Первый в России музей яблока - Музей Хвалынского яблочка

Меня всегда радует, что интересные места становятся известными многим людям. Когда я на «Туристире» прочитал, что Музей Хвалынского яблочка входит в экскурсионную программу для жителей Самарской области, то я порадовался за Ирину Валентиновну Гамезо — создателя этого музея.

Первый в России музей яблока - Музей Хвалынского яблочка

В 2019 году так случилось, что я несколько раз побывал в Хвалынске и Хвалынском районе Саратовской области. В августе 2019 года мы встретились с Ириной Гамезо впервые после октября 2013 года, она любезно пригласила нас посетить музей.

Первый в России музей яблока - Музей Хвалынского яблочка

Было очень интересно, Ирина рассказала вкратце о музее, мы угостились шикарнейшим яблочным соком, это было восхитительно, ибо на улице стояла жара.

Первый в России музей яблока - Музей Хвалынского яблочка

Как легенду Ирина рассказала моим спутницам, что я был первым, кто написал в Интернете про музей.

В октябре 2013 года я побывал в Доме культуры, где находится музей, и мы случайно познакомились с Ириной Валентиновной, она провела и показала мне музей, который тогда носил несколько другое название.

Первый в России музей яблока - Музей Хвалынского яблочка

Концепция музея с тех пор не изменилась — здесь были собраны и демонстрировались материалы, связанные с яблоками, в первую очередь хвалынскими.

Первый в России музей яблока - Музей Хвалынского яблочка

Есть место в музее для истории селекционеров города.

Но мне понравилось тогда другое: очень много красивых вещей,

Первый в России музей яблока - Музей Хвалынского яблочка

причём чувствовалась любовь к своему детищу Ирины Гамезо.

Я обратил внимание в 2013 году на корзинку с яблочками,

Первый в России музей яблока - Музей Хвалынского яблочка

необычными яблочками — расписными матрёшками.

Первый в России музей яблока - Музей Хвалынского яблочка

Мне запомнилось яблоко с интересной надписью.

Первый в России музей яблока - Музей Хвалынского яблочка

Эти слова были взяты из стихотворения местного поэта Алексея Филиппова, которое висело на стене музея.

Первый в России музей яблока - Музей Хвалынского яблочка

Рядом со стихотворением было деревянное панно с Адамом и Евой.

Первый в России музей яблока - Музей Хвалынского яблочка

Сейчас Адам и Ева несколько заставлены другими экспонатами музея, но никуда из музея не делись. Приезжайте и сами в этом убедитесь.

Адрес: Россия, Саратовская область, г. Хвалынск, улица Советская 89а

Координаты: 52.4927258, 48.1123945