Девичьи слезы

Продолжаю знакомить вас с Северным Кавказом, в данном случае с Кабардино-Балкарией. Место это чудесное, природа сказочная, не хуже Швейцарии. Горы высокие и могучие, а реки холодные и опасные.

В 2017 году я побывала на Чегемских водопадах. Уже на подъезде к ущелью начало захватывать дух. Проезд стал настолько узким, что казалось, что вот и скалы обрушатся на голову или задавят нас. И в этом узком ущелье как то умудряются разъехаться две машины! Ну дела! Теснина ущелья очень узкая, в некоторых местах ее ширина составляет всего 15 метров. Высота скал достигает 300 метров, что придает водным исполинам еще большую красоту и невероятность.

Затем моему взору открылись прекрасные водопады. Их несколько: Адай-Су, Сакал-Туп и Главный Чегемский водопад. У каждого из них своя легенда. Мне больше всего понравилась легенда водопада Адай-Су: по старой легенде, когда-то в горной деревне проживали гордые и прекрасные девушки с длинными волосами. Однажды на них напали разбойники, но девушки не сдались в плен, а вместо этого прыгнули со скалы. Их волосы зацепились за камни, и образовался водопад Адай-Су. Красиво, правда?

Девичьи слезы

Сразу скажу, что погода в ущелье очень отличается от погоды в целом в КБР, поэтому советую захватить теплые вещи, даже если вы будете там летом. Мы выезжали с Приэльбрусья, где ярко светило солнце и стояла жара, а по дороге в ущелье нас застал дождик и стало прохладно. Тем более место гористое, и солнышко сюда почти не проникает. Водопады питаются за счет льдов и снегов, которые расположены на Главном Кавказском Хребте.

Девичьи слезы

У водопадов вас встретят счастливые местные жители, которые продают вязанные вещи, шапки и сладости. Есть у водопадов и кафе, где можно вкусно и не очень дорого перекусить. Из блюд там подают: шашлыки, хичины, айран и т. д. Так же, за символическую плату, можно подняться наверх и оказаться над одним из водопадов. И конечно же, вы можете сделать фото в национальных костюмах на фоне прекрасного водопада, или сфотографироваться на верблюде. В общем забав там тоже хватает. Цены вполне доступные, хотя на том же «Козьем рынке» в самом Нальчике, все эти вещи стоят в 2 раза дешевле. Но, я думаю, можно купить хотя бы пару варежек у бабуль, ведь по сути — это их единственный заработок.

Девичьи слезы

Теперь о том, как добраться: самый простой способ купить экскурсию. Их продают во всех близлежащих городах. Автобусы сюда ходят очень редко. Если вы едете из Нальчика, вам необходимо направляться в сторону Кенже, Яникой и Лечинкай. Дорога 50/50 асфальт/грунт.

Если вы будете в тех краях зимой — то вам повезет не меньше чем летом. Зимой струящаяся вода замерзает и превращается в огромные сосульки. Очень красивое зрелище! Так что вперед за красотами на Кавказ!

Чегемские водопады

Чегемская теснина, Кабардино-Балкария (КБР) Подробнее об объекте