Подарок в пути — Центральная мечеть Гудермеса

Впервые я увидела Ее в дымке полусна. Думаете, лукавлю? Ничуть не бывало. Впервые я увидела центральную мечеть города Гудермес, что в Чеченской республике, рано утром из окошка поезда. Тогда я еще не предполагала, что первая поездка в Дагестан окажется столь удачной, и бежала посмотреть на белоснежное чудо хоть одним глазком. Тот день-рожденческий день начался красиво и немного волнительно.

Подарок в пути — Центральная мечеть Гудермеса

Год назад я в самом деле смотрела на мечеть минуты три — опаздывать на поезд в мои планы никак не входило. Зато в это путешествие в Дагестан, проезжая Чечню на автомобиле, решено было продолжить знакомство. Экипаж согласился единогласно.

Подарок в пути — Центральная мечеть Гудермеса

Об этой остановке в пути мы не пожалели ни секунды, но обо всем по порядку. Итак, Гудермесская соборная мечеть имени Ташу-Хаджи — центральная святыня города Гудермес в Чеченской республике. Мечеть Пятничная, то есть самая почетная для намаза — главной молитвы мусульман. Ее архитектурный стиль характеризуется как классический османский, и действительно, Гудермесская мечеть по ощущениям неуловимо напоминает популярные святыни Стамбула.

Подарок в пути — Центральная мечеть Гудермеса

Нас встречает просторный двор с арками, фонтаны для омовений, вокруг идеально ухоженная территория. Отношение к гостям вполне приветливое. Не слишком привыкшие к туристкам работники мечети тем не менее шустро нашли нам три подобающих наряда, скрывающих все, кроме лица. Гулять и фотографировать разрешено абсолютно везде.

Подарок в пути — Центральная мечеть Гудермеса

Кстати, заметив Настю с фотоаппаратом, нам включили люстры без всяких просьб. Вот вам и грозные чеченцы-мусульмане.

Подарок в пути — Центральная мечеть Гудермеса

Мечеть построили в 2011 году, и вместе с прилегающей территорией она вмещает целых 7000 посетителей. Это не самая крупная, но как по мне одна из красивейших мечетей Кавказа.

Подарок в пути — Центральная мечеть Гудермеса

Но все эти цифры совершенно вылетают из головы, когда вы заходите внутрь. Сказочный дворец из восточной сказки — главная ассоциация. Нарядная, яркая (в меру) роспись стен и 14 маленьких куполов обрамляют главный купол высотой в 20 метров.

Подарок в пути — Центральная мечеть Гудермеса

Четыре минарета ориентированы по сторонам света, у каждого по три балкона. Здание сложено из мрамора и травертина, внутренняя отделка — мрамор с позолотой.

Подарок в пути — Центральная мечеть Гудермеса

Стены расписаны геометрическими узорами, цветами и сурами из Корана, как принято в исламской религии. Балкончики, по традиции, женская часть, общий зал — мужской.

Подарок в пути — Центральная мечеть Гудермеса

Центральная люстра, главный источник света в соборе, сложена из кристаллов Swarovski. Сказать, что она красива — промолчать, люстра просто потрясающая!

Подарок в пути — Центральная мечеть Гудермеса

Вокруг соборной мечети разбит ухоженный парк, с аллеями, клумбами, зонами отдыха. Здесь приятно прогуляться и отдохнуть. Кстати, расположена мечеть в центре города, если вы решите продолжить прогулку.

Подарок в пути — Центральная мечеть Гудермеса

Резюмировать впечатление, думаю, не стоит — это место однозначно стоит посещения!

Гудермесская соборная мечеть

Гудермес, Чеченская Республика Подробнее об объекте