья!
Когда пришло время уезжать, он догнал меня у калитки и дернув за руку объявил, желая веским аргументом остудить мое желание: ДА Я УЖ СКОРО СОСТАРЮСЬ…

Музей-заповедник «Изборск»

Печорский район, Изборск, Псковская обл., 181518 Подробнее об объекте