13 туристов уже
были в этом месте

Каменные грибы на Алтае

Достопримечательности 25 мая 2023
Телефон (Алтайский заповедник)
8 (388-22) 2-14-19
Официальный сайт
http://www.altzapovednik.ru
Где находятся Каменные грибы на Алтае
правый берег реки Чулышман, ущелье Карасусмотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 88%
Очень хорошо 13%
Неплохо 0%
Плохо 0%
Ужасно 0%

Урочище Аккурум с каменными грибами — одно из чудес России, находится которое на склоне горы в ущелье Карусу Алтайского заповедника. Каменные грибы урочища Аккурум — это один из видов курумов, так называемых скоплений каменных глыб, образовавшихся в результате выветривания и вымывания в месте выхода на поверхность скальных пород.

Возле каменных грибов заповедного урочища Аккурум протекает река Чулышман, вытекающая из высокогорного озера Джулукуль и впадающая в красивейшее Телецкое озеро в 15 километров от урочища. Со склона горы открывается чудесный вид на реку и долину вокруг.

«Ак-Корум» (Аккурум) переводится с алтайского языка как «Белая осыпь».
Каменные грибы на Алтае
 

Алтайские курумы

Сходство Алтайских курумов с грибами придают каменные плиты, лежащие на каменных столбах в виде шляпок. Объясняется это просто — горная порода каменных шляпок намного прочнее, чем материал «ножки» и меньше подвержена выветриванию.

На крутом склоне урочища Аккурум находится 2 скопления грибов. В этих грибницах «растут» как маленькие, так и большие грибы. Высота каменных грибочков немаленькая — от 1 до 7 метров, их диаметр достигает 2 метров, а толщина «ножек» — до 1,5 метров.

Особенности

Одной из интересных особенностей Алтайских курумов является их способность двигаться вниз по склонам гор, что происходит из-за особенного строения горного склона, в котором находится достаточное количество щебня и глины. Курумы-грибы и сейчас постоянно меняются, одни из них продолжают «расти», другие со временем разрушаются.

Так и получается, что полянка с грибами через несколько лет может предстать в совершенно ином виде, а спустя какое-то количество времени, вполне возможно, и вовсе исчезнет. Современные ученые выдвигают предположения, что произойдет это совсем скоро — через каких-то 30–50 лет.

Каменные грибы на Алтае
 

Причины образования и изменения

Одной из главных причин образования каменных грибов в урочище Аккурум являются особенности горной породы. Как и при возникновении всех курумов, одна из них — это разрушение твердых пород в результате перепада дневных и ночных температур. Другим важным фактором возникновения Алтайской достопримечательности стали потоки воды после обильных осадков, стекающие по крутому склону горы и размывающие почву. Кроме того, может быть самую значительную роль сыграло выветривание.

Грибницы в урочище Аккурум постоянно меняются — растут новые грибы, разрушаются другие. В 2003 году, после подземных толчков, в очередной раз слетели шляпки с некоторых из них. Кстати, среди местного населения довольно популярна легенда, что когда разрушится в ущелье последний гриб или когда все грибные шляпки упадут, то наступит конец света на Земле. Учеными, к счастью, данное утверждение не подтверждается.

Каменные грибы на Алтае

Как добраться до Каменных грибов на Алтае

Добраться до каменных грибов на такси не получится, ведь путь до них не совсем непрост. Склоны урочища Аккурум не самое оживленное место и туристы здесь толпами не ходят. Тем не менее сюда организовываются экскурсии местными турбазами, а также можно с ними же договориться о трансфере. Расстояние от Бийска составляет около 650 км, от Горно-Алтайска — 490 км, а от ближайшего села — около 5 километров.

Построить маршрут, чтобы доехать на автомобиле
Каменные грибы на Алтае
 

Пешая тропа к урочищу начинается от кемпинга «Каменные грибы», до которого можно добраться на автомобиле по следующему маршруту: от Бийска или Горно-Алтайска необходимо ехать по Чуйскому тракту до села Акташ, после чего съехать с тракта на гравийную дорогу в сторону села Улаган, далее двигаться до села Балыктуюль, от которого через перевал Кату-Ярык доехать по грунтовой дороге до кемпинга. Поворот к кемпингу обозначен баннером турбазы, от которого ехать около 500 метров. Обратите внимание, что последний раз заправить машину лучше всего в селе Акташ, так как после него на дороге заправок не будет.

От самого кемпинга необходимо будет перебраться на арендованной лодке на другой берез реки Чулышман (500 руб. с человека — туда и обратно), а потом пройти пешком до урочища около 4 километров по тропе, идущей возле реки Карас. Непосредственно до самих грибов необходимо подняться на 120 метров вверх по склону.

Кроме того, добраться до долины Чулышман можно и от Телецкого озера: от Бийска или Горно-Алтайска на машине или междугороднем автобусе, далее от села Актыбаш на теплоходе, катере или пароме до мыса Кырсай, затем на машине до кемпинга.

Координаты GPS — 51°6′38″N 87°58′32″E
Каменные грибы на Алтае
 

Достопримечательности рядом с урочищем Аккурум

Посмотрев на удивительные каменные грибы и сказочными видами вокруг, не следует забывать про другие красивые природные достопримечательности горного Алтая, расположенные недалеко от долины Чулышман:

  • Телецкое озеро (Золотое озеро),
  • каменный залив озера,
  • водопады Телецкого озера — Корбу, Киште, Аю-Кечпес, Чедор, Сорок Грехов, Эстюба и другие,
  • водопады Учар на реке Чульча,
  • водопад на реке Куркуре,
  • водопад Атыргол на реке Башкаус,
  • Ачелманский водопад,
  • Пазырыкские курганы,
  • целебный Чулышманский источник Адышту,
  • Язулинский перевал,
  • пульсирующий источник от реки Самыш и многие другие..
Каменные грибы на Алтае
 

Каменные грибы в горном Алтае на панорамах Google Maps

Видео о достопримечательности

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Горно-Алтайска

Куда сходить и что посмотреть в Горно-Алтайске

Достопримечательности
Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии