Озеро Горькое в Челябинской области (Хомутинино)

Озера 27 августа 2018
Озеро Горькое в Челябинской области (Хомутинино)
5
фото
Режим работы
Круглый год
Стоимость билета
Бесплатно
Где находится озеро Горькое
Увельский район, Челябинская область смотреть на карте

Озеро Горькое, расположенное в Увельском районе Челябинской области, относится к особо охраняемой природной зоне. В список гидрогеологических памятников областного значения водоем включили в 1969 году. Такое решение позволило уберечь значимый для региона рекреационный объект от загрязнения и полного уничтожения, а также сохранить уникальные целебные свойства его ресурсов.

Сегодня природный комплекс остается в своем естественном состоянии. На близлежащей территории запрещено строительство и распашка земель, размещение скотомогильников и кладбищ, устройство транспортных стоянок и вырубка деревьев, за исключением профилактической чистки растительных участков.

Выход к озеру
 
Выход к озеру, © Валентина Пушкарева

Особенности озера Горькое

Основной ценностью водоема считаются минеральные грязи, залегающие на дне и в прибрежных зонах, а также хлоридно-натриевая, среднеминерализованная озерная вода. Целебная кашица имеет черный цвет и высокую пластичность, обладает бальнеологическими свойствами, помогающими справиться с различными недугами. Сюда приезжают люди, страдающие от суставных болей, радикулита, ревматизма, кожных заболеваний и пр.

Во избежание негативной реакции на принятие грязевых ванн, пациентам, имеющим хронические проблемы со здоровьем, перед поездкой на озеро Горькое следует получить рекомендации лечащего врача.

Небольшой водоем имеет вытянутую с юго-запада на юго-восток овальную форму. Его параметры составляют:

  • площадь — 0,62 кв. км;
  • длина — 1,4 км;
  • ширина — 0,8 км;
  • глубина — 3 м (макс.) и 2 м (ср.);
  • грязевые отложения — 200 тысяч куб. м;
  • объем воды — более 1,2 млн. куб. м.

Озеро Горькое частично окружают березовые рощи. Вдоль береговой линии растут ивы. Подход к воде затрудняют заросли тростника и осоки, но оголенных участков, где наблюдается скопление отдыхающих, встречается достаточно много. Около водохранилища имеется источник минеральной воды.

Планируя отдых на берегу лечебного водоема, рекомендуется ознакомиться с прогнозами синоптиков на ближайшие дни.

Закат на водоеме
 
Закат на водоеме, © Людмила

Ближайшие водоемы

В группу Хомутинских озер, кроме Горького, входят:

  • Подборное;
  • Оленьчево (Оленичево);
  • Круглое;
  • Чокарево.

Подборное озеро является самым крупным из пяти Хомутининских водоемов. Его лечебные свойства известны с давних пор, а первые «оздоровительные ванны» были открыты в конце XIX века. В составе прозрачной озерной воды присутствуют практически все элементы таблицы Менделеева. Запасы сапропелевых грязей огромны, а между иловым дном и минерализованной водой находится прослойка рапы -высококонцентрированного раствора солей.

Единственным пресным водоемом среди Хомутининских озер является Круглое. Оно характеризуется топкими берегами, поэтому отдыхающие обходят его стороной. Зато здесь водится карась.

Озеро Чокарево считается близнецом Круглого, но лишь внешне. Соленая и среднеминерализованная вода летом прогревается до температуры парного молока. В ней присутствуют биологические активные микроэлементы, благоприятно влияющие на кожу, а также редко встречающиеся в этих краях химические элементы.

Между тремя вышеописанными озерами раскинулся густой Хомутининский бор. Он носит островной характер и считается одной из природных загадок Челябинской области. Сложно представить, как сравнительно небольшой таежный участок мог оказаться в окружении степной зоны.

Озеро Оленьчево имеет в плане форму четырехугольника с прямыми береговыми линиями. С озером Горькое его связывает небольшая протока, однако она не оказывает влияния на изменение химического состава воды в двух разных водоемах. Интересно, что из Оленичево животные и птицы пьют воду, но отдыхающие на его берегах не останавливаются. На озере Горькое все происходит наоборот.

Природные ресурсы Горького считаются самыми целительными среди соседних озер, а вода в нем — самой соленой.
Оздоровительные ванны
 
Лечебные грязи на Горьком озере, © Нина

Окрестности водоема

На берегах описываемого целебного озера нет ни одного населенного пункта. Ближайшее село Хомутинино находится в полукилометре от Горького. Населенный пункт основан в середине XVIII века двумя братьями — казаками Иваном и Михаилом, по фамилии которых и назван поселок. В те времена в округе водилось много птиц и диких животных, а водоемы были переполнены рыбой. Браконьерство строго наказывалось, охотничьи участки распределялись по правилам, установленным владельцами угодий. По зафиксированным свидетельствам очевидцев, тетеревов и зайцев здесь можно было ловить руками, грибы — солить бочками, а ягоду — собирать ведрами.

В Хомутинино расположена деревянная церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, построенная в 2010-е годы на пожертвования прихожан и неравнодушных односельчан. Она стоит почти на том же месте, где в конце XIX века была возведена, а в 1930-е разрушена первая деревенская церковь.

Церковь Введения во  храм Пресвятой Богородицы в Хомутинино
 
Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Хомутинино, © pokrov457040.cerkov.ru

Санаторий «Урал»

Здравница находится в краю пяти озер, каждое из которых считается уникальным. Отдаленность от крупных городов обеспечивает району экологическую чистоту. Целебный аромат соснового бора способствует восстановлению жизненных сил, а минеральные грязи и вода излечивают от многочисленных недугов.

В санатории «Урал» при проведении лечебных и оздоровительных процедур используются природные ресурсы озера Глубокое.

Курортникам предоставляются одно- и двухместные номера в семиэтажном корпусе, сбалансированное питание на выбор, услуги опытных докторов и косметологов, а также развлекательные программы и пляжный отдых.

Вид на озеро Горькое с дороги — панорама google

Как доехать до озера Горькое

Водоем находится в полукилометре от села Хомутинино, в 15 км от районного центра — поселка Увельский, и в 70 км к югу от Челябинска.

На общественном транспорте

С Центрального автовокзала Челябинска до села Хомутинино можно добраться автобусным маршрутом № 599. Время отправления следует смотреть на официальном сайте транспортной кампании.

С Центрального железнодорожного вокзала Челябинска до станции Нижнеувельская ходят электрички № 6841/6541 по расписанию. Далее необходимо пересесть на автобус местного значения, направляющийся в Хомутинино.

На личном транспорте

На автомобиле из областной столицы нужно следовать в южном направлении по трассе А-310 до указателя «Синий Бор, Хомутинино», затем свернуть налево. Дорога приведет непосредственно к озеру Горькое. Как вариант — первую часть пути можно проехать по трассе «Урал» до пересечения с объездной автодорогой, повернуть налево и проследовать до магистрали А-310, после чего выбрать направление направо. Вторая часть пути — по описанному ранее маршруту.

Схема проезда на автомобиле из Челябинска до озера Горькое

Полёт над берегом озера Горькое, Хомутинино — видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Куда сходить и что посмотреть в Хомутинине

Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии