По местам былых командировок

Ранее, очень часто летая в Иркутск в служебные командировки, мы облазили весь регион от музеев до кабаков и других заведений, и я считал, что меня ничем нельзя там удивить! Как же я заблуждался! Этим сентябрём мы возвращались с Владивостока и залетели на пяток дней в Иркутск(моя Белая Госпожа именно оттуда), и выдался свободный денёк с хорошей погодкой. Ранее я читал про этот музей в TripAdvisor, много хороших отзывов, делать нечего-а почему бы и нет. Если бы я знал насколько это зачётно и интересно-давно бы сводил туда свой экипаж в принудительном порядке. Ехать неочень далеко от города по Александровскому Тракту

По местам былых командировок

вход — демократичные 200 руб(для ветеранов БД-БЕСПЛАТНО!!!)

По местам былых командировок

Сам музей был организован энтузиастами на базе реальной свалки и состоит из независимых 3-х частей. Первая — собственно музей-коллеция ненужных старых вещей, выбрасываемых на свалку. Первоначально, работники свалки вместо утилизации оставляли целые экземпляры всякой фигни и отставляли их в сторону. Потом людская молва разнесла сарафанным радио весть об этом, и люди стали специально привозить старые вещи, которые выкинуть жалко, но и на хрен уже не нужны (признайтесь — у каждого есть в гаражах-кладовках-хорхурах такие вещички!!!)

Ребята поставили стеллажи

По местам былых командировок

и начали выставлять это барахло, систематизируя его.

По местам былых командировок

Чего там только нет — и коллекция старых фотоаппаратов-поляроидов, и коллекции чемоданов, пишущих машинок, телефонов и т. д. Моя Эля нашла даже бутыль из фильма"Самогонщики»

По местам былых командировок

Короче, этот раздел музея ОЧЕНЬ понравится людям 60-80-х годов, я залип возле грампластинок и старых магнитофонов, люди стояли у наборов старых журналов и ковров (помните — хрусталь и ковёр — признак зажиточной жизни в СССР?).

Второй филиальчик музея представлен под открытым небом и представляет из себя инсталяции из серии «Чужой»,«Хищник» и др, сделанных из металла и остального прочего бутора, вывозимого на свалку. Причём, сделанные очень качественно и реалистично. Терминатор прям реальный, в полный рост, сделан ничуть не хуже, а даже и получше чем на бульваре Голливуд в Лос-Анджелесе.

По местам былых командировок

Эту же территорию дополняют рыцари и всякие упыри, изготовленные из свалочных обрезков и материалов-всё можно трогать, лазить, фотографироваться

По местам былых командировок

И, наконец,3-я часть — наиболее мне понравившаяся — в отдельном павильоне ребята устроили в некотором смысле военно-патриотический клуб со всеми атрибутами! Там представлены ВСЕ виды стрелкового оружия, которое ребята смогли достать в частную коллецию

По местам былых командировок

причём ВСЕ экспонаты — в рабочем состоянии. Также представлено обмундирование и экипировка всех времён РККА и СА, которое можно померять, походить в нём и пофотографироваться

По местам былых командировок
На улице представлены образцы военной тяжёлой техники(нашей и немецкой)
По местам былых командировок

,кстати, тоже в рабочем состоянии. Ребята 2–3 раза в год устраивают театрализованные эпизоды военных лет с использованием этой техники, включая самолёты!!! Ну, а что меня поразило больше всего — ИЗ ВСЕГО ОРУЖИЯ(НА ВЫБОР)МОЖНО ПОСТРЕЛЯТЬ!!!Висит прайс (довольно-таки гуманный)
По местам былых командировок

оплата кэшем или картой и…«по немецко-фашистским захватчикам-ОГОНЬ!!!» https://mmrudolf.tourister.ru/videos/14054

Ребята, можно стрельнуть даже из гранотомёта «Муха»,а сейчас организаторы получили разрешение выполнять стрельбы с «45-пятки»!!! Охренеть! Интересно будет как девочкам, так и мальчикам любых возрастов! Моя Белая Госпожа даже в морском бушлатике с пулемёта «Максим» пошмаляла! https://mmrudolf.tourister.ru/videos/14055 Как говорится «Happy Wife-Happy Life!

Короче, вместо запланированных 45 минут мы провели там больше 3-х часов, получили всеразличнейшее и полное удовольствие, зарядились положительной энергией и погнали дальше. ВСЕМ ОДНОЗНАЧНО РЕКОМЕНДУЮ К ПОСЕЩЕНИЮ!

P. S. На улице стоят большие вольеры с двумя живими медведями, которых периодически и по просьбам кормят фруктами, в павильоне есть чай-кофе, устойчивый интернет, туалеты.

Музей «На свалке» в Иркутске

Иркутск, Александровский тракт, 5 Подробнее об объекте