Школа Вальдвинкель

Вальдвинкель — в переводе с немецкого «лесной уголок». Сейчас это посёлок Ильичёво Калининградской области. Сюда мы приехали в гости к замечательной женщине, хозяйке необычного музея- музея старой немецкой школы Вальдвинкель, Инессе Савельевне Наталич. Приехали именно в гости, предварительно договорившись с ней по телефону.

Школа Вальдвинкель

Идея создания музея зародилась очень давно, более 20 лет назад. Старое разрушающееся здание постройки 1890 года было выкуплено у государства и началось его восстановление исключительно силами семьи Наталич. В рамках проекта Евросоюза «Вода, природа и люди в исчезающем ландшафте: развитие устойчивого сельского туризма в России и Белоруссии» было получено софинансирование и создание музея пришло к своему логическому завершению. Документы и экспонаты для музея собирались, как говорят, с миру по нитке. Инесса Савельевна разыскивала бывших учащихся и жителей Вальдвинкеля в Германии, которые передавали в музей свои вещи, школьные учебники и тетради, фотографии. Записывала воспоминания первых переселенцев посёлка Ильичёво.

Встретила нас сама хозяйка музея и наша экскурсия началась с территории музея: аккуратный газон, декоративные растения, миниатюрные постройки.

Школа Вальдвинкель

Здание школы разделено на две части- в одной половине жили учителя, в другой- учились дети.

Школа Вальдвинкель

Учебный класс рассчитан на 50 человек, причём дети разных классов и разных возрастов сидели за одними партами, каждый класс занимался по своей программе. Сначала в класс заходили учащиеся 1–4 классов, а потом с 5 по 8. Все предметы вёл один учитель.

В школу ученики приходили в таких деревянных башмаках,

Школа Вальдвинкель

называются они «клумпе». Представляете, какой шум деревянных шагов стоял утром на улицах деревни перед началом занятий! При входе все снимали обувь и оставались в носках. Чистота была везде.

Парты, за которые нас пригласили побыть учениками, воссозданы по образцам настоящих парт, когда-то стоявшим в школе.

Писали на грифельных дощечках,

Школа Вальдвинкель

похожих на сегодняшние планшеты, самая высокая оценка была- единица.

Школа Вальдвинкель

В другом зале музея представлена довоенная и послевоенная история деревни Вальдвинкель и Полесского района.

Школа Вальдвинкель

Это старинная домашняя утварь, различные документы о переселенцах. Помещение отапливалось вот таким обогревателем «булерьяном».

Школа Вальдвинкель

Кстати, такие булерьяны и сейчас стоят в домах сельчан.

В конце экскурсии нас пригласили на чаепитие с традиционными немецкими пирогами и штруделями.

Школа Вальдвинкель

Примечательно, что сама Инесса Савельевна живёт в этом же доме на 2 этаже. Она разрешила нам подняться к себе. Мы увидели её рабочий кабинет, заставленный книгами и документами, которые ещё ждут своего времени, чтобы попасть в экспозицию музея. Фотографировать я не решилась. Всё-таки это не публичное место.

Адрес музея: Калининградская область, Полесский район, п. Ильичево, в здании старой школы
Телефон: +7 (921) 262-92-28, для посещения музея предварительно надо созвониться с его хозяйкой.

Частный музей Старая немецкая школа Вальдвинкель

ул. Лесная, 24 поселок Ильичево, Полесск Подробнее об объекте