Гостевой дом Гостевой дом Пужалова Изба

адрес
Улица Комсомольская, 59А
Количество номеров: 1
от 2 800 руб Забронировать

Отзыв об отеле Гостевой дом Пужалова Изба, Гороховец

Lyudmila_Klyopova Октябрь 2020 30 24
5,0/5
Местоположение5
Обслуживание5
Персонал5
Питание5

Плюсы отеля

Близость к достопримечательностям, деревянное экологичное здание, городские удобства, чистота, тишина, наличие хорошо оборудованной кухни, бытовых приборов (фен, утюг, стиральная машина), телевизор в каждой комнате, Wi-Fi хорошо ловит сигнал; вкусные завтраки, мангал во дворе, за дополнительную плату баня

Минусы отеля

Не обнаружила

Рассказ об отеле

Почти как в «Иронии судьбы»: каждый год 31 декабря…
Нет, немножко не так. Каждый год в начале октября, в первые или вторые выходные, мы обязательно ездим в какое-нибудь приятное во всех отношениях место недалеко от Москвы, чтобы отметить день рождения моего мужа. В этом году он выбрал Гороховец, два года мечтал сюда приехать. Мне, как всегда, выпала техническая часть подготовки к поездке, в том числе выбор места ночлега. Хотелось по традиции выбрать отель в исторической части города, в частности «Дом Ершова», но там не нашлось двух номеров для нашей компании из четырёх человек, и пришлось подбирать что-то другое.
Поковырявшись на «Букинге» вдоволь, остановилась на «Пужаловой избе». В современной гостинице мы ещё поживём, в купеческих палатах не вышло, так хоть в крестьянской избе для разнообразия пару дней пожить захотелось, тем более отзывы были только восторженные.

В прихожей таблички от «Букинга» с оценками
В прихожей таблички от «Букинга» с оценками

На доске написано моё имя, и это было приятно
На доске написано моё имя, и это было приятно


Привлекло в «Пужаловой избе» то, что это отдельный дом, других гостей в нём не будет. Дом большой, рассчитан на проживание двух семей с детьми, однако можно его снять и меньшему количеству людей. Как оказалось, всё лето здесь жила московская семья из трёх человек, сбежав от короновируса и работая дистанционно. Нас было четверо (в такой компании мы ездили в Грузию), и в просторных комнатах расположились вольготно. Кстати, за двое суток проживания в доме вчетвером заплатили около 7,5 тысяч.


Порадовало то, что и мебель, и занавески, подзоры и всё прочее здесь настоящее, старинное, не бутафорское.


Дом тоже не современный, наскоро сколоченный скворечник для сдачи внаём. В его основе настоящая старинная деревенская изба из деревни Коровкино, построенная в начале 20 века хозяйственным деревенским старостой по всем правилам, по которым строили ещё его отец, и дед, и прадед. Потомки старосты разъехались по городам, а избу решили продать, да хоть на дрова! Об этом узнали нынешние хозяева, Андрей и Ирина, купили, перевезли в Гороховец, поставили рядом со своей усадьбой и оборудовали гостевой дом.


Жить здесь удобно так же, как в городской квартире: централизованное отопление (и никаких батарей, чтобы не портить вид старинной избы!), водопровод (вода из скважины), канализация, горячая вода (колонка включается автоматически, когда открывают кран), полностью оборудованная кухня.


Собственная кухня — великое дело! Отчасти потому, что в Гороховце трудно найти место, где поесть. Из двух кафе в центре города было открыто одно, рядом с гостиницей «Дом Ершова», называется «Изба». Оно крошечное, столиков шесть-семь, в обеденное время там тесно. Кормят нормально, но выбор небольшой. Поужинать там вообще нереально, закрывается рано. А здесь есть небольшой запас чая, кофе, сахара, соли, специй, даже круп. Магазины в городе есть, снабжение нормальное, так что нехитрый (или даже хитрый) ужин вам обеспечен.
Мы решили побаловать себя шашлычком. Оставалось дойти до магазина «Свежее мясо» (крошечный, буквально палатка, но мясо было действительно свежее), выбрать кусочек и ненадолго замариновать перед жаркой на мангале. Мангал во дворе, и беседка рядом, но в ней ужинать осенью уже немножко прохладно.


Если любите деревенскую баню, так и это удовольствие доступно. Она рядом, в хозяйском дворе, за 1,5 тысячи в час вам её натопят, предоставят всё банное «обмундирование» и свежие веники и прочие приятности. Мы в бане не были, у Славы и Нади своя в Пушкино, так что это для нас не экзотика.


Спится в этой избе великолепно! Тишина мертвецкая, ни железных дорог, ни автомобилей — в таком тихом месте дом стоит, буквально на опушке леса,


и дорога на главную улицу выглядит вот так:


В этом году урожай яблок. В Гороховце они вкуснющие! Так и просятся, чтобы их сорвали.


Когда я сказала хозяйке Ирине, что давно так крепко не спала, как у них, она призналась, что, когда нет туристов, они с мужем иногда в этой избе ночуют, чтобы выспаться. Дело в том, что у них дом кирпичный, и разница с деревянным ощущается. Недаром наши предки жилые покои деревянными делали. Кстати, петух у хозяев тоже деликатный. Я услышала, как он прокукарекал, но очень тихо, мне хотелось бы громче! Выйти на крыльцо на рассвете, вдохнуть полной грудью прохладный воздух, проверить, а правда так тихо или уши заложило, — редко мне это удаётся!


Каждое утро в условленное время хозяйка приносит завтрак. Завтрак тоже в стиле «Пужаловой избы» — из свежайших местных продуктов.


С хозяевами, Ириной и Андреем, приятно иметь дело. После моего сообщения, что мы приедем вечером, они, рассчитав время, через WhatsApp помогли нам сориентироваться на вокзале (пройти к хвосту поезда и перейти через мост), встретили и отвезли на место на своей машине, не взяв потом ни копейки за трансфер. Напомню, от станции до города 15 км! И потом постоянно мы ощущали их заботу: в доме были карты, буклеты и книги о Гороховце, контактные телефоны и парольWi-Fi. В прихожей, в отдельной папке, контактные телефоны экстренных служб (не дай бог понадобится!), такси, расписания поездов и автобусов.
«Пужалова изба» находится где-то в километре от центральной площади Патоличева. Однако в этом есть и свои преимущества. Во-первых, тем, кто приезжает сюда зимой кататься на лыжах (а здесь расположен популярный горнолыжный комплекс «Пужалова гора», о котором на «Туристере» есть подробная информация), не нужно далеко идти и подниматься в гору лишний раз, чтобы оказаться на верхней площадке, да и с хранением лыж и прочего таких проблем, как в обычной гостинице, не будет.

Горнолыжная трасса летом
Горнолыжная трасса летом

Во-вторых, кроме центра города, гороховецкие достопримечательности есть и на горе, и за горой, хоть их значительно меньше и они, как говорится, на любителя.

А почему, собственно, гора Пужалова? В городе бытует легенда о том, что в 1539 году отряды казанских татар оказались под стенами Гороховца. Город находился в осаде, но неожиданно татары сняли осаду и поспешно ушли. Только чуду приписывали жители Гороховца своё избавление от беды: будто в лучах заходящего солнца, в облаках над соседней с городом горой стал возвышаться кроваво-алый образ огромного воина с мечом и щитом в руках — образ русского богатыря. Посчитав это плохим предзнаменованием, татары обратились в паническое бегство. С тех пор стала гора эта называться Пужаловой, от слова «пужаться» — пугаться». Отсюда и изба Пужалова — на Пужаловой горе стоит. Но нам-то точно «испужаться» не пришлось.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии