Каменное кружево Инкермана

Город Инкерман до 1991 года назывался Белокаменском. После этого и по сегодня город называется Инкерман. К своему стыду я про этот город не знала вообще, если не считать минимальной информации о винзаводе марочных вин. Вот просто махровая неосведомленность. Попытаюсь исправить этот пробел.

Каменное кружево Инкермана

Герб города. Дата принятия: 27.02.2004. Поверх красно-синего щита распятый на золотом якоре Святой мученик Климент с золотым нимбом. Символика герба отражает древнюю историю города. И на флаге города тоже изображен Святой Климент. Сначала в этом месте была построена крепость. Потом рядом с ней возник монастырь. А позже всё это стало частью небольшого черноморского города.

Вот именно в Свято-Климентовский монастырь совершенно случайно попали мы на чудесную экскурсию.

Каменное кружево Инкермана

Дорога к монастырю. Слева чайная с большим выбором монастырских чаев.

Немного об истории города, коротенько, но постараюсь информативно.

Город расположен вблизи Севастополя и является частью Балаклавского района города. Расстояние до Севастополя на машине — 14 километров или 7 километров по морским просторам. Численность населения примерно 10 тысяч человек. В советское время это был рабочий поселок. В городе работают товарные станции для севастопольских грузов, нефтебаза, теплоэлектроцентраль.

Т. к. город является пригородом Севастополя, то и гостиницы и частный сектор в курортный сезон — все это есть. И, если вы путешественник мобильный, подвижный, на своем авто, то можно арендовать жилье в Инкермане, что значительно дешевле севастопольской аренды. А добраться от Инкермана до парома или катерка северной части Севастополя на южную сторону города — вообще не проблема. 10–15 минут на авто + 7 минут переправы и вы уже на Графской пристани, вы уже турист Севастополя.

Каменное кружево Инкермана

вот катерок так выглядит внутри

Единственное, НО во всем этом — на море тоже нужно будет добираться на автомобиле. Можно купаться и в озере, что и делают местные жители не сильно замороченные на морские просторы.

Озеро пресной воды

В городе расположена станция Инкерман-1, через которую проходит электричка Симферополь-Севастополь. Такой путь у Вас займет 2–2,5 часа.

Каменное кружево Инкермана

Вид со скалы на железную дорогу

Но по большей части Инкерман невзрачен — пятиэтажки в живописном предгорном пейзаже.

вид на город

Но все равно, несмотря на наличие складов стройматериалов и терминалов железной дороги, здешний пейзаж все еще отличается величественной красотой.

Каменное кружево Инкермана

В центре пейзажа отвесная скала, а на ее вершине — старые руины. Скалы с обратной стороны выглядят удивительно: в обрывах высечены пещеры в огромных количествах. Их количество поражает — порядка трех сотен: и больших и малых. Есть хорошо сохранившиеся, есть и полуразрушенные. Скалы выглядят, как пчелиные соты или как гигантские ласточкины гнезда. Все сооружения относятся к древнему городу Каламита. Так называли Инкерман в средневековье.

Вид на Каламиту с моря

В те далекие времена (9 век, все-таки) камен покорялся людям. Они резали его как сыр или масло. Вырезали из него дворцы и дома. Работали зазубренными топорами по мягкой породе известняка. Построить пещеру было проще и дешевле, чем построить наземный дом. Но мягкость и податливость камня имела и обратную сторону. Каменные пещеры разрушались и от землетрясений, и от простого ветра. Выветривались. Следы таких разрушений видны на скалах.

Каменное кружево Инкермана

Люди, ветер, дождь? кто архитектор и кто автор замысла?

Каково же предназначение пещер Инкермана? В одних пещерах сидели войны в дозоре, наблюдатели, другие были предназначены для хранения торговых припасов, а в-третьих — греческие монастыри. В здешних скалах их было не менее восьми. В самом крупном был устроен в 1850 году в память Святого Климента русский монастырь. В советские годы он был закрыт. Вновь открылся только в 1990 году.

Вот в него-то мы и попали на чудесную экскурсию.

Инкерманский Свято-Климентовский мужской пещерный монастырь.

Его построили византийцы еще в 9 веке. Но почитав разные источники, я нашла разночтение. Есть ссылки и на 10 век и на 14. Обобщим информацию одной фразой: «Обитель была построена… очень давно». А назван монастырь в честь епископа Климента, которого выслали сюда за пропаганду христианства.

Приехали мы в Инкерман так сказать, по делам службы. Одному из наших туристов по работе необходима была встреча с партнером. В запасе у остальных было примерно часа три-четыре свободного времени. Машину поставили (по воле случая) именно на площадке, где формируются экскурсии. Так, совершенно стихийно, незапланированно, любуясь белыми скалами города, двинулись мы вперед и подошли в стенам монастыря. Экскурсия обещала быть недолгой, часовой и желающие влились в ряды экскурсантов.

Внутри монастыря все выглядит уютно, но работы по восстановлению еще нужны и ведутся.

Каменное кружево Инкермана

Гида нашего звали Елена (из числа духовных лиц монастыря). Рассказать так, как она дает материал, просто невозможно. Видно, что человек увлечен своей работой, она приносит ему радость. Она готова делится информацией со своими слушателями, с готовностью вступает в дискуссии и диалоги. Улыбка не сходит с лица. Чудесная женщина, светлая. Выдала нам за час экскурсии такое обилие информации, которую и за всю жизнь не отформатировать. Я конечно так красочно и витиевато рассказать не смогу, поэтому коротенько пишу, самую суть.

Каменное кружево Инкермана

Начало экскурсии. Три ступени это лестницы хранят память об Императоре Александре II (ступени отличаются и по цвету и по структуре камня). Он даровал обители 1000 руб. на поминовение павших в битве под Севастополем.

Вход в монастырь бесплатно-платный. Билет, стоимостью 150 рублей — это как пожертвования в кассу на восстановление монастыря. Мне выдали фартук, чтобы я обмоталась им, как юбкой. Платок на голове у меня был. Мужчин в шортах тоже не пустят, тоже выдадут фартук. Фотографировать гида и вести видеосъемку тоже нежелательно. При соблюдении этих условий и началась экскурсия.

Каменное кружево Инкермана

При входе расположен колодец. Называют его святой источник. С него и началась история Святого Клиента. Свежая вода хлынула из скалы, когда в период изнуряющего зноя папа Римский — Климент самоотверженно молился над ним.

Инкерманский пещерный монастырь основан в каменоломнях, где велась добыча белого камня. Создан папой Римским — Климентом. Сослан был в Инкерманские каменоломни за проповедование христианской религии. Он организовал паству из таких же каторжников, как и он, и продолжил свое благое дело. Около 2000 ссыльных из Рима и Греции собирались на молитвы в мрачномпомещении внутри скалы. Но император Троян, ненавидящий христианство, приказал утопить Климента. «Храм» перестал существовать. Как раз якорь на гербе, на ногах святого и говорит об этом.

Святой Климент

Примерно в VIII веке нашей эры рядом с пещерой, где Климент читал проповеди, появились монашеские кельи. Проходы из одной кельи в другую представляли собой витиеватый тоннель. Их появление — это время создания мужского монастыря, большая часть которого вырублена внутри скалы. Монастырь назвали в честь Святого Климента, умершего за стремление сохранить христианство.

Каменное кружево Инкермана

Обитель вела смиренную жизнь. Но в 1475 г. на Крым напали турки, волна гонений на христиан возобновилась. И монастырь пришел в упадок, большая его часть была разрушена, имущество разграбили. К 1778 г. храм полностью запустел.

В 1850 г. — новый этап возрождения монастыря. Восстановив запустевшую обитель, вырубили в скале еще 3 храма, обустроили внутренний двор и кельи. С тех пор он уверенно нес свою миссию до 30-х гг. XX века, пока с приходом Советской власти его не закрыли.

Каменное кружево Инкермана

Его имущество передали в музей Симферополя.

В период 2-й мировой войны пещеры бывшего Инкерманского мужского монастыря приютили штаб Чапаевской дивизии. Ее бойцы в 1942 г. сдерживали рвавшихся к Севастополю немцев. Памятник павшим бойцам стоит на территории рядом с маленьким озером с золотыми рыбками.

Каменное кружево Инкермана

на фото слева часть памятника чапаевской дивизии видна.

Рассвет для обители наступил в 90-х годах прошлого (уже, о ужас) столетия. За 20 лет он восстановился почти полностью и насчитывает 5 действующих храмов.

Архитектурный ансамбль монастыря

Инкерманский монастырь сейчас представляет собой комплекс из 3 пещерных и 2 наземных храмов, хозяйственного блока, а также жилого помещения для монастырской братии. Наземные храмы — Церковь Святой Троицы и храм Пантелеймона Целителя — находятся у подножия скалы. От дороги к ним ведет подземный тоннель.

ажурные балкончики

Монастырь святого Климента в Инкермане считается одним из самых значимых православных святых мест в мире.

Каменное кружево Инкермана

Вот удачный вид сверху всего монастырского комплекса.

Что можно сказать по итогу? Монастырь — место, обязательное к посещению. Как верующим, так и тем, кто интересуется историей Крыма. С обязательным же участием экскурсовода. Я описала только 1/100 часть экскурсионной программы.

Вид на бухту Севастополя

После экскурсии все двинулись на самостоятельные осваивания территории. Поднялись наверх, к полуразшенным воротам Коломиты, к старым камням разрушенного кладбища, посмотрели сверху на огромное пресное озеро и величественные белые скалы. Четыре часа пролетели незаметно.

Каменное кружево Инкермана

озеро сверху очень впечатляет.

Каменное кружево Инкермана

старый погост зарос, памятники разрушены.

Каменное кружево Инкермана

часть надписи прочитать получилось.

Каменное кружево Инкермана

солнце, травы-травы колышутся, кузнечики скачут. красота.

Каменное кружево Инкермана

Вот так иногда стихийная экскурсия производит неизгладимое впечатление.

К посещению могу рекомендовать. Экскурсия не перегружена православной информаций (вот так аккуратно выражусь).

Инкерманский Свято-Климентовский пещерный монастырь

Симферопольское шоссе, 17 Подробнее об объекте