Казанская церковь — одна из красивейших церквей Иркутска

Зима нынче не очень нас радует тёплыми днями, потому как только немного потеплело я отправилась на прогулку. Ну как на прогулку — нужно было купить подарок племяннице, вот я и выбралась погулять.

Магазин, в который я ездила находится недалеко от очень красивой церкви. Она радует глаз всякий раз, когда я еду в аэропорт. И постоянно я даю себе обещание, что заеду в эту церковь.

И сегодня, возвращаясь с магазина, я как раз проходила мимо этой красавицы.

Во внутрь я, к сожалению, не заходила, но сделала пару снимков снаружи.

Сейчас как раз местные умельцы готовятся к рождеству и крещению, и изо льда делают купель и красивые фигуры ангелов.

Сама же церковь просто невероятная! Такая яркая и величественная!

Его история началась в далёком 1885 году. Колокола отливали в Ярославле, а расписывали ее Иркутские мастера.

Главный алтарь церкви освящён в честь Казанской иконы Божией Матери; в память Святителя Николая посвятили правый придел, а левый — местному святому Иннокентию, епископу Иркутскому.

Церковь пережила пожары и разруху, но она выдержала все и до сих пор радует нас своей красотой.

Казанская церковь — одна из красивейших церквей ИркутскаКазанская церковь — одна из красивейших церквей ИркутскаКазанская церковь — одна из красивейших церквей Иркутска

Казанская церковь в Иркутске

улица Баррикад, 34/1 Подробнее об объекте