Музей природы Хвалынского парка

В Музее природы Хвалынского национального парка я побывал в 2019 году в рамках пресс-тура по Хвалынску и его достопримечательностям, организованного Комитетом по туризму Саратовской области и администрацией Хвалынского района.

Музей природы Хвалынского парка

В соседнем здании располагаются еще два музея, про которые я уже рассказывал: Музей пчелы и Музей сурка. В них мы побывали после Музея природы. На этой же территории располагаются еще музей крестьянского быта «Изба» и музей под открытым небом «Деревенское подворье», но в этот раз в них я не побывал, программа пресс-тура была насыщенной.

Музей поравился, в нём рассказывается как о древних временах, когда жили на Земле динозавры и на месте Хвалынска плескалось миллионы лет назад море, потом оно сжалось до размеров современного Каспийского моря, но был период времени, когда Каспийское море называли Хвалынским.

Музей природы Хвалынского парка

Один из сотоварищей фотографировал с разных ракурсов макет древнего моря с его обитателями.

Много уделено внимания, естественно, Хвалынскому национальному парку.

Музей природы Хвалынского парка

Здесь имеются различные обитатели здешних мест,

Музей природы Хвалынского парка

причём в музее установлены не чучела животных, а их макеты.

Музей природы Хвалынского парка

Рассказывается в музее о взаимодействии природы и человека.

Музей природы Хвалынского парка

О людях, посвятивших свою жизнь созданию, развитию и описанию красот хвалынской природы.

Музей природы Хвалынского парка

Музей — современный и идущий в ногу со временем. Здесь много мониторов, на которых можно увидеть различные интересные моменты, и интерактивные игры. Как, например, эта — «Угадай следы».

Национальный парк «Хвалынский»

Саратовская область, Россия Подробнее об объекте